Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Уфе объявила о голодовке очередная группа обманутых дольщиков

В акции участвуют 11 человек, еще трое уже вынуждены ее прекратить по состоянию здоровья
Голодовка дольщиков во дворе дома по ул. Степана Кувыкина, 125/1 в Уфе
Голодовка дольщиков во дворе дома по ул. Степана Кувыкина, 125/1 в Уфе (Фото: Телеканал РБК-Уфа)

В Уфе во дворе недостроенного дома по улице Степана Кувыкина 125/1 голодает группа участников долевого строительства: по информации телеканала РБК-Уфа, голодовку начали 14 человек, однако уже трое вынуждены прекратить ее по состоянию здоровья. 12-этажный «долгострой» имеет давнюю историю: застройщик, ООО ПХК «Меркурий», начал процедуру банкротства еще в 2011 году. Дольщики требуют передать земельный участок и недостроенный дом непосредственно жилищно-строительному кооперативу, созданному ими.

Договоры долевого строительства с «Меркурием» заключили 156 семей, а совокупно в строительство граждане вложили около 270 млн рублей. В отношении руководителей «Меркурия» возбуждены уголовные дела, а дом находится в списке проблемных объектов Госкомстроя Башкирии. Как ранее рассказывал глава региона, если в отношении большинства «проблемных» домов (всего власти насчитали их около 20) есть правовые механизмы решения проблемы, то по тем нескольким домам, застройщики которых обвиняются в мошенничестве в уголовном порядке, пути решения проблемы неочевидны. По информации РБК-Уфа, в 2014 году функции заказчика и технадзора по объекту Госкомстрой передал уфимскому МУП «Центр недвижимости». Покупатели квартир уже неоднократно выходили на пикеты.

В последние месяцы протестная активность обманутых дольщиков в Уфе усилилась. В июле голодовка покупателей квартир проводилась в недостроенном доме на ул. Кирова: владелец фирмы-застройщика, обвиняемый в мошенничестве, ранее был задержан на Кипре и в ближайшее время будет экстрадирован в Россию. Вчера РБК-Уфа сообщил о предстоящем митинге покупателей жилья в недостроенном доме на улице Ферина: власти города согласовали проведение протестной акции на 6 августа.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Все новости Башкортостан
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12
Глава IIHF заявил о желании МОК полноценно вернуть Россию к Играм-2028 Спорт, 21:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Силы ПВО за два часа сбили 52 БПЛА над Кубанью и Крымом Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Жителей Гренландии призвали запастись водой, едой и лекарствами Политика, 20:59
Во время совещания с Путиным раздался звонок. Видео Политика, 20:39
Клуб РПЛ отреагировал на планы дочки «Ростеха» признать его банкротом Спорт, 20:39
Сенатор Шейкин заявил о введении мер против Telegram Политика, 20:33
«США — двигатель планеты». Главное из выступления Трампа в Давосе Политика, 20:27