Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Радий Хабиров подтвердил намерение разрабатывать Куштау

Шиханы Торатау и Куштау
Шиханы Торатау и Куштау (Фото: РБК Уфа)

Шихан Куштау Башкирия отдает под разработку «Башкирской содовой компании». Это еще раз подтвердил глава региона Радий Хабиров в сегодняшнем Послании Госсобранию РБ.

«Я никогда не соглашусь оставить без работы тысячи людей. Бесполезно пытаться меня ломать, выкручивать руки, подкупать журналистов и националистов», – заявил Хабиров, пояснив, что это пытаются делать те, кто просто выдавливает одну компанию с рынка, чтобы запустить свою.

«Этим организованным попыткам давления будет дана правовая оценка», — сказал Хабиров.

Глава региона заявил, что регулярно изучает мнение местных жителей, которые понимают, чем может обернуться для города многолетний простой содового производства.

Впервые о предстоящей разработке Куштау Хабиров заявил 7 декабря прошлого года. Тогда он рассказал, что власти ищут сырье для «Соды», поскольку критический момент для принятия решения уже настал. 

«В любом случае БСК обязано придерживаться международных норм по экологичности, с полной рекультивацией, не затрагивая объекты туристической и другой социальной инфраструктуры, которые там находятся», — говорил Хабиров.

По мнению политолога Аббаса Галлямова, в сегодняшнем Послании «Хабиров вновь подтвердил верность той позиции, которую занимал с первого дня. В этом он принципиально отличается от Хамитова, который свою позицию по стерлитамакским шиханам менял несколько раз. Подобная последовательность, на самом деле, и есть главный фактор, который в конце концов сработает».

По мнению эксперта, у подавляющего большинства жителей республики нет собственной позиции по сырьевой проблеме БСК, она им не очень интересна. Этих людей убедит именно твёрдость республиканских властей.

Радий Хабиров подтвердил намерение разрабатывать Куштау

«Националисты, конечно, останутся недовольны, однако они для Хабирова все равно – отрезанный ломоть, поскольку он с первого дня заявил, что миндальничать с ними не собирается. Вообще в ситуации длительной стагнации, в которой оказалась экономика страны, в общественном сознании доминируют проблемы экономического характера, а не темы, связанные с культурой и идентичностью. Поэтому тема эта останется периферийной», – сказал Галлямов.

Эксперты, опрошенные РБК Уфа, прогнозировали, что существенная часть Послания будет посвящена экологическим проблемам региона.

Радий Хабиров подтвердил намерение разрабатывать Куштау

«Главе республики придется делать непростой выбор между промышленным ростом, создании предприятий в районе горы Куштау и, возможно, разрушением их уникальной природной зоны, и тем, чтобы пойти навстречу экоактивистам и остановить стройку, заработав тем самым определенные очки в глазах электората», – сказал управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский.

С его точки зрения экологическая повестка становится все более острой и политизированной не только в Башкортостане, но и по всей России, и игнорировать ее главам регионов не удастся.

Как сообщал РБК Уфа, по своим горно-геологическим условиям шихан Куштау — объект непростой. Независимый эксперт Волго-уральского филиала Госкомиссии по запасам полезных ископаемых Владимир Никонов ранее отмечал, что в северо-восточной части горы были разведаны запасы сравнительно качественного сырья в количестве 5 млн тонн. По своему качеству эти известняки близки к техническим условиям БСК. Сложность в том, что кондиционный известняк залегает неравномерно – его участки разбросаны по большой площади.

В качестве положительных моментов выбора Куштау эксперты, опрошенные РБК Уфа, назвали его логистическую доступность. Гора находится в восьми километрах к северу от Стерлитамака. 


АО «Башкирская содовая компания» — крупнейший в России производитель кальцинированной, пищевой, каустической соды и ПВХ. Продукция БСК поставляется в 50 стран мира и применяется практически во всех отраслях промышленности. Главные ее потребители – нефтяные, химические, металлургические, целлюлозно-бумажные, пищевые производства и т.д. Основные акционеры – Башхим (57,2% уставного капитала) и Башкирия (владеет 38,28% через АО «Региональный фонд»).

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Бизнес Башкирии начал вкладываться в культурные проекты Башкортостан, 17:06 
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21