Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Сертификаты многодетным вместо земли в Башкирии сделали бессрочными

Компенсации теперь также можно направить на уплату первоначального взноса по ипотеке
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии денежные сертификаты, выдаваемые вместо земельных участков многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, сделали бессрочными. Об этом сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров. Ранее срок действия таких документов составлял 18 месяцев.

Кроме того, с лета 2022 года сертификаты можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту. Ранее сумму можно было направить на погашение основного долга и процентов по ипотеке, строительство или покупку жилья или земельного участка.

Андрей Назаров также сообщил, что власти прорабатывают возможность подачи заявок и получения сертификатов в электронном виде. Сейчас за получением единовременной выплаты семьи должны обращаться в администрацию муниципалитета, на территории которого проживают.

Закон о получении денежных компенсаций вместо земли многодетными в Башкирии был принят в 2020 году. Его принятие власти объясняли нехваткой свободных земель в муниципалитетах для исполнения обязательств республики по предоставлению участков льготникам. Размер единовременной выплаты составляет 250 тыс. рублей.

«Эта услуга оказалась очень востребована среди населения. За 2020 и 2021 годы мы выдали 600 свидетельств на сумму свыше чем 100 млн рублей. В текущем году такую поддержку могут получить все граждане, вставшие на учет до 31 декабря 2016 года. На эти цели из бюджета республики предусмотрено также 100 млн рублей, но сумма будет увеличиваться по мере реализации программы», — отметил премьер.

Ранее глава Минземимущества Башкирии Наталья Полянская сообщала, что в республике большинство семей, имеющих право на бесплатный земельный участок, выбирают альтернативную форму господдержки в виде единовременной выплаты. Из 17,5 тысяч многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, 14 тысяч высказались за получение денег вместо участков.

В Минфине региона отмечали определенные проблемы с освоением средств на сертификаты. Так, в 2021 году был освоен 71 млн рублей из 150 млн рублей, выделенных на эти цели. Наталья Полянская объясняла слабое освоение средств самой процедурой выдачи и погашения сертификата. Срок его действия составлял 18 месяцев, но получение и предъявление в банки осложнялось бюрократическими процедурами, отмечали в министерстве. 

Как сообщал РБК Уфа, Госсобрание планирует осенью окончательно принять закон о жилищных сертификатах для сирот. Законопроект внесла на рассмотрение региональная прокуратура. Предполагается, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по достижении 23 лет смогут по своему выбору получить жилищный сертификат вместо квартиры. Номинал сертификата будет рассчитываться исходя из площади жилья на одного человека 33 кв. м, умноженной на среднерыночную стоимость квартир, утверждаемую Минстроем. В третьем квартале 2022 года показатель установлен министерством на уровне 84,5 тыс. рублей, значит, номинал сертификата был бы равен 2,78 млн рублей в этот период. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
«Элком» защитил инвестиции в расширение производства под Уфой за ₽650 млн Башкортостан, 17:29