Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии не будут принимать закон о запрете на разведение свиней

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Госсобрание Башкирии не намерено принимать закон о запрете на разведение свиней в личных подсобных хозяйствах, об этом сообщила пресс-служба парламента в четверг, 10 февраля. Депутаты рассмотрели соответствующее предложение главы Мясного союза республики Виктора Фрейдина на заседании профильного комитета и пришли к выводу, что тотальный запрет на свиноводство является избыточной мерой.

Фрейдин выступил с идеей запретить гражданам содержать свиней в конце января. Такие меры он предложил ввести для предупреждения вспышек африканской чумы свиней. По словам председателя союза, риски от разведения свиней в частных подворьях превышают возможную прибыль и гражданам нужно переходить на альтернативные виды животноводства.

Спикер Госсобрания Константин Толкачев отметил, что о тотальном запрете на разведение свиней в личных хозяйствах региона «не может быть и речи».

«Около 40% населения нашей республики проживает на селе и свиноводство для многих является давним, традиционным промыслом. Жесткий запрет представляется избыточной мерой, тем более, что кроме африканской чумы свиней существуют и другие крайне заразные инфекционные заболевания. Запрет частного свиноводства может иметь прецедентные последствия, а пойти по этому пути — значит нарушить традиционный уклад сельской жизни», — сказал председатель парламента.

Толкачев отметил, что региональная нормативно-правовая база АПК направлена на поддержку сельчан и животноводов, и подобные запреты не вписываются в концепцию аграрного законодательства. В то же время спикер Госсобрания согласен с тем, что сокращение поголовья свиней в частных подворьях снизило бы риски распространения АЧС, и не исключил, что в регионе могут быть введены меры господдержки личных подсобных хозяйств, которые переходят на альтернативные виды животноводства. По его словам, такая практика уже существует в Ярославской, Самарской, Орловской, Ленинградской областях, Чувашии и ряде других субъектов страны. Депутаты намерены проанализировать опыт этих регионов.

Африканская чума свиней — опасная вирусная инфекция, которой заражаются как домашние, так и дикие животные. Летальность заболевания может достигать 100%. Методов лечения АЧС, как и вакцины от нее, не существует. Для людей инфекция не опасна. В Россию вирус африканской чумы проник из зарубежных стран в 2007 году. С тех пор вспышки АЧС происходят ежегодно. В 2021 году было зарегистрировано 445 таких случаев в 49 субъектах страны.

Заместитель председателя Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК, генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова также назвала избыточной мерой запрет на разведение свиней в личных хозяйствах.

«Вспышки инфекционных заболеваний животных, включая АЧС свиней, были и будут происходить и в личных хозяйствах, и в крестьянских фермерских хозяйствах, и в сельхозорганизациях. И тут нужно не запрещать разведение животных, а оперативно локализовывать вспышки заболеваний, четко следуя всем правилам, особенно в части уничтожения кормов и поголовья в зоне радиусе 20 км от очага. Нужно понимать, что запреты не помогут справиться с заболеванием. АЧС свиней — это действительно опасное заболевание, которое быстро распространяется, но Россельхознадзор умеет с ним справляться, важно соблюдать все без исключения рекомендации», — отметила Петрова.

Как сообщал РБК Уфа, вирус африканской чумы свиней впервые обнаружили на территории Башкирии в конце января 2022 года. Заболевание стало причиной гибели свиней в личном подсобном хозяйстве в Стерлитамакском районе, сейчас на отдельной территории муниципалитета действует карантин по АЧС, в зону наблюдения входят Стерлитамак и Аургазинский район.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52