Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии предложили создать реестр недобросовестных недропользователей

Фото: Минэкологии РБ
Фото: Минэкологии РБ

В Башкирии могут создать реестр недобросовестных недропользователей. С таким предложением выступил аудитор Контрольно-счетной палаты республики Владимир Малков на заседании комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания. Внесенным в список компаниям смогут отказать в выдаче лицензии, приостанавливать разрешения на разработку других участков, запретить участвовать в новых аукционах.

В ведомстве предложили внести в республиканское законодательство нормы о выдаче разрешений на разработку недр с учетом интересов местных жителей, а также создать межведомственную группу, которая будет оперативно проверять сообщения о нарушении природоохранного законодательства и условий выданных лицензий. Кроме того, в КСП считают необходимым разработать меры для «безусловного выполнения рекультивации» после разработки, включив в сумму госконтракта финансовый резерв на выполнение восстановительных работ. Эти средства недропользователям вернут только после подписания акта о рекультивации.

В Ассоциации недропользователей Башкирии считают необходимым создать реестр подрядчиков, которые нарушают законодательство при разработке месторождений. «Рассматривается такой проект как создание кодекса недропользователей и реестра «черных» копателей. Его смысл заключается в том, чтобы добросовестные недропользователи не могли работать с теми, кто добывает незаконно», — сообщил председатель организации Азамат Ахметов.

Выявлять случаи незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, по его мнению, могла бы аэрофотосъемка и внедрение геоинформационных систем. Кроме того, необходимо увеличить штрафы за нарушения при разработке карьеров.

Единую республиканскую систему учета добычи и реализации общедоступных полезных ископаемых намерены создать и в Минэкологии, сообщил глава ведомства Урал Искандаров. По его словам, такой мониторинг совместно с «Башкиравтодором» уже запустили на одном из участков в Уфимском районе.

«На участке были установлены весы, камера для передачи данных в режиме онлайн на сервер Минэкологии. Считываются госрегистрационные знаки, использование QR-кодов позволяет осуществить быструю проверку надзорным органом. При этом автоматически высвечивается накладная, данные, с какого карьера выехала машина, когда, с каким весом», — сообщил он.

Систему планируется интегрировать с программой 1С-бухгалтерия, в этом случае появится возможность распечатать товарно-транспортные накладные, а информация будет оперативно поступать и в министерство, и на предприятие. В 2022 году мониторингом охватят Уфимский, Кармаскалинский и Иглинский районы, а затем технологию масштабируют на всю республику.

На базе Управления государственного аналитического контроля Минэкологии намерено создать маркшейдерскую группу, которая проведет обследование всех карьеров и выставит «нулевую отметку», сообщил Урал Искандаров. Контролирующие органы наделят правом в любой момент проводить контрольные обмеры, а в условиях лицензирования предусмотрят обязанность недропользователей сдавать маркшейдерский отчет. В настоящее время Минфин согласовал выделение средств на привлечение двух таких специалистов и закупку оборудования, Минэкологии проводит закупочные процедуры.

В 2021 году министерство выявило 234 случая нарушения законодательства в области недропользования, 104 из которых связаны с незаконной разработкой карьеров. Общий объем незаконной добычи ископаемых превысил 22,8 тыс. куб. м на сумму 4,7 млн рублей. К административной ответственности привлечен 101 виновник, сумма штрафов составила более 4 млн рублей. С начала года Минэкологии взыскало ранее начисленные недропользователям штрафы и иные платежи на сумму 91,5 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, глава Башкирии Радий Хабиров поручил навести порядок в сфере добычи полезных ископаемых после ряда протестов в Зауралье. Претензии местных жителей были связаны с нарушениями экологического законодательства, отсутствием рекультивации карьеров, шумом во время работ по добыче полезных ископаемых. После проверок деятельность нескольких компаний в Баймакском, Учалинском и других районах республики была приостановлена. В июне 2021 года в Башкирии создали Межведомственную комиссию по недропользованию, которая рассматривает наиболее острые вопросы в этой сфере.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20