Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Башкортостан
Киев признал, что Украина не вступит в НАТО до конца боевых действий Политика, 01:13
Сможет ли «Манчестер Сити» завоевать требл. Интриги финала Лиги чемпионов Спорт, 01:04
«Зеркало недели» узнало о лишении Медведчука звания академика Политика, 00:55
Мишустин создал правкомиссию по ситуации в Херсонской области Общество, 00:48
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:33
Рогов предупредил о «жаркой ночи» на запорожском направлении Политика, 00:16
Джонсон ушел из парламента Британии из-за расследования о вечеринках Политика, 00:02
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Это ветка: сколько зарабатывает новый проект «Страдающего Средневековья» Pro, 00:01
Потоптался на шарфе «Спартака» и изменил жене. Скандалы с участием Дзюбы Спорт, 00:00
Росстат зафиксировал ускорение инфляции по итогам мая до 2,51% Экономика, 09 июн, 23:53
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 09 июн, 23:39
На Филиппинах началось извержение вулкана Майон Общество, 09 июн, 23:09
«Единая Россия» выдвинула Сергея Собянина на пост мэра Москвы Политика, 09 июн, 22:51
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 09 июн, 22:50
Башкортостан ,  
0 

Эксперты рассказали, когда закончится ажиотаж на рынке недвижимости в Уфе

За год предложение на рынке вторичного жилья выросло на 10%, спрос — на 25%.
Фото: мэрия Уфы
Фото: мэрия Уфы

На рынке Башкирии в сегменте готового жилья доступно порядка 5 тыс. квартир, что на 10% больше, чем в феврале 2020 года. Об этом сообщила в программе «Ракурс» телеканала РБК Уфа главный специалист аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина. Всего в течение прошлого года в Уфе на вторичный рынок выводилось порядка 20 тыс. квартир.

Как ранее сообщал РБК Уфа, спрос на вторичное жилье в Уфе в 2020 году вырос на 25%.

Текущая стоимость «вторички» составляет 77,6 тыс. рублей за кв. м. Ещё в феврале 2020 года такое жильё можно было купить в среднем за 71 тыс. рублей за кв. м — рост составил 9%. Кирюхина подчеркнула, что рост цен продолжается. Так, за январь цена «квадрата» выросла на 1%, что составляет около одной тысячи рублей.

Ракурс. Рынок "вторички" на взводе
(Видео: РБК Уфа)

По данным эксперта, наибольшим спросом в Уфе пользуются двухкомнатные квартиры, на которые приходится примерно 40% спроса. Средний бюджет для них составляет примерно 4,2 млн рублей. Далее по популярности следуют однокомнатные квартиры — примерно треть спроса. Купить «однушку» можно в среднем за 3,1 млн рублей. Замыкают тройку лидеров трехкомнатные квартиры, которые интересуют около четверти покупателей. Средний бюджет таких вариантов равен 5,8 млн рублей. Аналитик отметила, что за прошедший год наибольший прирост цены был зафиксирован для однокомнатных квартир, которые подорожали на 15%. «Двушки» и «трешки» выросли в цене не столь значительно — в среднем на 7-8%, то есть в первую очередь подорожало самое бюджетное жилье.

Кроме того, примерно в 1,5 раза по сравнению с «допандемийным» периодом прошлого года вырос текущий спрос на загородном рынке. Этому способствует как льготная ипотека, так и частичное сохранение «удаленки». «Загородный дом стал рассматриваться не только как место, где можно провести выходные или лето, но и как недвижимость для постоянного проживания. В целом по республике можно ориентироваться на бюджет в 4,5 млн рублей на дом на землях ИЖС примерно в 130 кв. м. Из-за спроса цены выросли в среднем на 300 тыс. рублей за средний дом при сохранении той же самой площади», — сказала Виктория Кирюхина.

Как сообщал РБК Уфа, в республике количество зарегистрированных прав на загородную недвижимость увеличилось на 28%. В 2019 году в республике зарегистрировано 3,5 тыс. прав на такие объекты, в 2020 году — 4,5 тыс.

Нельзя сказать, что спрос и предложение находятся в дисбалансе, полагает аналитик. В то же время нужно учитывать, что из-за весеннего локдауна часть спроса сместилась на вторую половину года из-за чего и наблюдается ажиотаж на рынке. Эксперт ожидает, что в течение этого года произойдет небольшая корректировка в сторону снижения спроса, что окажет влияние на цены.

По мнению ведущего агента по недвижимости компании «Перспектива 24» Вячеслава Шарифуллина, спрос на вторичном рынке будет увеличиваться из-за продления сроков господдержки. «На сегодняшний день цены даже на так называемый старый фонд — «хрущевки» — поднялись и имеют тенденцию подниматься дальше», — сказал эксперт. Он отметил, что выросло предложение залоговых объектов, но они не продаются дешевле квартир без обременения. Разница составляет не более чем 2-3%.

Руководитель направления по развитию розничного бизнеса Сибирско-Уральского макрорегиона Райффайзенбанка Ирина Ярыгова сообщила, что, с точки зрения структуры сделок кредитной организации, на новостройки приходится лишь 20% и порядка 30-35% — на сделки с вторичным жильем. Больше всего заключается сделок по рефинансированию, что финансист считает временным явлением. «Спрос на вторичное жилье традиционно стабилен и высок», — подчеркнула Ярыгова.

Авторы
Теги