Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

«Единый агент» по ОСАГО начнет работать в Башкирии на следующей неделе

Премьер-министр региона рассказал, как именно власти будут ликвидировать очереди за полисами
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

«Единый агент» по гражданскому автострахованию начнет работать в Башкирии со следующей недели. Об этом рассказал сегодня премьер-министр республики Рустэм Марданов в интервью региональной редакции радио «Маяк». По его словам, прежде всего офисы «единого агента» должны появиться в городе Кумертау, где ситуация сложилась особенно остро: месяц назад оформление страховок прекратилось вообще.

Как писал РБК-Уфа, правительство Башкирии обратилось в Центробанк с просьбой включить республику в число регионов, где проводится эксперимент по внедрению «единого агента» ОСАГО. Новая система фактически обязывает страховщиков продолжать работать на рынке автострахования на тех территориях, где им это невыгодно, а потому выдача полисов под разными предлогами почти прекращена. Сами страховщики связывают это с активностью организованных мошенников, превративших выплаты по ОСАГО в единственный источник доходов на депрессивных территориях. Накануне стало известно, что Центробанк поддержал Башкирию и рекомендовал включить ее в число площадок эксперимента: проблемных регионов, таким образом, становится девять, включая соседние Татарстан и Челябинскую область.

По словам премьер-министра, «когда ситуация стала острой, особенно в Кумертау, нам пришлось подключиться, хотя у нас и нет для этого полномочий. Мы обратились в Центробанк, и поддержка нашей инициативе была незамедлительно оказана. Решение об участии Башкирии в эксперименте принято. Осталось немного подождать, чтобы система заработала. Мы ожидаем, что это произойдет в начале следующей недели. В первую очередь – в Кумертау. Я говорю осторожно, потому что это эксперимент, то есть нигде полноценно он еще не работает. Но мы надеемся, что наши страховщики сумеют подстроиться быстро».

На уточняющий вопрос, что именно произойдет в начале недели в Кумертау, Рустэм Марданов пояснил, что «должны открыться офисы [страховых компаний]. Их у нас 31, но не все будут работать на рынке в этой ситуации. Офисы будут принимать заявки от граждан в адрес произвольного страховщика, потому что это определит жеребьевка. То есть можно будет прийти в любой офис. Система требует отладки, но в каком-то первоначальном виде заработает».

Очереди за полисами длиной в сотни человек образовались несколько месяцев назад – как в Уфе, так и в городах Башкирии. В Кумертау, где последние три месяца перед закрытием работал только офис «Росгосстраха», еще в мае очередь в нем достигала 1,5 тыс. человек. При этом убыточность работы страховщика на этой территории в Российском союзе автостраховщиков оценили в 280%. С 1 августа офис прекратил деятельность, а руководитель филиала компании в Башкирии Юрий Шпизель объяснил это тем, что «один Росгосстрах тянуть всё на себе, к сожалению, не может».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 09:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 09:17
Все новости Башкортостан
Топ-менеджеры не влияют на успех компании, выяснили ученые Образование, 09:51
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 09:44
В Китае казнили экс-гендиректора инвесткомпании Бай Тяньхуэя за взятки Политика, 09:41
Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения до 2030 года Политика, 09:40
Экс-мэра Иваново задержали за покровительство в капремонте на ₽500 млн Политика, 09:38
Т-Инвестиции упростили открытие брокерского счета для иностранцев Радио, 09:37
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 09:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Число пострадавших в Чувашии при падении дрона увеличилось Политика, 09:32
Бастрыкин призвал изменить сознание общества для борьбы с коррупцией Политика, 09:30
WSJ узнала, что пообещала Paramount ради отмены «мегасделки» Netflix Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Герасимов назвал главную задачу «Центра» после взятия Красноармейска Политика, 09:15
За ночь над регионами России сбили 121 украинский дрон Политика, 09:06