Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Инфографика РБК-Уфа. Рейтинги Уфы

Какое место занимает Уфа среди российских городов? РБК-Уфа разбирался вместе с политологами Дмитрием Михайличенко и Евгением Соболевым.

В представленной инфографике рейтинги Уфы разделены на две группы. Отдельную группу составляют рейтинги, подготовленные Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ.

В ежегодном сводном рейтинге городов по качеству жизни (за 2015 год) Уфа заняла 15-ую строчку, улучшив свои показатели на 3 позиции по сравнению с позапрошлым годом. Оценка качества жизни включала такие составляющие, как уровень материального благополучия, качество медицинского обслуживания и доступ к хорошему образованию, достаточному для жизненного успеха.

По доходам населения Уфа вошла в 20-ку городов, заняв 19-ую строчку.

В рейтинге городов по качеству медицинского обслуживания Уфа опустилась сразу на 17 позиций, и расположилась на 30 месте. Как РБК-Уфа писал ранее, одна из основных причин этого – передача управления муниципальной медициной на уровень региона.

Позиции Уфы в рейтинге доступности и качества образования незначительно улучшились. Благодаря тому, что УГНТУ стал одним из 11 опорных вузов страны, а БашГУ и УГАТУ вошли в 60 лучших вузов РФ, Уфа поднялась на 2 строчки и заняла 31-е место среди российских городов.

Кроме того, составители рейтинга учитывали оценку качества жизни в городах самими жителями. Поэтому принимались во внимание качество жилого фонда, уровень благоустройства города и состояние дорожного хозяйства. В рейтинге качества жилого фонда и работы ЖКХ Уфа занимает 20-е место, что на 3 позиции лучше, чем в прошлом году. Также положительная динамика Уфы отмечается экспертами в рейтинге городов по качеству дорог (+4 и 19 место). Достаточно высоким остается рейтинг Уфы по степени благоустроенности города – 15-я строчка.

В рейтинге городов по потокам миграции и удовлетворенности жизнью Уфа занимает 14-ую строчку – это, по мнению политологов, неплохой показатель.

Вторую группу рейтингов возглавляет долгосрочный кредитный рейтинг «BB-», подтвержденный агентством Standard&Poor’s в марте 2016 года. Он свидетельствует о том, что негативные финансово-экономические процессы незначительно повлияли на показатели Уфы. Финансовый менеджмент города – на хорошем уровне, профессионально управляет бюджетными средствами. Позитивное влияние на рейтинг оказывает низкий уровень прямого долга и условных обязательств города. 

ЦИК Рейтинг выпускает ежегодный рейтинг мэров крупных городов России. В последнем на сегодняшний день рейтинге мэр Уфы занимает 6-е место среди руководителей региональных столиц.

Согласно данным информационно-аналитической системы Медиалогия, медиарейтинг главы Уфимского горсовета улучшился на 5 позиций по сравнению с рейтингом месячной давности и сейчас в ПФО он находится на 7-ой строчке. В этом же рейтинге глава администрации Ирек Ялалов несколько месяцев подряд находится на 3-м месте в ПФО.

В то же время по итогам проведенной в марте 2016 года оценки информационной открытости крупнейших российских городов агентством Инфометр Уфа заняла 74-ую позицию, что свидетельствует о затрудненной коммуникации населения с администрацией города.

Ежегодный Экологический рейтинг, составленный Минприроды РФ, направлен на стимулирование экологически ориентированного управления развитием городов. В последнем рейтинге Уфа находится на 6-ой позиции. При составлении рейтинга учитывались показатели воздушной среды, водопотребления и качества воды, управления отходами, использования территории, системы общественного транспорта, энергопотребления и управление воздействием на окружающую среду.

А вот общественный экологический рейтинг проекта Domofond.ru определил Уфу на 56-е место, что свидетельствует о том, что население города более критично оценивает состояние экологии, чем чиновники.

Невысокую 47-ую строчку занимает Уфа и в рейтинге 100 городов по качеству работы ЖКХ.

По мнению политолога Евгения Соболева, наряду с положительной, но неравномерной динамикой развития Уфы, нужно отметить и «серьезные проблемы, связанные, прежде всего, с работой ЖКХ и состоянием экологии в городе». Дмитрий Михайличенко также считает, что «основными проблемами мегаполиса остаются сфера ЖКХ, качество дорожного покрытия и развитие инфраструктуры города, особенно северной ее части. Именно на этом должно быть сосредоточено муниципальное управление в городе в ближайшие пять лет».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12