Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Башкортостан
Мэр Новой Каховки заявил о снижении уровня воды на 80 см после затопления Политика, 22:18
Месси перейдет в клуб Бэкхэма Спорт, 22:11
ГИБДД запретит уклонистам садиться за руль. Как это будет работать Авто, 21:44
В Москве арестовали иностранца по делу о шпионаже Политика, 21:43
Роналду оценил переход Бензема в саудовский клуб Спорт, 21:35
Гладков приехал в Новую Таволжанку и назвал «наше главное преимущество» Политика, 21:27
На Пхукете россиянина попытались застрелить в машине Общество, 21:16
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Путин примет африканскую миссию по Украине в Петербурге Политика, 21:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:11
Аналитики «Синары» выбрали самые перспективные акции финансового сектора Инвестиции, 21:10
8 к 1: сколько денег подопечным фондов приносят инвестиции в развитие НКО Тренды, 21:04
Киев обратился в Международный уголовный суд из-за Каховской ГЭС Политика, 20:49
Российский олимпийский чемпион подписал новый контракт в НХЛ Спорт, 20:46
Как бизнес-партнерства создают экономику доверия Тренды, 20:44
Башкирия - туристический край ,  
0 

На юге Башкирии планируется создание новых турбаз и солегрязевого курорта

Туркластер на юге Башкирии вошел в число приоритетных инвестпроектов
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Туристско-рекреационный кластер на территории Бурзянского, Кугарчинского и Куюргазинского районов Башкирии включили в перечень приоритетных инвестиционных проектов. Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития Башкирии, на развитие туристической зоны инвесторы планируют потратить три млрд рублей, к 2023 году появится 195 новых рабочих мест.

Как рассказал РБК-Уфа один из инициаторов создания кластера, владелец компании «​Юлбарс» Марс Юлбарисов, 3 млрд - это общая стоимость проекта с учетом вложений нескольких предпринимателей, работающих в этих районах, а также средств федерального и республиканского бюджетов. Включение в число приоритетных инвестпроектов – федеральное требование для попадания в целевую программу и получения средств. Совещание по поводу концепции развития кластера в 2019-2025 годы пройдет в Ростуризме в середине мая.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, глава Ростуризма Олег Сафонов во время встречи с Рустэмом Хамитовым сообщил, что кластер «Бурзянский» получит федеральную поддержку по целевой программе «Развитие внутреннего и выездного туризма». Начало реализации программных проектов намечено на 2019 год. До этого времени необходимо разработать проектно-сметную документацию, провести госэкспертизы.

За несколько лет компания «Юлбарс» вложила в развитие кластера 730 млн рублей. На эти деньги Марс Юлбарисов построил гостиницу в Старосубханкулово и базу отдыха «Башкирская деревня» в Верхнебиккузино (Кугарчинский район). По словам предпринимателя, в «Башкирской деревне» планируется еще три очереди строительства, в Куюргазинском районе в планах строительство двух объектов возле скоростной трассы «Шелковый путь», а также развитие инфраструктуры малоизвестного пока соленого озера Якут, по характеристикам похожего на Соль-Илецк.

- Сейчас проходят изыскательские работы на предмет определения объемов соли и лечебной грязи. По ощущениям, их очень много. Но я как инвестор хочу научное подтверждение, чтобы понять, стоит ли вкладываться или ограничится тем предпринимателем, который там сейчас работает, - говорит Марс Юлбарисов.

Авторы