Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ОСАГО в Башкирии не убыточно в целом, но невыгодно главному игроку

Стала известна структура убытков страховщиков, из-за которых Башкирия вошла в число «токсичных регионов» по ОСАГО
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Раскрыта структура доходов и расходов по ОСАГО всех 28 игроков страхового рынка в Башкирии. Информацию об этом публикует сегодня «Коммерсант» со ссылкой на отчетность компаний за первое полугодие, представленную в Центробанк. Из опубликованных данных следует, что в целом отрасль в Башкирии не была убыточной: игроки рынка заработали на оформлении полисов 2,56 млрд и выплатили по страховым случаям 2,22 млрд. Их выгода, таким образом, составляет около 13,2%. Напомним, с 30 августа в Башкирии действует система «единого агента» по ОСАГО, республика вошла в число девяти «токсичных» регионов, где работа страховщиков по ОСАГО признана убыточной. «Нестыковку» эксперты объясняют тем, что, во-первых, в отчетности могут быть не учтены дополнительные расходы, а во-вторых, убыточной оказалась работа главного игрока, на долю которого приходится около 60% рынка.

Речь идет о «Росгосстрахе», который заработал на оформлении полисов ОСАГО в Башкирии 1,52 млрд рублей, а выплатил 1,61 млрд рублей: убыток его, таким образом, составил 6%. Напомним, несколько месяцев «Росгосстрах» оставался единственным страховщиком в самых проблемных районах в Башкирии, в частности, в Кумертау, где, по словам президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, убыточность по ОСАГО достигала 260%. РСА связывает такую ситуацию в «токсичных регионах» и в отдельных муниципалитетах (прежде всего, моногородах) с работой организованных мошеннических групп, с этим согласны и в правительстве Башкирии. С 1 августа «Росгосстрах» закрыл свой офис в Кумертау, глава регионального филиала Юрий Шпизель заявил, что «один «Росгосстрах» всё на себе тянуть не может». С 30 августа офис снова открылся и работает по системе «единого агента», то есть реализует полисы всех игроков рынка согласно жребию.

Всего убыточной работа на рынке ОСАГО оказалась для шести страховщиков из 28. Так, у СК «Транснефть» расходы превысили доходы в десятки раз (11,86 млн рублей выплат при 0,3 млн рублей сборов), в несколько раз – у «Жасо» (22,5 млн выплат при 6,9 млн сборов). «Уралсиб» заработал на ОСАГО 41,68 млн и выплатил 49,12 млн рублей, «БИН страхование» заработало 2 млн и выплатило 3,87 млн, «ВТБ страхование» – 2,15 млн и 3,09 млн соответственно. По информации «Коммерсанта», все они, кроме «Росгосстраха» и «ВТБ страхования», были вынуждены так или иначе свернуть деятельность по оформлению ОСАГО в регионе.

Остальные игроки рынка показали «плюс». В частности, СГ «Согаз», заработав 213,4 млн, выплатила чуть менее 96,1 млн рублей, СК «Марс» собрала 109,5 млн и выплатила 77,43 млн, СК «Вектор» – 102 млн и 30,41 млн соответственно, ВСК – 89,6 млн и 74,6 млн соответственно.

Эксперты, мнение которых приводит «Коммерсант», сомневаются в том, что в значительной части случаев можно говорить о прибыльности работы. Они напоминают, что структура расходов страховых компаний включает не только выплаты, и, в частности, около 20% дохода от ОСАГО может тратиться на само осуществление страхования – выплаты агентам, зарплату сотрудникам, приобретение бланков и т.д.

По информации РБК-Уфа, система «единого агента» пока работает только в Кумертау, но в ближайшие недели будет применена ко всей Башкирии. Премьер-министр региона Рустэм Марданов на прошлой неделе предпочел говорить о перспективах этой системы «с осторожностью, потому что это эксперимент, то есть нигде полноценно он еще не работает». Предположительно, «единые агенты» в избранных регионах проработают до января, когда Центробанк изменит саму схему оформления полисов ОСАГО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Трафик на Восточном выезде из Уфы за три недели вырос на 25% Башкортостан, 17:51 
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25