Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэрия ищет нового подрядчика на разработку дизайн-кода Уфы за ₽19 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Главархитектура Уфы объявила новый открытый конкурс на разработку дизайн-кода города. На эти цели готовы выделить 19,3 млн рублей. Источником финансирования работ выступит муниципальный бюджет.

В октябре 2022 года контракт на аналогичные работы получала петербургская компания «Ленгипрогор», снизившая начальную цену с 19,7 млн до 8 млн рублей. Позднее контракт был расторгнут по соглашению сторон.

«Дизайн-код — это набор правил по обустройству облика городского пространства, включающий в себя правила проектирования, требования и рекомендации, с помощью которых можно сформировать стилистически единую, комфортную и безопасную городскую среду или другое физическое пространство», — говорится в документации закупки.

Исполнитель должен провести исследование благоустройства, архитектуры города, рекламных конструкций, а также организовать социологические исследования. На сайте муниципалитета будет создана соответствующая вкладка, посвященная разработке дизайн-кода, с обратной связью для пользователей.

В обязанности подрядчика войдет разработка руководства по размещению и оформлению информационных и рекламных конструкций на фасадах зданий, архитектурно-художественной концепции внешнего облика улиц в зоне «исторический центр» (улица Октябрьской Революции от улицы Ленина до монумента Дружбы, улица Советская, улица Ленина от улицы Заки Валиди до бульвара Ибрагимова). Также исполнитель должен предоставить заказчику руководство по размещению и оформлению информационных и рекламных носителей в городской среде, рекомендации по благоустройству улиц и созданию комфортной среды и руководство по использованию дизайн-кода.

Исполнитель должен выявить уникальные особенности Уфы, которые можно использовать для формирования узнаваемой, комфортной, многообразной и привлекательной городской среды. Все работы должны быть завершены до 24 ноября 2023 года, по ранее заключенному контракту исполнение обязательств предусматривалось до середины июня.

Эксперт по внутреннему туризму Рина Гринберг назвала идею создания дизайн-кода грамотным решением для формирования «удобочитаемой», понятной и узнаваемой «картинки города».

«Первый вопрос — насколько качественно будет сделан дизайн-код, вольется ли он в жизнь города, примет ли Уфа его, уйдет ли он в народ, будут ли люди его тиражировать, наносить на фасады и пр. Другой вопрос — за чей счет праздник. Если дизайн-код будет утвержден, то к 450-летию города предпринимателей, у которых объекты торговли и сервиса находятся на красных линиях, обяжут менять вывески под дизайн-код, это зачастую очень дорого. Также у нас существует большое количество зарегистрированных знаков, обладатели которых не смогут менять вывеску под дизайн код. Идея хорошая, но что из этого получится, пока непонятно», — считает эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2022 года столица Башкирии вошла в число городов-победителей первого конкурса проектов по обустройству туристических центров, проведенного Ростуризмом. Столица республики получит субсидию в размере 215 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32