Перейти к основному контенту
Как делают бизнес в Башкирии ,  
0 

Как заработать миллион, выращивая арбузы под Уфой

Фермер Сим Ой-ра в промышленных масштабах выращивает под Уфой арбузы, бьется за землю, которую чиновники пытаются отобрать за «нецелевое использование», и мечтает подружить Башкирию с инвесторами родной Кореи
Арбузы на ферме у Сим Ой-ра внешне ничем не отличаются от привозных
Арбузы на ферме у Сим Ой-ра внешне ничем не отличаются от привозных (Фото: Валерий Шахов )

Кто скажет, что арбузы в Башкирии не вырастают – будет тысячу раз неправ. Большое арбузное поле находится всего в нескольких километрах от Уфы – на оренбургской трассе, не доезжая пары сотен метров до поселка Булгаково. Со стороны случайный путник увидит не ягоды, а лишь густую траву, да небольшой дом, издалека напоминающий шалаш. Это – колхоз «Кореана».

- А как ты хотел? Чтобы с дороги все просматривалось хорошо? Э, неее, не надо. К тому же трава еще и как утеплитель на случай похолодания, чтоб не замерзли мои арбузы, - говорит фермер.

К слову, если и найдутся желающие полакомиться арбузами без ведома хозяина, в поле его ждет сюрприз – сторожевые собаки. К нашему приезду они были голодны, так как зелень уже надоела, а новых желающих что-нибудь украсть больше не нашлось.

Арбуз - главный источник дохода 

63-летний Сим Ой-ра, а для своих – Олег, называет себя человеком мира. По роду – кореец, вырос в Узбекистане, дослужился там в 80-е до поста заместителя министра сельского хозяйства, по гражданству – россиянин. В начале 90-х прожил он несколько лет в Южной Корее, а потом вернулся в башкирский город Благовещенск, где у него живет семья. Тогда же открыл свое первое фермерское хозяйство – выращивал огурцы, капусту, картошку.

В Уфимском районе, близ Булгаково, он взял в аренду на 49 лет более 100 гектаров земли. Часть используется под сенокос, часть – на традиционные культуры: петрушку, укроп, гигантских размеров тыквы, капусту. Экзотический для наших широт арбуз занимает всего два гектара, но именно он – основной источник дохода фермерского хозяйства.

Урожай будет и при +18 градусах 

Изначальные затраты – около 600 тысяч рублей. Семена фермер привозит исключительно сам – из Южной Кореи. Одно семечко стоит 35 рублей, на гектар их нужно около 8 тысяч штук, на два, соответственно, 16 тысяч. Плюс затраты на 20 сезонных рабочих, аренду техники и коммунальные расходы.

Технология не сложная: в поле делаются несколько оросительных каналов, в них высаживаются семечки, сверху они закрываются пленкой, чтобы не было доступа воздуха. Когда арбузы всходят, в пленке делается отверстие, через которое росток пробивается на свежий воздух уже окрепшим и не таким зависимым от погоды. По словам фермера, жара, которая стояла в этом году, для арбузов вовсе не в радость – горит все. Для созревания им вполне достаточно +18 градусов.

У земляных канавок, в которых растут арбузы есть еще одна функция – через них с соседнего холма идет полив. Таким образом, каждое растение получает воду прямо под корень, что существенно повышает урожайность.

Еще одно направление работы фермы - выращивание тыкв. И весьма немаленьких. В этой, например, более 50 кило веса. 
Еще одно направление работы фермы - выращивание тыкв. И весьма немаленьких. В этой, например, более 50 кило веса. 

Раньше брали неохотно, сейчас – подделывают

Каждое арбузное семечко за сезон дает по 4 плода, а это до 40 килограммов продукции. За сезон в «Кореане» собрали более 80 тонн арбузов. Часть уехала на продажу в местные магазины, а также Ухту, Сыктывкар и Воркуту, несколько тонн Сим Ой-ра отдал в детские дома, часть съели друзья и знакомые. Оставшиеся на поле 2–3 тонны, скорее всего, уйдут на ярмарках – фермер с замами сам нередко встает за прилавок, чтобы поговорить с людьми.

- Четыре года назад, когда мы первый раз попробовали посадить арбузы, в супермаркеты их брали неохотно – под видом оренбургских или астраханских продавали. Сейчас прознали, что наши-то слаще и без нитратов, поэтому наоборот – стали привозные арбузы под видом наших продавать. Не знаем пока, как с этим бороться, – рассказывает фермер.

Землю пытались отобрать за «нецелевое использование»

В прошлом году фермер судился с местной администрацией – не заплатил вовремя за аренду земли 42 038 рублей 18 копеек. Чиновники решили взыскать деньги через суд, а заодно обязать фермера вернуть землю (по договору срок аренды заканчивается в 2060 году), так как «он используется не по целевому назначению». Представители суда обследовали земли фермы и обнаружили растущий картофель, лук, укроп, участок под пар, а иных доказательств неправильного использования земли чиновники предоставить не смогли. Задолженность фермер оплатил в тот же день, что получил судебное уведомление. Сейчас у Сим Ой-ра новый суд – только истец уже он. Требует продать ему арендуемые участки в собственность, как того допускает федеральное законодательство. Добровольно сделать это чиновники отказались. Ближайшее заседание по этому поводу пройдет в октябре.

- Я не прошу у государства ни копейки денег, мне ничего не нужно. Наоборот, я сам готов вкладывать и привлекать сюда инвесторов, – говорит Сим Ой-ра. – Моя заветная мечта – подружить Башкирию с Кореей и поднять экономику района. Я много лет возглавляю общественную организацию «Корейский культурный центр Республики Башкортостан», у меня есть доверенность от минэкономразвития представлять интересы республики в Корее. Мы могли бы поставлять туда мед, лес, а взамен получать технологии и инвестиции. Уже сейчас есть люди, готовые построить цех по переработке сельхозпродукции, у меня есть многолетние деловые связи с представителями корпораций Samsung и LG. Главное, чтобы нам не мешали и не вставляли палки в колеса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28