Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Фонд кино назвал Башкирию одним из лидеров «новой волны кинофикации»

За два года работы госпрограммы в республике открылось 11 новых кинозалов
Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

Башкирия и Татарстан делят третье место среди российских регионов по числу кинозалов в малых городах, открывшихся в рамках специальной госпрограммы. Об этом заявили представители Фонда кино, который является оператором программы. По словам исполнительного директора фонда Антона Малышева, которые цитирует газета «Известия», «программа кинофикации малых городов преодолела рубеж в 300 залов. По количеству открывшихся залов лидер – Ульяновская область, там работает 14 залов (поддержку получили 16). Второе место занимает Омская область с 12 кинозалами». По словам Антона Малышева, и в Башкирии, и в Татарстане открылось по 11 залов, при этом «до конца года в Башкортостане планируется открыть еще три зала, в Татарстане – семь».

Госпрограмма кинофикации малых городов начала действовать в 2015 году: тогда заявлялась, что она должна охватить населенные пункты, в которых отсутствует коммерческий кинопрокат, но сохранились старые советские кинотеатры, не пригодные показывать современные фильмы из-за устаревшего оборудования. Одним из главных требований государства при распределении средств является 50% квота для российских фильмов, которая должна действовать в течение трех лет.

По словам представителей Фонда кино, к концу года программа должна охватить уже 434 кинозала в 395 населенных пунктах. В рамках трех конкурсов оператор программы уже распределил более 2 млрд рублей и до конца года, в рамках «четвертой волны», итоги конкурсной кампании которой еще не подведены, распределит еще 1 млрд. При этом реальный охват зрителей, посетивших киносеансы, оценивается в 4 млн человек, потенциальный охват цифровым кинопоказом должен составить 10 млн зрителей.

Как ранее сообщал РБК-Уфа, в рамках «первой волны» средства на переоснащение получили 8 кинотеатров из пяти городов Башкирии – им было выделено в сумме 40 млн рублей. В рамках «второй волны» по 5 млн рублей от Фонда кино получили три кинозала в Мелеузе, Бижбуляке и Федоровке. Как рассказывал тогда РБК-Уфа директор городского дворца культуры Мелеуза Фарит Валеев, зал ГДК планировалось переоборудовать в кинозал на 100 мест, а половину полученных средств пустить на покупку цифрового проектора. По его оценкам, вложенные пять миллионов должны окупиться в течение 3 – 4 лет.

В августе стало известно, что в столице Башкирии количество залов, наоборот, сократилось: был закрыт старейший кинотеатр Уфы «Победа», функционировавший с 1949 года. Как сообщал РБК-Уфа, кинотеатр на 630 мест, входивший в региональную сеть «Планета кино», попал в залоговую массу в рамках реализации других инвестпроектов его владельцев. После того, как владелец не вернул кредит «Региональному фонду» Башкирии, взятый на строительство завода по переработке шин, здание кинотеатра было выставлено на торги. Тогда же «Победа» прекратила работу.

Согласно социологическому исследованию, которое проводилось в 2016 году по инициативе мэрии Уфы, большинство респондентов (58%) заявило, что городу не нужны новые кинозалы – достаточно существующих. Еще 13% рассказали о нехватке кинотеатров в окраинных районах – Деме, Затоне и Инорсе.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Экс-советнику Радия Хабирова продлили арест на два месяца Башкортостан, 14:09 
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02