Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Башстат: врачи и преподаватели в Башкирии зарабатывают около 50 тысяч

По данным официальной статистки, врачи в среднем получают 48 тысяч, преподаватели вузов - 53, учителя - 28 тысяч рублей в месяц. Рост зарплат за год составил 13-26%.
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

Башстат опубликовал данные о средней зарплате работников бюджетной сферы по итогам 2017 года.

Больше других в прошлом году удалось заработать преподавателям вузов: в среднем они получают 52,5 тыс. рублей. Годом ранее их зарплата была чуть выше 42 тыс. рублей. То есть за год рост зарплаты составил 13%. По данным официальной статистики, зарплата преподавателей растет высокими темпами не первый год - за 2016 год она выросла на 7%. 

Ранее в беседе РБК-Уфа эксперты отмечали, что озвученные Башстатом цифры относятся в большей степени к профессорам и докторам наук. В то время как преподаватели гуманитарных вузов, работающих на полную ставку, получают около 20 тысяч в месяц, технических - около 30, при условии «полутора ставок, командировок, степени кандидата наук». Также на «среднюю температуру по больнице» влияют и зарплаты ректоров. Напомним, по итогам 2016 года средняя заработная плата ректора вуза в Башкирии составляла 244 тысячи рублей. В частности, ректор УГАТУ задекларировал годовой доход на уровне 5,3 млн, УГНТУ - 5,07 млн рублей, БГПУ - 3,7 млн рублей.

У научных сотрудников зарплата тоже поднялась, но не так существенно - с 38 до 40 тыс. рублей. Если рассматривать средний заработок ученых в целом по стране – 63,4 тыс. рублей, выходит, что наши «умы» получают не так много. Вообще зарплаты научных сотрудников сильно разнятся даже в разрезе Приволжского федерально округа. Например, в Ульяновской области научные сотрудники в среднем зарабатывают 72 тыс. рублей, в Пензенской - 31 тысячу.

- Такой разброс связан с востребованностью: есть контракты – есть зарплаты, - комментирует завкафедрой политологии, социологии и связей с общественностью УГНТУ Эдуард Гареев. – Тут нужно учесть, что речь идет о научных сотрудниках, работающих в бюджетной сфере, то есть в основном это работники вузов. В регионах же с развитым ТЭК, куда входит Башкирия, исследовательские центры напрямую работают с производством и в данной статистике бюджетников не учитываются.

Средняя зарплата школьных учителей и воспитателей, по данным Башстата, выросла за год на 1,5 тыс. рублей (6%), добравшись до 27,7 и 23,6 тыс. рублей соответственно. 

Чуть больше стали зарабатывать учителя дополнительного образования. В позапрошлом году их заработок составлял 23,2 тыс. рублей, в 2017 году – 25,6 (рост 10%).

Более чем на четверть (26%) выросла доходная часть семейного бюджета у работников культуры: если в 2016 году их средняя зарплата не дотягивала и до 19 тысяч рублей, то по итогам 2017 года средний заработок составил 24 тысячи.

Заработная плата врачей за год «прибавила» 6,2 тыс. рублей (+13%) – в среднем они получают 48,2 тысячи. К слову, это самая большая зарплата в отрасли по ПФО: в Татарстане – 43,2 тыс. рублей, в Пермской области - 45,5 тыс. В целом по стране врачи получают в среднем 56,4 тыс. рублей. Медсестры в Башкирии зарабатывают 25 тысяч рублей (+1,6 тыс. рублей). Но здесь, как и в случае с преподавателями вузов, статистика не учитывает, сколько ставок приходится брать медикам, чтобы получить свою среднюю зарплату. По словам врачей, чтобы приблизиться к доходу в 40 тысяч рублей, им нужно работать сутками, брать дежурства по выходным и в праздники. Медсестра за одну ставку получает не более 15 тысяч рублей.

Напомним, в прошлом году после опубликования деклараций о доходах стало известно, что средний годовой доход руководителя республиканских больниц составил около двух млн рублей (166 тысяч рублей в месяц), районных больниц – 1,4 млн рублей (116 тысяч рублей в месяц) республики.

Отметим, что согласно «майским указам», средняя зарплата врачей в 2017 году должна была достигнуть 180% от средней по региону. Принимая во внимание, что средняя зарплата в январе-ноябре в республике зафиксирована в районе 29,5 тыс. рублей (за полный год данных еще нет), отставание от плана составило 4,9 тыс. рублей. Научные сотрудники получают в среднем на 13 тыс. рублей меньше от запланированного. Зарплатам преподавателей вуза не хватает до «майских указов» 600 рублей, учителям -1,8 тыс. рублей.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 23:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 23:38
Все новости Башкортостан
Венесуэла вывела в море военные суда на защиту танкеров от флота США Политика, 23:49
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 23:36
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Сафонова признали лучшим игроком Межконтинентального кубка Спорт, 23:30
В Revolut объяснили блокировку счетов россиян давлением регулятора Политика, 23:20
Сафонов отбил четыре пенальти и выиграл Межконтинентальный кубок Спорт, 23:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Новый премьер Чехии поддержал направление активов России на помощь Киеву Политика, 23:08
Politico узнало о запланированных на выходные переговорах США и России Политика, 23:02
Премьер Италии исключила отправку итальянских солдат на Украину Политика, 22:54
Польша развернет производство мин для размещения на границе с Россией Политика, 22:51
Такер Карлсон заявил о планах Трампа объявить войну Венесуэле Политика, 22:30
Мелони назвала три элемента гарантий безопасности для Украины Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23