Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
12 

Подрядчик через суд требует пересмотреть итоги торгов по онкоцентру в Уфе

Арбитражный суд Башкирии принял к производству иск компании «ПроектСтройКомплекс».
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Уфимская компания «ПроектСтройКомплекс» через суд требует признать итоги торгов на строительство центра детской онкологии и гематологии в Уфе незаконными. Арбитражный суд Башкирии принял иск подрядчика к производству 3 марта.

Истец просит суд обязать организатора торгов – Госкомитет РБ по конкурентной политике – пересчитать баллы по заявке «ПроектСтройКомплекса» с учетом опыта предприятия. Также компания требует у заказчика – Управления капитального строительства Башкирии – заключить с ней госконтракт на строительство детского онкоцентра.

Предварительное судебное заседание по иску назначено на 23 марта. Также компания требовала суд в качестве обеспечительной меры запретить на время рассмотрения дела заключение контракта с компанией-победителем торгов – «Строительным управлением №1» – и передачу ей строительной площадки. В удовлетворении этого заявления было отказано. В качестве третьих лиц по иску будут привлечены «СУ №1» и компания «Дортрансстрой», чья заявка была признана второй по итогам последнего рассмотрения заявок в феврале.

Как сообщал РБК Уфа, «ПроектСтройКомплекс» также подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу, в которой указал, что аукционная комиссия не засчитала предоставленный компанией контракт на 1,4 млрд рублей при оценке опыта, что привело к занижению итогового рейтинга заявки. Рассмотрение жалобы в ФАС было назначено на 2 марта, решение службы еще не опубликовано. В пресс-службе антимонопольного ведомства на официальный запрос РБК Уфа о результатах рассмотрения жалобы от 2 марта пока не ответили.

В январе «ПроектСтройКомплекс» был признан победителем торгов на строительство центра детской онкологии, компания была готова выполнить работы за 1,4 млрд рублей при начальной цене почти 1,5 млрд. Тогда еще один из участников аукциона – «СУ №1» – подал жалобу в ФАС, настояв, что при оценке его заявки комиссия не учла опыт застройщика. Эти доводы были признаны обоснованными, антимонопольная служба обязала заказчика пересмотреть итоги торгов. 25 февраля победителем было признано «Строительное управление №1», предложившее возвести медучреждение за 1,47 млрд, заявке «ПроектСтройКомплекса» был присвоен третий номер.

По данным ресурса «Контур.Фокус», ООО «ПроектСтройКомплекс» зарегистрировано в Уфе в ноябре 2012 года. Учредителем и директором является Константин Афанасьев. На конец 2019 года баланс компании был равен 1,4 млрд рублей, выручка — 1,5 млрд, чистая прибыль — 152,1 млн рублей.

Строительство центра детской онкологии и гематологии на улице Степана Кувыкина при Республиканской детской клинической больнице профинансируют из регионального бюджета. Здание онкоцентра должны возвести до декабря 2024 года.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Башкортостан
Ресурсы и не только: как расширить российский экспорт в ИндиюОтрасли, 20:52
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Торговый центр «Времена года» продали «Киевской площади» Года НисановаБизнес, 20:45
Белый дом назвал визит Уиткоффа в Петербург шагом к мируПолитика, 20:44
Российские авиакомпании заменят лайнеры в случае дефицита мест летомОбщество, 20:40
Россиянка выиграла золото на чемпионате Европы по вольной борьбеСпорт, 20:39
Прокурор попросил признать вину отца сестер Хачатурян в насилии над нимиОбщество, 20:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Коалиция желающих: что это, страны-участники и итоги саммитовБаза знаний, 20:31
Число жертв землетрясения в Мьянме достигло 3,6 тыс. человекОбщество, 20:27
В Верховной раде допустили сокращение депутатов на третьПолитика, 20:07
«Спартак» проиграл на старте четвертьфинала Кубка ГагаринаСпорт, 19:57
В Казахстане блогеру дали 5 лет ограничения свободы за антирусскую песнюОбщество, 19:51
Итоги неспокойной недели на рынках из-за пошлин Трампа. ГлавноеИнвестиции, 19:50
Фанатку Паши Техника арестовали на 12 суток за оскорбление полицейскихОбщество, 19:31