Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

В МУЭТ Уфы утвердили нового конкурсного управляющего

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитраж Башкирии утвердил Аэлиту Идрисову новым конкурсным управляющим банкротного МУП «Управление электротранспорта Уфы» (МУЭТ). Решение принято 9 августа. Размер фиксированной суммы ежемесячного вознаграждения Идрисовой составит 30 тыс. рублей, сумма будет выплачиваться из средств должника. Определение суда может быть обжаловано в течение 14 дней в апелляции.

Как сообщал РБК Уфа, в начале июля Арбитраж отстранил конкурсного управляющего МУЭТ Данила Рыбалко по заявлению представителя комитета кредиторов должника, экс-руководителя управления транспорта уфимской мэрии Олега Хмарина. Рыбалко подал апелляционную жалобу, ее рассмотрение назначено на 24 августа.

В суде истец указал на ненадлежащее исполнение Рыбалко обязанностей в части нарушения порядка учета и оценки залогового имущества, непроведения инвентаризации, затягивания процедуры конкурсного производства, предоставления недостоверных сведений по работе с дебиторкой, превышения лимита привлеченных специалистов и пр. При этом УФНС в суде указывало, что обстоятельств, «безусловно влекущих недопустимость дальнейшего исполнения Рыбалко своих обязанностей», в деле не имеется. Арбитраж поддержал практически все доводы комитета кредиторов.

«Суд пришел к выводу, что арбитражный управляющий Рыбалко Д.А. показал свою неспособность к надлежащему ведению конкурсного производства в отношении должника, что проявляется в ненадлежащем исполнении им обязанностей конкурсного управляющего, и своими действиями (бездействием) повлек возникновение объективных сомнений в способности надлежащего проведения процедуры в дальнейшем, что является основанием для отстранения Рыбалко Д.А. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МУЭТ г. Уфы», — говорится в определении суда.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Олег Пермяков отмечает, что даже если решение об отстранении Данила Рыбалко будет отменено, он вряд ли сможет восстановиться в этой должности.

«Нормы законодательства о банкротстве не содержат положений, предусматривающих сохранение за арбитражным управляющим прежнего статуса после отстранения его судом от исполнения обязанностей, в том числе в случае последующей отмены судебного акта о таком отстранении. В соответствии с п. 2 ст. 145 Закона о банкротстве определение арбитражного суда об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей подлежит немедленному исполнению. Кроме того, абзац 2 п. 1 ст. 20.4 Закона о банкротстве содержит прямое указание на то, что вынесение судебного акта вышестоящей инстанции об отмене судебного акта об отстранении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в любом случае не является основанием для автоматического восстановления отстраненного арбитражного управляющего в прежнем статусе», — говорит Пермяков.

Как сообщал РБК Уфа, в начале апреля Рыбалко обратился с иском об истребовании имущества МУЭТ из пользования МУП «Управление инфраструктурой транспорта» (УИТ). Конкурсный управляющий указывал, что муниципальное предприятие использует транспорт незаконно, так как между МУПами после перехода функций по перевозке пассажиров от МУЭТа к УИТу в августе 2021 года все еще не заключен договор аренды имущества. Рыбалко надеялся, что мэрия пойдет на диалог и примет решения, чтобы не допустить остановку движения электротранспорта в городе. В мэрии тогда подчеркивали, что действия конкурсного управляющего МУЭТ неоднократно ставили под угрозу срыва движение трамваев и троллейбусов в городе.

МУЭТ был признан банкротом в декабре 2020 года. По данным ресурса РБК Компании, за прошлый год чистый убыток предприятия составил 3,4 млн рублей, выручка — 209,7 млн.

Аэлита Идрисова является членом Ассоциации арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса».


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 10:03
Все новости Башкортостан
Андреева и Шнайдер вышли в полуфинал турнира в Риме, отыграв три матчбола Спорт, 20:00
Беглов принес соболезнования в связи со смертью академика РАН Шевченко Общество, 19:56
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Президент Бразилии не встретился с Путиным во время остановки в Москве Политика, 19:51
«Калашников» анонсировал серийные поставки пулемета РПЛ-20 в 2025 году Общество, 19:48
Аркадий Ротенберг возглавил комиссию ОКР по судейству в спорте Спорт, 19:48
Ученица Плющенко получила паспорт страны, которую ей не дали представлять Спорт, 19:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число пострадавших в аварии с автобусом в Курской области выросло до 21 Общество, 19:29
Ушаков анонсировал прием многих иностранных гостей в ближайшее время Политика, 19:11
Большинство россиян назвали себя верующими Общество, 19:06
Котировки крупнейшего в России фонда ликвидности аномально рухнули Инвестиции, 19:02
Президент Бразилии покинул Россию после короткой остановки Политика, 19:01
Арбитраж отменил предписание ФАС о взыскании ₽578 млн с «Акрихина» Бизнес, 19:00
Эстония обвинила Россию в нарушении воздушного пространства Политика, 18:58