Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии бизнес получил только треть выделенного под вырубку леса

В 2017 году лесоперерабатывающим компаниям Башкирии досталось около 33% от общей лесосеки, остальное забронировали для инвестпроектов, в основном «Кроношпану», населению и для продажи на аукционах
Фото: Станислав Шахов
Фото: Станислав Шахов

Лесоперерабатывающие компании республики за девять месяцев 2017 года смогли освоить только треть от выделенной им лесосеки или 16,1% от общего республиканского объема. Об этом на заседании комитета по экологии и природопользованию Госсобрания республики рассказал министр лесного хозяйства Башкирии Марат Шарафутдинов. Окончательные итоги будут после сдачи отчетов в конце января 2018 года.

По данным ведомства, всего в Башкирии под вырубку в 2017 году выделили 9,1 млн куб.м, из них в пользование бизнесу предоставили только 3,36 млн. Из оставшихся почти шести млн кубометров, два млн забронировали под нужды «Кроношпана», 0,63 млн – под инвестпроект компании «Сибайплитпром» по строительству завода по производству ОСП плит, 0,17 млн кубов – под инвестпроект ООО «Акрона» - модернизация лесозаготовительных и деревообрабатывающих объектов. По миллиону кубометров Минлесхоз зарезервировал для нужд населения и для аукционов.

Параллельно с рубкой в Башкирии на площади 14,3 тыс. га прошли лесовосстановительные работы, в том числе на 7,3 тыс. га посадили новый лес. По словам Марата Шарафутдинова, выполнить план удалось за счет того, что ряд арендаторов существенно перевыполнили свои объемы. К примеру, ООО «Леспром» в 4,2 раза, «Караидельский союз лесопромышленников» - в 1,47 раз, «Аскинские лесопромышленники» в 1,38 раз. В тоже время, некоторые арендаторы свои обязательства по посадке не выполнили. Среди них ООО «УФК», ООО «Аран», ГУП РБ Управление «Башмелиоводхоз» и др.

- Сегодня мы добились от арендаторов самого факта посадки.Следующим шагом – будем добиваться качества. Арендные отношения нас начались в 2010 году, первые посадки, в 2017-2018 годах мы должны переводить в земли лесного фонда. То есть в этом году результаты уже должны быть. Если мы по нормативам сегодня их не пропустим, заставим досаживать, - сказал Марата Шарафутдинов.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, если посмотреть на структуру лесозаготовок, то 1,255 млн кубометров (40%) республиканской лесосеки осваивают арендаторы, 351 тысяч кубометров (11%) реализуется через аукционы, 1,103 млн куб.м (34%) выделяется населению на бытовые и строительные нужды, а остальной объем (15%) составляют рубки ухода, санитарные чистки и т.д.

Подробнее читайте исследование РБК-Уфа «Эффективно ли Башкирия использует свой лес»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Все новости Башкортостан
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19