Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Цемикс» в Башкирии планирует отправлять на экспорт 20% всей продукции

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Завод «Цемикс» в Абзелиловском районе Башкирии, входящий в группу Lasselsberger, планирует отправлять на экспорт до 20% всей производимой продукции. Речь идет о белом цементе и сухих строительных смесях. О планах компании сообщили на совещании «Скорая экспортная помощь» с участием министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ.

При увеличении экспорта предприятие столкнулось с трудностями в виде возросших расходов на транспортировку. Траты на доставку стройматериалов за границу составляют до 35% от стоимости товара, сообщили на совещании.

«Предприятие заинтересовала компенсация части затрат на транспортировку продукции со стороны министерства, а также целый комплекс услуг Российского экспортного центра, в частности консультации, сертификация, субсидия на компенсацию логистических затрат, страхование отсрочки платежа, федеральная транспортная субсидия, льготное кредитование, участие в вебинарах и международных выставках», — сообщили в пресс-службе внешнеэкономического ведомства республики.

В совещании принимали участие представители еще одной компании из Абзелиловского района, торгового дома «Реса». Предприятие занимается торговлей зерном и собирается нарастить экспорт зерновых с 30 тысяч до 60 тысяч тонн в год. Компания намерена расширять поставки в Турцию и Казахстан.

В апреле 2022 года правительство выделило на поддержку экспортных компаний республики 500 млн рублей. Средства пойдут в том числе на субсидирование затрат на транспортировку и сертификацию продукции за рубежом. Данную меру поддержки распространили также на крупные и системообразующие предприятия, в число которых входит «Цемикс». Ранее субсидии могли получить только субъекты малого и среднего бизнеса.

Эксперт по экспорту Борис Наумов в разговоре с РБК Уфа назвал планы компании «Цемикс» осуществимыми с учетом роста спроса на стройматериалы в ближнем зарубежье.

«Я могу назвать по меньшей мере два рынка, куда они могут выйти. Очень сильно развивается Узбекистан, там идет масштабное строительство. Причем они используют новые технологии — строят высотные здания, чего раньше не делали из-за сейсмоопасности. Поэтому в этой стране востребован цемент высокого качества. Также хорошо строительство развивается в Казахстане. В этих двух республиках, конечно, есть свое производство цемента и строительных смесей, но их мощностей не хватает. В дальние страны возить цемент и сухие смеси не выгодно, просто потому что это тяжелый продукт и его перевозка стоит дорого. А в рамках СНГ они вполне могут нарастить объемы экспорта», — сказал Наумов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Уфа, завод «Цемикс» в Абзелиловском районе был запущен при участии президента Владимира Путина в августе 2021 года. Австрийская группа Lasselsberger инвестировала в создание предприятия 5,5 млрд рублей. Общий объем инвестиций ранее оценивался в 14 млрд рублей.

Завод планировал ежегодно производить до 240 тыс. тонн белого цемента и 100 тыс. тонн микрокальцита, а также до 300 тыс. тонн сухих строительных смесей. На начальном этапе предприятие выпускало 700 тонн белого цемента в сутки с перспективой увеличения мощности до 1 тыс. тонн в сутки. Предприятие является импортозамещающим и одним из двух крупнейших в стране производителей белого цемента, большая часть которого до сих пор ввозилась из-за рубежа.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16