Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Подрядчик через суд требует пересмотреть итоги торгов по онкоцентру в Уфе

Арбитражный суд Башкирии принял к производству иск компании «ПроектСтройКомплекс».
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Уфимская компания «ПроектСтройКомплекс» через суд требует признать итоги торгов на строительство центра детской онкологии и гематологии в Уфе незаконными. Арбитражный суд Башкирии принял иск подрядчика к производству 3 марта.

Истец просит суд обязать организатора торгов – Госкомитет РБ по конкурентной политике – пересчитать баллы по заявке «ПроектСтройКомплекса» с учетом опыта предприятия. Также компания требует у заказчика – Управления капитального строительства Башкирии – заключить с ней госконтракт на строительство детского онкоцентра.

Предварительное судебное заседание по иску назначено на 23 марта. Также компания требовала суд в качестве обеспечительной меры запретить на время рассмотрения дела заключение контракта с компанией-победителем торгов – «Строительным управлением №1» – и передачу ей строительной площадки. В удовлетворении этого заявления было отказано. В качестве третьих лиц по иску будут привлечены «СУ №1» и компания «Дортрансстрой», чья заявка была признана второй по итогам последнего рассмотрения заявок в феврале.

Как сообщал РБК Уфа, «ПроектСтройКомплекс» также подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу, в которой указал, что аукционная комиссия не засчитала предоставленный компанией контракт на 1,4 млрд рублей при оценке опыта, что привело к занижению итогового рейтинга заявки. Рассмотрение жалобы в ФАС было назначено на 2 марта, решение службы еще не опубликовано. В пресс-службе антимонопольного ведомства на официальный запрос РБК Уфа о результатах рассмотрения жалобы от 2 марта пока не ответили.

В январе «ПроектСтройКомплекс» был признан победителем торгов на строительство центра детской онкологии, компания была готова выполнить работы за 1,4 млрд рублей при начальной цене почти 1,5 млрд. Тогда еще один из участников аукциона – «СУ №1» – подал жалобу в ФАС, настояв, что при оценке его заявки комиссия не учла опыт застройщика. Эти доводы были признаны обоснованными, антимонопольная служба обязала заказчика пересмотреть итоги торгов. 25 февраля победителем было признано «Строительное управление №1», предложившее возвести медучреждение за 1,47 млрд, заявке «ПроектСтройКомплекса» был присвоен третий номер.

По данным ресурса «Контур.Фокус», ООО «ПроектСтройКомплекс» зарегистрировано в Уфе в ноябре 2012 года. Учредителем и директором является Константин Афанасьев. На конец 2019 года баланс компании был равен 1,4 млрд рублей, выручка — 1,5 млрд, чистая прибыль — 152,1 млн рублей.

Строительство центра детской онкологии и гематологии на улице Степана Кувыкина при Республиканской детской клинической больнице профинансируют из регионального бюджета. Здание онкоцентра должны возвести до декабря 2024 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Все новости Башкортостан
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Пивоварни в Башкирии освободят от налога на имущество еще на год Башкортостан, 08:43 
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54