Перейти к основному контенту
Спецпроект ,  
0 

ФК «Уфа» заплатит штраф до 14 млн рублей за переход Зинченко

Уфимский клуб может быть оштрафован за переход полузащитника в «Манчестер Сити»
Фото: Валерий Шахов
Фото: Валерий Шахов

Футбольный клуб «Уфа» может заплатить штраф украинскому клубу «Шахтер» за переход полузащитника Александра Зинченко в «Манчестер Сити» – клуб английской Премьер-лиги. Об этом агентству «Р-Спорт» (входит в МИА «Россия сегодня») сообщил генеральный директор ФК «Уфа» Шамиль Газизов. «Сумма штрафа может составить около 150 – 200 тыс. евро, – рассказал господин Газизов. – Мы примерно понимаем, что и как. Нас эта ситуация не тревожит».

О переходе 19-летнего полузащитника Александр Зинченко в английский клуб стало известно сегодня: об этом сообщила пресс-служба ФК «Уфа». До 2015 года футболист выступал за украинский «Шахтер» (и продолжает выступать в составе сборной Украины – в частности, на чемпионате Европы этого года во Франции). В феврале 2015-го четырехлетний контракт с игроком подписал ФК «Уфа», в составе которого Зинченко провел 33 игры и забил два гола. Трансфер между «Шахтером» и «Уфой» сопровождался конфликтом, для разрешения которого стороны обратились в ФИФА, уже тогда сообщалось о том, что уфимский клуб может выплатить украинскому компенсацию.

Как ранее сообщал РБК-Уфа, в 2016 году Александр Зинченко стал самым дорогостоящим игроком уфимского клуба: его стоимость оценивалась экспертами в 4 млн евро. В исследовании, которое опубликовали эксперты издания Sports.ru в начале июня, было сказано, что «чуть ли не треть бюджета на следующий сезон «Уфа» может закрыть уже этим летом – если продадут свою главную и единственную звезду. Еще полтора года назад Александр Зинченко играл на любительских турнирах в подмосковных Химках, а сейчас за 4 – 6 млн евро его хотят подписать системы многих европейских клубов – от «Ман Сити» до «Боруссии»». При этом бюджет ФК «Уфа» оценивался экспертами как один из самых низких среди российских клубов: 15 млн долларов США (для сравнения, бюджет «Зенита» оценен в 185 млн, «Спартака» – в 120 млн долларов).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
Все новости Башкортостан
Reuters узнал об отказе Трампа подписать заявление G7 по Ирану и Израилю Политика, 18:48
РФС назвал место проведения матча за Суперкубок России Спорт, 18:44
WSJ сообщила о сигналах Ирана о готовности прекратить атаки по Израилю Политика, 18:37
Синоптики предупредили о новом похолодании в Москве к концу недели Город, 18:29
АСТ объявило новую дату выхода книги о «Ведьмаке» на русском языке Общество, 18:29
Израиль ударил по штаб-квартире иранского государственного ТВ Политика, 18:27
В НЦ «Россия» представили доклад по итогам Открытого диалога Отрасли, 18:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Додо Пицца» сменила регистрацию на Казахстан Бизнес, 18:26
РФС нашел замену «Химкам» в Российской премьер-лиге Спорт, 18:25
Что почитать летом: подборка идей для подростков и их родителей Социальная экономика, 18:24
В Севастополе мужчина зарезал тещу на глазах у своего ребенка Общество, 18:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Бывшая жена Паши Техника обвинила в его смерти нелегальных медиков Общество, 18:18
МИД заявил о рисках для строящейся с помощью России иранской АЭС Политика, 18:17