Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Центробанк поддержал введение в Башкирии системы «единого агента» ОСАГО

Просьба властей региона удовлетворена, – подтвердили в правительстве Башкирии
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Центральный банк России принял решение включить Башкирию в число регионов, где проводится эксперимент по внедрению «единого агента» ОСАГО. Информацию об этом опубликовал сегодня «Коммерсант» со ссылкой на свои данные. Пресс-служба правительства Башкирии подтвердила РБК-Уфа, что информация соответствует действительности. Наряду с Башкирией, в письме Центробанка в Российский союз автостраховщиков названы Татарстан и Архангельская область. Таким образом число регионов, в которых действует эксперимент, увеличится до девяти.

На практике это означает, что страховщики не смогут отказывать гражданам в заключении договоров страхования автогражданской ответственности. В нескольких регионах России полисы ОСАГО почти перестали выдавать в связи с тем, что расходы страховых компаний на этих территориях значительно превысили доходы, и игроки начали массово уходить с рынка. Система «единого агента» предполагает, что один оператор будет распределять полисы всех компаний, работающих на рынке ОСАГО, по принципу жребия и исходя из доли присутствия на рынке.

Как писал РБК-Уфа два дня назад, власти Башкирии обратились в Центробанк и Российский союз автостраховщиков (РСА) с просьбой включения ее в перечень «токсичных регионов», где проводится эксперимент. Кризисная ситуация сложилась в ряде районов, где страховщики сворачивают работу, большие очереди за полисами ОСАГО образовались, в том числе, и в Уфе. В городе Кумертау с 1 августа на рынке ОСАГО не осталось игроков. Перед тем их убыточность оценивалась президентом РСА в 280%. Власти связывают это с активностью мошенников, имитирующих страховые случаи: в отдельных депрессивных муниципалитетах это якобы превратилось в массово распространенный бизнес.

Пресс-секретарь правительства Башкирии Павел Самойлин в беседе с РБК-Уфа прокомментировал сегодняшнюю информацию: «Как только возникли проблемы в Кумертау, премьер-министр Рустэм Марданов по поручению главы республики взял этот вопрос под личный контроль. Поскольку вопрос регулируется на федеральном уровне, премьер-министр неоднократно обращался в Центробанк с просьбой направить ходатайство в Российский союз автостраховщиков, чтобы нас включили в список проблемных регионов по ОСАГО. И вот 18 августа такое решение было принято. Теперь мы ждем прихода единых страховых агентов и надеемся, что в ближайшее время проблема будет урегулирована».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 10:35
Россиянин помог переломить исход четвертого матча финала плей-офф НХЛ Спорт, 10:33
Израильтяне начали закупаться продуктами на случай ударов Ирана. Видео Общество, 10:20
Кучерова второй год подряд оставили без приза лучшему игроку сезона в НХЛ Спорт, 10:20
Россиянин стал вторым в голосовании на приз лучшему вратарю сезона в НХЛ Спорт, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Накопить ₽3 млн к пенсии: инструкция для молодых россиян Инвестиции, 10:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
На Европу наступает «ветровая засуха». Убьет ли это зеленую энергетикуПодписка на РБК, 10:00
Росприроднадзор требует от «Башнефть-Добычи» ₽73 млн за загрязнение почвы Башкортостан, 09:57 
Цена нефти Brent взлетела на 13% после атаки Израиля на Иран Инвестиции, 09:57
Израиль увидел достижение Ираном «точки невозврата» из-за ядерного оружия Политика, 09:54
Выручка кафе и ресторанов в Башкирии выросла на 7% Башкортостан, 09:53 
В чем секрет тех, кто сохраняет ясный ум в старости, — Harvard HealthПодписка на РБК, 09:40
Иордания закрыла воздушное пространство из-за риска эскалации на границе Политика, 09:34