Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«НефАЗ» отказался раскрывать отчетность за 2022 год из-за угрозы санкций

Фото: ПАО "НефАЗ"
Фото: ПАО "НефАЗ"

Башкирский производитель автобусов ПАО «НефАЗ» отказался от публикации годовой бухгалтерской и финансовой отчетности. Информация не раскрывается в связи с угрозой введения новых санкций против предприятия, говорится в сообщении на сайте единого федерального реестра.

«ПАО “НефАЗ” отказывается от раскрытия годовой финансовой отчетности по состоянию на 31 декабря 2022 года и за 2022 год и аудиторское заключение независимых аудиторов, так как раскрытие информации приведет (может привести) к введению мер ограничительного характера в отношении ПАО “НефАЗ”, акционеров, членов органов управления и иных лиц», — сказано в публикации.

Годовой финансовый отчет был утвержден в конце апреля на заседании совета директоров компании. Решение о выплате или невыплате дивидендов за 2022 год будет принято на годовом общем собрании акционеров общества. Дата его проведения еще не объявлена.

В последний раз «НефАЗ» публиковал годовую финансовую отчетность в 2022 году. По итогам 2021 года выручка компании составила 33,1 млрд рублей, а чистая прибыль — 611,2 млн рублей. По сравнению с 2020 годом выручка предприятия тогда увеличилась на 21,3% (против 27,3 млрд рублей), а чистая прибыль выросла в 2,1 раза (с 288 млн рублей).

Заместитель председателя комитета РСПП по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам Владимир Рудашевский в разговоре с РБК Уфа назвал отказ от публикации отчетности компаний в условиях санкций верным решением.

«К сожалению, это необходимая мера. Да, эти компании уже находятся под санкциями. Но это еще далеко не все санкции, которые можно придумать. Нынешние меры пока не касаются оборотных средств и прибыли, распределяемой среди акционеров. Как только эти данные будут опубликованы, это тут же станет поводом для разработчиков санкций сказать: вот видите, они распределяют прибыль, а значит, поддерживают военную операцию и Путина. Недостаток только один — в том, что инвестор не может оценить перспективы той или иной компании, прибыльность вложений в нее. Но для этого существуют аналитические компании, которые могут по заказу инвестора провести оценку», — сказал Рудашевский.

Как сообщал РБК Уфа, в июне 2022 года «НефАЗ» попал под американские санкции, а в октябре — под украинские. Минфин США ввел ограничительные меры в отношении производителя автобусов наряду с другими дочерними предприятиями ПАО «КамАЗ» — ПАО «Тутаевский моторный завод», АО «Лизинговая компания “КамАЗ”», АО «Торгово-финансовая компания “КамАЗ”» и другими. Причиной введения санкций стало то, что предприятия находятся под контролем российского правительства, а техника «КамАЗ» используется для проведения спецоперации на Украине.

В сентябре прошлого года генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин сообщил РБК Уфа, что Нефтекамский автозавод пострадал от санкций «больше других компаний в “КамАЗе”». В частности, из-за прекращения поставок комплектующих из Европы было приостановлено производство электробусов. По словам Когогина, выпуск автобусов на электрической тяге планировалось возобновить в конце 2022 — начале 2023 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18