Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Башкортостан
Зеленский заявил, что никогда бы не дал приказ взорвать «Северные потоки» Политика, 08:30
Пушилин призвал отодвинуть войска Украины «минимум на 500 км» от границ Политика, 08:27
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:12
Ли Макинтайр — РБК Pro: «Илон Маск продвигает мнения известных лжецов» Pro, 08:00
Власти предложили налоговые льготы бизнесу в рамках плана деофшоризации Экономика, 08:00
Курс доллара превысил ₽82 впервые с середины апреля Инвестиции, 07:57
«Коммерсантъ» узнал возможные сроки прямой линии с Путиным Политика, 07:50
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
РЭО предложил запретить выбрасывать одежду в обычные мусорные баки Общество, 07:43
Суд в Уфе приговорил министров Беляева и Кучарбаева к реальным срокам Башкортостан, 07:27 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Кредиторы Podium Market обсудят вопрос о банкротстве «Стокманна» Бизнес, 07:00
В ДНР задержали агента украинской разведки Политика, 06:40
Отразившим наступление ВСУ на южнодонецком направлении вручили награды Политика, 06:35
Гладков сообщил о работе ПВО над Белгородом Политика, 06:15
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии на 18% сократилось количество детских оздоровительных лагерей

В 2017 году в республике работало 2604 загородных, городских и санаторно-оздоровительных и палаточных лагерей
В Башкирии на 18% сократилось количество детских оздоровительных лагерей

Летом 2017 года в загородных, городских, палаточных лагерях региона отдохнули более 211 000 человек, что почти на 1% меньше, чем в 2016 году. Число самих лагерей уменьшилось на 7% по сравнению с 2016 годом — с 2814 до 2604. При этом количество городских и загородных оздоровительных лагерей выросло на 1 – 2%, а количество санаторно-оздоровительных и палаточных лагерей уменьшилось на 18% — c 1279 до 1048. На 5% снизилось и число отдохнувших в них детей. Эти данные приводятся в исследование, проведенное МОСГОРТУРом и исследовательским центром компании «Делойт» в СНГ.

- Мы связываем сокращение количества палаточных лагерей с ужесточением санитарных требований и правил безопасности. Тем не менее, рынок детского отдыха в Башкирии развивается, в том числе благодаря поддержке регионального бюджета. В прошлом году затраты на детский отдых из бюджета Башкортостана составили 1,5 млрд рублей. Это больше, чем во всех изученных регионах, кроме Санкт-Петербурга и Ленинградской области. При этом часть башкирских школьников была обеспечена отдыхом за пределами региона: на Черноморским побережье, международных центрах Болгарии и Великобритании», — отметил генеральный директор МОСГОРТУРа Василий Овчинников.

Башкирия занимает и второе место среди регионов России по количеству программ отдыха в загородных лагерях. Всего в республике реализуется 74 программы. Данное исследование - первая масштабная попытка изучить рынок детского отдыха и его игроков. В исследовании приняли участие 1800 респондентов со всей России. Эксперты прогнозируют, что рынок детского отдыха вырастет на 7% в ближайшие два года.

По информации регионального министерства образования в 2017 году в Башкирии отдохнуло 394,8 тысячи детей. Оздоровительная кампания обошлась почти в 1,5 миллиарда рублей.

Ранее РБК-Уфа писал, что в Башкирии нижний порог цен в прошлом году составил 16401 рубль за смену: эта стандартная стоимость была утверждена для 30 лагерей из общего списка. Максимальная стоимость смены была обозначена для программы «История семи королевств» (база отдыха «Восход» в д. Лекаревка под Уфой): 37 тыс. рублей (без специальной направленности). Большинство предложений для детского отдыха в Башкирии носило в 2017 году общеразвивающий характер, 19 программ обозначены как спортивные, 8 – как творческие. Языковых, естественнонаучных и специальных в регионе предлагалось по 2 – 3 программы.

Авторы