Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Половину политических сил Уфы не допустили к выборам в горсовет

Избирательная комиссия города подвела итоги по регистрации кандидатов
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Городская избирательная комиссия Уфы подвела итоги регистрации кандидатов в депутаты городского совета Уфы, выборы в который пройдут 18 сентября. По итогам кампании по выдвижению комиссия целиком забраковала списки нескольких партий, в некоторых случаях – еще и вместе со всеми кандидатами по одномандатным округам, баллотирующихся от партий. Всего в горсовет выдвинулись 9 партий и 164 кандидата по одномандатным округам. Отказ в разной форме получили 4 партии и 80 кандидатов, то есть примерно половина политических сил. Массовость отказа широко обсуждается в местной прессе и блогах.

В частности, партийные списки кандидатов не смогли зарегистрировать в Уфе «Партия Роста», «Яблоко», «Родина», «Защитники Отечества». «Партия Роста» подавала партийный список на 20 кандидатов, который был забракован целиком, и документы 16 кандидатов по одномандатных округам, из которых были одобрены только 3. У партии «Яблоко» отказались принять партийный список на 3 кандидатов и документы по одномандатным округам на 18 кандидатов, сославшись на нарушение процедуры подачи.

У «Родины» и «Защитников Отечества» отклонены как партийные списки, так и документы кандидатов по одномандатным округам целиком. По информации газеты «Коммерсант», у «Родины» список не приняли, сославшись на нарушение процедуры. В ее случае речь шла о партийном списке на 19 кандидатов и о 16 «одномандатниках», в случае «Защитников Отечества» – о 20 кандидатах по списку и 10 «одномандатниках».

Не целиком были приняты документы у других партий, включая КПРФ и «Патриотов России», «Зеленых» (у которых был зарегистрирован один кандидат из 10 заявленных). «Полный комплект» партийных списков и документов кандидатов по всем одномандатным округам зарегистрирован у «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР.

РБК-Уфа обратилась к нескольким кандидатам по одномандатным округам, кто получил отказ ТИК, с просьбой рассказать, в чем заключались типичные претензии комиссии.

Ринат Бакиев, общественный активист и инициатор проекта строительства молодежного жилого комплекса в Уфе, получил отказ на том основании, что из 232 подписей в его поддержку недействительными признаны 174. «В большинстве случаев – по причине того, что «отсутствует наименование региона и города» и «даты внесения подписи выполнены одним лицом». Но удивительно, что те 58 человек, подписи которых признали действительными, делали то же и так же, как те 174, подписи которых забраковали. Я не могу рассуждать о причинах, потому что это мой первый опыт сбора подписей и участия в избирательной кампании. Но мое мнение: все это некомпетентность и чувство вседозволенности. Они умудрились потерять копию моего диплома и потом в решении комиссии указать, что я его не сдал, хотя у меня есть отметка о сдаче документа».

Елена Андреева, директор сети агентств недвижимости «Эксперт», выдвигалась от партии «Зеленые». «Мне предоставили результаты проверки, из которых следует, что в таких-то случаях дата проставлена одной рукой, а в таких-то подписи недействительны из-за неправильной регистрации по месту жительства. Однако пометки представителей ТИКа стояли на тех подписях, в которых я уверена, потому что это подписи моих знакомых. Но в итоге все подписные листы и все 100% подписей были признаны недействительными – из-за того, что на листах отсутствовала моя вторая подпись (не только как кандидата, но и как сборщика) и мои паспортные данные как сборщика. По этому пункту, кстати, правила, прописанные в законе, можно трактовать неоднозначно. На что ТИК ответили, что есть практика, в том числе судебная, и что правы именно они. Все экспертизы у меня вызывают сомнения, в том числе и почерковедческая, так как подписи ставятся на коленке, стенке, у столба, как угодно, а экспертиза предполагает равные условия тестовой подписи. Но оспаривать экспертизы очень сложно».

Оба собеседника РБК-Уфа отрицательно ответили на вопрос, будут ли они оспаривать решение комиссии через суд. Они считают, что это бессмысленно.

В городской избирательной комиссии, куда обратился РБК-Уфа, от комментариев отказались.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28