Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Суд наложил запрет на совершение сделок с гостиницей «Урал-Тау» в Уфе

Ранее продажу здания гостиницы рассматривали как способ расплатиться с обманутыми вкладчиками платформы «Золотой запас».
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

Арбитражный суд Башкирии по ходатайству конкурсного управляющего «Роскомснаббанка» принял обеспечительные меры в отношении здания гостиницы «Урал-Тау» в Уфе. Управлению Росреестра по РБ запрещено совершать регистрационные действия с 10-этажным объектом на улице Гоголя, 72 до вступления в силу решения суда об оспаривании сделки ипотеки здания.

Из материалов дела следует, что в 2016 году между ООО «Урал-Тау» и ПАО «Роскомснаббанк» был заключен договор ипотеки, по которому здание гостиницы переходило в залог банку. Через семь месяцев сделка была расторгнута.

«На момент заключения соглашения о расторжении договора ипотеки учредителем ответчика являлась Галлямова Ирина Евгеньевна, супруга председателя правления и акционера банка Галлямова Флюра Фанафиевича. Заявитель указывает, что ООО «Урал-Тау» и ПАО «Роскомснаббанк» являлись заинтересованными лицами», — сообщил в суде представитель конкурсного управляющего кредитной организации.

Запрет на совершение сделок со зданием гостиницы направлен на защиту интересов кредиторов банка, говорится в определении арбитража.

Как сообщал РБК Уфа, гостиницу «Урал-Тау» (бывшая «Атола») на улице Гоголя в Уфе собирались продать за 700 млн рублей, чтобы рассчитаться с вкладчиками платформы «Золотой запас». В марте 2021 года председатель Совета по правам человека при главе Башкирии Владимир Барабаш сообщал, что на гостиницу нашлось несколько потенциальных покупателей. ООО «Золотой запас» входит в число соучредителей компании «Урал-Тау» наряду с организациями «Парк-сити», «Дарс», «Тихая гавань», «Форум», «Советник» и другими, выступавшими заемщиками указанной краудфандинговой платформы.

Финансовые проблемы «Золотого запаса» начались в марте 2019 года после отзыва лицензии у «Роскомснаббанка», в офисе которого платформа принимала средства граждан. На счетах кредитного учреждения оказались «заморожены» деньги вкладчиков площадки, которые они до сих пор не могут вернуть. По последним данным, в реестре требований кредиторов состоят 2,7 тысячи человек, которым площадка задолжала 1,4 млрд рублей.

Роскомснаббанк признан банкротом в июле 2021 года, конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов. Лицензия у кредитного учреждения была отозвана Центробанком в марте 2019 года, регулятор мотивировал решение тем, что банк нарушил «антиотмывочное» законодательство. До 2018 года Роскомснаббанк носил название Башкомснаббанк, компания была подконтрольна уфимскому предпринимателю Флюру Галлямову.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:17
Все новости Башкортостан
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России Политика, 18:23
Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию Отрасли, 18:20
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Недвижимость, 18:19
Почему срывается переход ко второй фазе перемирия в Газе Политика, 18:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Гендиректор «Спартака» ответил на вопрос о поиске нового тренера Спорт, 18:18
Сийярто назвал несопоставимым ущерб, который фон дер Ляйен нанесла Европе Политика, 18:18
Путин согласился смягчить прием в школы мигрантов с родным русским языком Политика, 18:17
Аэропорт Ярославля закрыли для полетов Политика, 18:15
Хабиров назвал число вернувшихся с СВО жителей Башкирии Башкортостан, 18:14 
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06