Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Пентагон заявил об опасных маневрах авиации КНР в отношении самолетов США Политика, 04:20
Байден заявил о предотвращении «коллапса» из-за закона о госдолге США Политика, 04:08
Глава СНБО назвал «недобитком» депутата Рады за русский язык в эфире Политика, 03:52
Глава Henkel сообщил о праве выкупить российский бизнес в течении 10 лет Бизнес, 03:40
Доцента СПбГУ уволили из университета из-за высказываний о спецоперации Политика, 03:13
Прототип героя фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго умер на 73-м году жизни Общество, 03:03
Владелец бренда «Love is…» выиграл суд у производителя тульских пряников Общество, 02:35
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В Россию из Парагвая экстрадируют разыскиваемого 20 лет участника ОПГ Общество, 02:29
Белый дом призвал Сербию отвести войска от границы с Косово Политика, 02:20
ПСЖ объявил об уходе Серхио Рамоса Спорт, 01:59
«Коммерсантъ» узнал о рекордной взятке московского следователя в $24 млн Общество, 01:40
Киев назвал условие для возобновления работы аммиакопровода из России Политика, 01:16
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
Эвакуированным жителям Шебекино досрочно выплатят зарплаты и пенсии Политика, 00:33
Башкортостан ,  
0 

Три вуза Башкирии перевели студентов на дистанционное обучение

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Три вуза в Башкирии перевели образовательный процесс в дистанционный формат из-за эпидемиологической ситуации. Студенты Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ) и колледжа начали учиться удаленно с 3 февраля, дистанционное обучение в БГПУ продлится до 23 февраля. На удаленку с 1 по 12 февраля ушли студенты Башкирского аграрного университета (БГАУ).

В Башкирском государственном университете (БГУ) образовательный процесс по всем направлениям будет проходить в дистанционном формате с 7 по 13 февраля. С 14 февраля обучение для студентов-очников планируется в офлайн-формате. Занятия будут проводить в группах с числом присутствующих не более 50 человек. Студенты очно-заочной и заочной форм обучения останутся на дистанте. В том же формате будут работать колледж и филиалы БГУ.

Из-за роста заболеваемости коронавирусом на фоне распространения омикрон-штамма на удаленку уходят и школы. По рекомендациям Роспотребнадзора, директор организации может издать приказ о переводе всей школы на дистант, если число заболевших учеников превышает 20%. В Уфе на этот формат ранее перевели 21 из 126 школ. На дистанционное обучение перешли ряд школ в Баймаке и Баймакском районе, а также в Аскинском, Хайбуллинском и других районах республики. Учиться удаленно школьники будут в течение недели. Если рост заболеваемости продолжится, онлайн-обучение продлят. Во многих муниципалитетах на недельный карантин также отправлены отдельные классы.

В ряде регионов России власти приняли решение о переходе всех школ на удаленный формат обучения из-за омикрон-штамма коронавируса. По данным властей Башкирии, в республике пока нет необходимости введения таких мер, право переводить школы на дистант оставили за оперативными штабами муниципалитетов. По словам директора по развитию Национальной родительской ассоциации Марианны Шевченко, несмотря на то, что дистанционный режим в школах вводится уже не первый раз, он все еще вызывает сложности, поэтому реакция родителей на переход на удаленку неоднозначна.

«Несмотря на то, что пандемия продолжается не первый год, переход на дистанционный формат каждый раз создает сложности и проблемы организационного характера, начиная с наличия техники в доме и организации пребывания дома самого ребенка. Вопросов, может быть, стало меньше, но они остались. Я думаю, что все это видят и понимают. В большинстве своем родители предпочтут традиционный формат, но, если такое решение принимается, — это вынужденная необходимость, ведь любые контакты потенциально создают возможность для распространения вируса и его эскалации. Думаю, что каждый регион, принимая такое решение, оценивает цифры, динамику заболеваемости и просматривает последствия», — прокомментировала она.

Как сообщал РБК Уфа, заболеваемость коронавирусной инфекцией в Башкирии выросла на фоне распространения нового штамма «омикрон». В среднем по стране заболеваемость за последнюю неделю января выросла вдвое, число инфицированных растет во всех возрастных группах, наименьшими темпами — среди пожилых людей, наибольшими — среди подростков от 15 до 17 лет. На прошедшей неделе в Башкирии стартовала вакцинация подростков препаратом «Спутник М». Всего в регион поступило 2,8 тыс. доз вакцины. По последним данным Минздрава РБ, первую дозу вакцины ввели 1592 подросткам.

Авторы
Теги