Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
1 392 

На «Иннопроме» запустили центр искусственного интеллекта в Уфе

Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

В Уфе появился межвузовский центр искусственного интеллекта. Он объединяет ученых двух университетов и сотрудников компании, которая специализируется на разработке программного обеспечения. Официальный старт работе центра дали в Екатеринбурге на международной промышленной выставке «Иннопром-2024», сообщает корреспондент РБК Уфа.

В церемонии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли России Иван Куликов и вице-премьер, министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев.

«Нейросети давно уже стали равноправными членами нашего общества. Они — наши помощники, коллеги, партнеры. Еще каких-то пять лет назад такое сложно было себе представить. А сегодня человеческий разум уже конкурирует с искусственным интеллектом… Мы продолжаем развитие Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. И конечно, центр искусственного интеллекта поможет проведению прорывных исследований», — сказал Шельдяев.

Межвузовский центр искусственного интеллекта — это коллаборация ученых Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ), Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) и местной компании «Лексема». Это предприятие объединяет 86 программистов и IT-специалистов. Компания занимается разработкой ПО больше 20 лет, а среди ее заказчиков — ПАО «ОДК — Уфимское моторостроительное производственное объединение» (УМПО), «Буринтех», Объединенная судостроительная корпорация, Республиканский кардиологический центр и другие.

Предполагается, что сотрудниками центра ИИ в Уфе станут более 20 сотрудников УУНиТ, УГНТУ и ООО «Лексема», половину участников составят молодые ученые. Студенты, участвующие в проектах центра, получат возможность практиковать знания, полученные во время учебы, и приобрести практические навыки работы. Разработки центра ИИ планируется внедрять на практике в промышленных компаниях республики.

Искусственный интеллект в промышленности применяется на самых разных уровнях — от определения свойств материалов до прогнозирования спроса и управления персоналом, сообщил РБК Уфа менеджер по продукту соцсети TenChat Александр Жадан.

«На сегодня и без того множество процессов автоматизированы с помощью алгоритмизации. Можно улучшить часть процессов тем, что будет добавлена интеграция с машинным обучением более глубокого уровня. Например, в сельском хозяйстве нейросети уже используют для определения степени готовности продуктов или их компонентов. Также могут быть алгоритмизированы функции линейного персонала — людей, которые занимаются логистикой или, например, переговорами. Это сотрудники, которые выполняют однотипные действия, чьи функции ограничены четким скриптом: да, нет, нет, да. Нейросети здесь могут однозначно оптимизировать процесс, убрать какие-то рабочие места, но создать новые», — сказал Жадан.

Как сообщал РБК Уфа, по данным за 2021 год в Башкирии 5% всех организаций применяли технологии искусственного интеллекта. Наиболее активно ИИ внедряли в вузах и госорганах.

В 2023 году в Башкирии запустили пилотный проект по применению технологии отечественного искусственного интеллекта ЕВА в многофункциональных центрах госуслуг. В частности, нейросеть может сама заполнять документы.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Башкортостан
В партии Порошенко обвинили Киев в блокировке визита экс-президента в СШАПолитика, 19:18
В НХЛ ответили на сообщения о запрете аккредитации российских журналистовСпорт, 19:13
Индекс Мосбиржи повторил рекорд 1998 года по продолжительности сниженияФинансы, 19:00
В беспилотных силах ВСУ решили создать женское подразделение «Гарпии»Политика, 18:57
Возобновила работу система, без которой туроператорам запрещают работуБизнес, 18:51
Умер Атос из чешского варианта «Трех мушкетеров» Алоис ШвегликОбщество, 18:51
WSJ сообщила, что США попросили Монголию и Молдавию принять мигрантовПолитика, 18:47
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Тренер Овечкина сравнил хоккеиста с Месси и РоналдуСпорт, 18:35
Politico узнала о скором изменении роли Маска в Белом домеПолитика, 18:33
Защита Гуцул обжалует ее арест в ЕСПЧПолитика, 18:23
Генсек НАТО назвал заинтересованные в защите Гренландии страныПолитика, 18:19
Daily Mail узнала о намерении США и Израиля нанести удар по ИрануПолитика, 18:17
Пользователи пожаловались на сбой в ChatGPTОбщество, 18:16
В Grayscale спрогнозировали благоприятную ситуацию на крипторынке. ПочемуКрипто, 18:15