Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Требования к наличию справок о вакцинации в Башкирии оспаривают в суде

В коллективном заявлении указано, что поправки в указ о режиме повышенной готовности в Башкирии, внесенные в июне, нарушают права невакцинированных граждан.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

20 жителей Башкирии обратились в Верховный суд РБ с коллективным иском к Радию Хабирову и его администрации. Они просят суд признать недействительными поправки в указ о режиме повышенной готовности в период распространения COVID-19, внесенные 17 июня. Изменения предусматривали требования к наличию у жителей и гостей республики справки о вакцинации, документа о противопоказаниях к ее проведению или отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус при посещении ряда организаций.

«Оспариваемый указ фактически дает некую индульгенцию лицам, имеющим вакцину, и ущемляет права тех лиц, кто по различным причинам не делает прививку, что явно трактуется как дискриминация, нарушая тем самым принципы, изложенные в ст. ст. 17 и 29 Конституции РФ. <…> Указ содержит императивные условия, дает некую иллюзию выбора, либо нести бремя затрат по регулярным анализам, либо вакцинироваться и то, и то не допустимо в силу конституционных норм относительно права выбора», — говорится в исковом заявлении (копия имеется в распоряжении РБК Уфа).

В документе также значится, что указом нарушены основы Европейской конвенции о защите прав человека, запрещающие дискриминацию.

«Административное исковое заявление передано судье Бураншину Т.А. В настоящее время решается вопрос о принятии иска», — сообщили в объединенной пресс-службе судов РБ.

Адвокат Степан Полянский, представляющий интересы истцов и выступающий одним из них, в беседе с РБК Уфа отметил, что подобными указами власти «закручивают гайки и лишают людей права выбора».

«Если суд будет рассматривать дело, основываясь сугубо на прямом действии законов и Конституции, то мы рассчитываем на удовлетворение иска. Если же будет подключена какая-то политическая подоплека, к примеру, будут ссылаться на то, что аналогичные меры приняты и в других регионах, то, вероятно, нам откажут либо процесс уйдет в долгое рассмотрение, когда решение по нему уже будет неактуальным. Добавлю, что мы никому не навязываем свое мнение, мы за плюрализм», — отметил Полянский.

В пресс-службе главы Башкирии на вопрос РБК Уфа об иске сообщили, что «все нормы указа о режиме повышенной готовности соответствуют законодательству».

По мнению управляющего партнёра юридической компании «Иккерт и партнеры» Павла Иккерта, шансы на удовлетворение данного иска близки к нулю. Он отметил, что в соответствии с условиями режима повышенной готовности требование к наличию справок о вакцинации в рамках норм, так как существует высокий риск неконтролируемого распространения COVID-19.

«В России уже складывается позитивная практика корректировок законодательства на местных уровнях в пользу добровольно-принудительного вакцинирования населения через все возможные правовые механизмы. Кроме того, в данной ситуации ссылаться на международное законодательство также не совсем корректно, поскольку если посмотреть ситуацию в ЕС – местные методы борьбы с ковидом в сравнении с российскими реалиями выглядят куда более суровыми, соответственно, в этой ситуации все играет против истцов. Также стоит учитывать, что есть достаточно высокий процент граждан, которые поддерживают такой способ принуждения к вакцинации, и общественное мнение в принятии решения может также играть не последнюю роль», — сказал Иккерт.

По его словам, ранее попытки оспаривания ограничительных мер уже фиксировались в Крыму, Коми и Екатеринбурге — там жители пытались признать незаконным требования к обязательной самоизоляции, но иски остались без удовлетворения.

Адвокат Роман Петров расценивает вероятность того, что заявление будет принято к рассмотрению Верховным судом, как низкую, так как глава региона действует в рамках предоставленных ему президентом страны полномочий.

«Указом о режиме повышенной готовности, который Владимир Путин подписал весной 2020 года, главам регионов были предоставлены полномочия в зависимости от эпидемиологической ситуации вводить различные ограничения. В данной ситуации оснований признавать действия Радия Хабирова незаконными — нет. Я считаю, что мой коллега Степан Полянский пиарится и делает себе имя, это довольно смело. Права граждан нужно отстаивать, он имеет на это право, но, я думаю, что в данном случае перспектив у иска нет. Но в то же время такие коллективные обращения могут заставить власти региона задумываться и в следующий раз вводить ограничения с учетом мнения жителей», — отметил Петров.

Как сообщал РБК Уфа, требования к наличию справки о вакцинации, документа о противопоказаниях к ее проведению или ПЦР-теста в Башкирии с 22 июня ввели в учреждениях культуры. С 29 июня меры должны были распространиться на рестораны с вместимостью от 50 мест, бассейны, фитнес-центры, салоны красоты, междугородние автобусные перевозки и пригородные поезда, однако из-за возникшего на фоне ужесточения ограничений дефицита вакцин меры отложили на 5 июля, позднее срок вступления новых требований перенесли на 12 июля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06