Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии впервые с начала мая выявили более ста заболевших COVID-19

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии за минувшие сутки COVID-19 подтвердился у 106 человек, сообщил региональный Минздрав. Последний раз в регионе выявляли более ста заболевших коронавирусом 8 мая — тогда инфекцию обнаружили у 101 жителя, после чего заболеваемость постепенно шла на спад. Число инфицированных начало расти в республике в конце июля.

По данным министерства, общее число заболевших коронавирусом в регионе достигло 292,7 тыс. человек. С начала пандемии удалось справиться с болезнью 286,26 тыс. пациентов, накануне с выздоровлением выписали 91 человека. От COVID-19 скончались 5777 жителей региона, за последние сутки летальных случаев не фиксировалось.

В стационарах республики на сегодняшний день проходят лечение 143 пациента с коронавирусом, 92 из них — люди старше 60 лет. Медики оценивают состояние 17 больных как тяжелое, один пациент подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Как сообщал РБК, 4 августа в России впервые с начала апреля выявили более 18,5 тыс. новых случаев заболевания коронавируром. Всего за время пандемии коронавирус выявили у более чем 18,7 млн россиян, умерли более 382,6 тыс. человек.  

Ранее опрошенные РБК Уфа эксперты сообщали, что рост числа заболевших коронавирусом в республике вызван распространением штаммов BA.4 и BA.5, а также подварианта, известного как «кентавр». Пик новой волны пандемии прогнозируется в начале сентября, окончание — в октябре. «Кентавр» называют более тяжелым вариантом коронавируса, чем «омикрон», его инкубационный период составляет три-пять дней, характерна температура до 38 градусов, сухой кашель, мышечная слабость и т.д. Заболеваемость увеличится к концу августа по мере возвращения отпускников, прогнозируют медики. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Башкортостан
Бывший временный чемпион UFC Порье завершил карьеру после поражения Спорт, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Белорусская железная дорога сообщила о задержке поезда из-за атаки дрона Общество, 10:02
Почему вас никогда не повысят: 11 неочевидных причинПодписка на РБК, 10:01
На запасные аэродромы из-за ограничений в Москве отправили 134 рейса Общество, 09:54
Ограничения на полеты вновь ввели во Внуково Политика, 09:37
Россиянин проиграл бывшему претенденту на титул UFC Спорт, 09:30
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Аэропорт Калуги временно закрыли для полетов Политика, 09:27
Что означают новые санкции ЕС против банков России, Китая и БелоруссииПодписка на РБК, 09:20
«Башнефть» в третий раз за июль подняла цены на бензин Башкортостан, 09:11 
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Инвестиции в золото: что ждет инвесторов до конца 2025 года Инвестиции, 09:00
Кто стал самым дорогим футболистом РПЛ Спорт, 09:00
Почему власти Франции и Германии призывают граждан больше работать Политика, 09:00