Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии не будут принимать закон о запрете на разведение свиней

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Госсобрание Башкирии не намерено принимать закон о запрете на разведение свиней в личных подсобных хозяйствах, об этом сообщила пресс-служба парламента в четверг, 10 февраля. Депутаты рассмотрели соответствующее предложение главы Мясного союза республики Виктора Фрейдина на заседании профильного комитета и пришли к выводу, что тотальный запрет на свиноводство является избыточной мерой.

Фрейдин выступил с идеей запретить гражданам содержать свиней в конце января. Такие меры он предложил ввести для предупреждения вспышек африканской чумы свиней. По словам председателя союза, риски от разведения свиней в частных подворьях превышают возможную прибыль и гражданам нужно переходить на альтернативные виды животноводства.

Спикер Госсобрания Константин Толкачев отметил, что о тотальном запрете на разведение свиней в личных хозяйствах региона «не может быть и речи».

«Около 40% населения нашей республики проживает на селе и свиноводство для многих является давним, традиционным промыслом. Жесткий запрет представляется избыточной мерой, тем более, что кроме африканской чумы свиней существуют и другие крайне заразные инфекционные заболевания. Запрет частного свиноводства может иметь прецедентные последствия, а пойти по этому пути — значит нарушить традиционный уклад сельской жизни», — сказал председатель парламента.

Толкачев отметил, что региональная нормативно-правовая база АПК направлена на поддержку сельчан и животноводов, и подобные запреты не вписываются в концепцию аграрного законодательства. В то же время спикер Госсобрания согласен с тем, что сокращение поголовья свиней в частных подворьях снизило бы риски распространения АЧС, и не исключил, что в регионе могут быть введены меры господдержки личных подсобных хозяйств, которые переходят на альтернативные виды животноводства. По его словам, такая практика уже существует в Ярославской, Самарской, Орловской, Ленинградской областях, Чувашии и ряде других субъектов страны. Депутаты намерены проанализировать опыт этих регионов.

Африканская чума свиней — опасная вирусная инфекция, которой заражаются как домашние, так и дикие животные. Летальность заболевания может достигать 100%. Методов лечения АЧС, как и вакцины от нее, не существует. Для людей инфекция не опасна. В Россию вирус африканской чумы проник из зарубежных стран в 2007 году. С тех пор вспышки АЧС происходят ежегодно. В 2021 году было зарегистрировано 445 таких случаев в 49 субъектах страны.

Заместитель председателя Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК, генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова также назвала избыточной мерой запрет на разведение свиней в личных хозяйствах.

«Вспышки инфекционных заболеваний животных, включая АЧС свиней, были и будут происходить и в личных хозяйствах, и в крестьянских фермерских хозяйствах, и в сельхозорганизациях. И тут нужно не запрещать разведение животных, а оперативно локализовывать вспышки заболеваний, четко следуя всем правилам, особенно в части уничтожения кормов и поголовья в зоне радиусе 20 км от очага. Нужно понимать, что запреты не помогут справиться с заболеванием. АЧС свиней — это действительно опасное заболевание, которое быстро распространяется, но Россельхознадзор умеет с ним справляться, важно соблюдать все без исключения рекомендации», — отметила Петрова.

Как сообщал РБК Уфа, вирус африканской чумы свиней впервые обнаружили на территории Башкирии в конце января 2022 года. Заболевание стало причиной гибели свиней в личном подсобном хозяйстве в Стерлитамакском районе, сейчас на отдельной территории муниципалитета действует карантин по АЧС, в зону наблюдения входят Стерлитамак и Аургазинский район.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Башкортостан
В Вязьме задержали подростка, поджегшего Музей неизвестного солдатаОбщество, 15:02
Отец Каменева рассказал о ситуации с допинг-пробой хоккеиста ЦСКАСпорт, 14:50
Экс-помощник президента США назвал возможную линию перемирия на УкраинеПолитика, 14:37
Экс-замгубернатора Брянской области арестовали по делу о крупной взяткеПолитика, 14:31
В Белграде водитель на BMW врезался в толпу протестующихОбщество, 14:29
Во Франции мать и двое сыновей ворвались в школу с ножомОбщество, 14:19
Башкирия направила в Совет законодателей проект об алкогольном мороженомБашкортостан, 14:05 
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Участник расистского скандала с «Зенитом» решил итог «Кубка эль-пластико»Спорт, 13:58
Хинштейн рассказал об эвакуации людей из освобожденных курских районовПолитика, 13:58
Додик предложил Трампу редкоземельные металлы Республики СербскойПолитика, 13:50
Туск заявил, что ему не понравилась победа Андреевой над полькой СвёнтекСпорт, 13:43
Минобороны сообщило о сбитом украинском истребителе МиГ-29Политика, 13:35
Госжилнадзор Башкирии отстоял право требовать перерасчета счетов за теплоБашкортостан, 13:30 
Хоккеист ЦСКА не стал отвечать на вопрос о положительной допинг-пробеСпорт, 13:26