Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Три вуза Башкирии перевели студентов на дистанционное обучение

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Три вуза в Башкирии перевели образовательный процесс в дистанционный формат из-за эпидемиологической ситуации. Студенты Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ) и колледжа начали учиться удаленно с 3 февраля, дистанционное обучение в БГПУ продлится до 23 февраля. На удаленку с 1 по 12 февраля ушли студенты Башкирского аграрного университета (БГАУ).

В Башкирском государственном университете (БГУ) образовательный процесс по всем направлениям будет проходить в дистанционном формате с 7 по 13 февраля. С 14 февраля обучение для студентов-очников планируется в офлайн-формате. Занятия будут проводить в группах с числом присутствующих не более 50 человек. Студенты очно-заочной и заочной форм обучения останутся на дистанте. В том же формате будут работать колледж и филиалы БГУ.

Из-за роста заболеваемости коронавирусом на фоне распространения омикрон-штамма на удаленку уходят и школы. По рекомендациям Роспотребнадзора, директор организации может издать приказ о переводе всей школы на дистант, если число заболевших учеников превышает 20%. В Уфе на этот формат ранее перевели 21 из 126 школ. На дистанционное обучение перешли ряд школ в Баймаке и Баймакском районе, а также в Аскинском, Хайбуллинском и других районах республики. Учиться удаленно школьники будут в течение недели. Если рост заболеваемости продолжится, онлайн-обучение продлят. Во многих муниципалитетах на недельный карантин также отправлены отдельные классы.

В ряде регионов России власти приняли решение о переходе всех школ на удаленный формат обучения из-за омикрон-штамма коронавируса. По данным властей Башкирии, в республике пока нет необходимости введения таких мер, право переводить школы на дистант оставили за оперативными штабами муниципалитетов. По словам директора по развитию Национальной родительской ассоциации Марианны Шевченко, несмотря на то, что дистанционный режим в школах вводится уже не первый раз, он все еще вызывает сложности, поэтому реакция родителей на переход на удаленку неоднозначна.

«Несмотря на то, что пандемия продолжается не первый год, переход на дистанционный формат каждый раз создает сложности и проблемы организационного характера, начиная с наличия техники в доме и организации пребывания дома самого ребенка. Вопросов, может быть, стало меньше, но они остались. Я думаю, что все это видят и понимают. В большинстве своем родители предпочтут традиционный формат, но, если такое решение принимается, — это вынужденная необходимость, ведь любые контакты потенциально создают возможность для распространения вируса и его эскалации. Думаю, что каждый регион, принимая такое решение, оценивает цифры, динамику заболеваемости и просматривает последствия», — прокомментировала она.

Как сообщал РБК Уфа, заболеваемость коронавирусной инфекцией в Башкирии выросла на фоне распространения нового штамма «омикрон». В среднем по стране заболеваемость за последнюю неделю января выросла вдвое, число инфицированных растет во всех возрастных группах, наименьшими темпами — среди пожилых людей, наибольшими — среди подростков от 15 до 17 лет. На прошедшей неделе в Башкирии стартовала вакцинация подростков препаратом «Спутник М». Всего в регион поступило 2,8 тыс. доз вакцины. По последним данным Минздрава РБ, первую дозу вакцины ввели 1592 подросткам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
В Башкирии за ₽174 млн построят завод по ремонту деталей кораблей Башкортостан, 09:07 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30