Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии назвали долю недружественных стран во внешнеторговом обороте

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

По итогам 2021 года доля недружественных стран в структуре внешнеторгового оборота Башкирии составила 40%, в том числе в экспорте — 37,2%, в импорте — 51,7%. Об этом РБК Уфа сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности региона Маргарита Болычева.

При этом власти республики подчеркивают, что отказ от сотрудничества недружественных стран для региона не будет критичным, так как Башкирия задолго до введения санкций в отношении России делала ставку на диверсификацию рынков сбыта. Это направление станет приоритетным для развития внешнеэкономических связей, отмечает министр, в частности, основными направлениями для экспорта из региона с учетом действующих ограничений станут страны СНГ, Китай, Монголия, страны Ближнего Востока и Африки, а также Индия.

«С 2016 года у нас идет диверсификация рынка, и на сегодня ключевыми странами во внешнеторговом сотрудничестве из дружественных стран являются Китай, Казахстан, Беларусь, Турция, Иран (Исламская Республика), Узбекистан, Индия, Гибралтар, Азербайджан, Израиль. В целом за последние годы сильно вырос торговый оборот с Турцией, Китаем (за четыре года доля каждого в структуре ВТО выросла в 1,5 раза), с Казахстаном (объем внешнеторгового оборота за 2021 год вырос в 1,4 раза). За последние годы прослеживается устойчивая тенденция развития внешней торговли с дружественными странами, что дает предпосылки для обеспечения дальнейшего устойчивого развития внешней торговли», — отметила Болычева.

По словам министра, республика вела и ведет интенсивную работу над укреплением сотрудничества с дружественными странами. Так, в 2021 году глава региона Радий Хабиров встретился с руководителями Казахстана и Белоруссии, на встречах были достигнуты договоренности о расширении сотрудничества сторон.

Премьер-министр России Михаил Мишустин накануне, 7 апреля, в отчете о работе правительства отметил, что тем, кто сегодня пытается «изолировать» Россию и «вырвать нас из мировой экономики, не удастся это сделать».

«Наша страна интегрирована в глобальные процессы. У нас есть союзники и партнеры, с которыми мы продолжаем работать. С теми, кто хочет строить свой бизнес в нашей стране. И дальше будем поддерживать инвесторов — в том числе иностранных», — отметил премьер.

Как сообщал РБК Уфа, в мае Башкирия планирует представить инвестиционный потенциал региона в Узбекистане, в этом году также анонсировались визиты официальной делегации республики в Таджикистан и бизнес-миссии в Казахстан. Ранее опрошенные эксперты называли действия властей региона по укреплению экономических связей со странами Центральной Азии эффективной и разумной политикой.

В 2021 году внешнеторговый оборот Башкирии вырос на 13,1% к 2020 году и достиг 4,6 млрд долларов США. Экспорт продемонстрировал рост на 17,8%, до 3,7 млрд долларов, импорт снизился на 2,9% до 901,1 млн долларов. В первую десятку стран-контрагентов республики в 2021 году вошли Китай, Казахстан, Беларусь, Турция, Нидерланды, Корейская Республика, Финляндия, Германия, Соединенные Штаты, Иран.

Правительство России утвердило перечень иностранных государств и территорий, которые совершают в отношении России, российских юридических и физических лиц недружественные действия в начале марта. В него вошли 46 государств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Башкортостан
Трое уволенных за утечки чиновников обвинили Пентагон в клеветеПолитика, 07:26
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:25
Умер директор группы «На-На» Виталий ФроликовОбщество, 07:13
Сеул отказался сопротивляться пошлинам США из-за «исторического долга»Экономика, 06:57
Пять детей погибли при пожаре в частном доме в АстраханиОбщество, 06:43
Франция предрекла беспорядок в экономике США из-за одного увольненияЭкономика, 06:33
В МВД предупредили о мошеннической схеме с признанием в обманеОбщество, 05:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Археологи в Египте нашли гробницу наследника фараона УсеркафаОбщество, 05:33
Боевики убили 56 человек в НигерииОбщество, 04:50
Экипаж «Союза МС-26» приземлился в КазахстанеОбщество, 04:42
WSJ объяснила, как патриотический подъем помешает Китаю помириться с СШАЭкономика, 04:34
Тающий ледник в Норвегии задумали спасти, посыпав искусственным снегомОбщество, 04:06
В США тысячи людей вышли на улицы против политики ТрампаПолитика, 03:40
Дочь убитого экс-мэра Самары не признала вину в вымогательствеОбщество, 03:38