Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия заключила на инвест-сабантуе «Зауралье» соглашения на 98 млрд

Участниками форума стали более 900 человек.
Фото: правительство РБ
Фото: правительство РБ

В Башкирии подвели итоги третьего Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2021». Республика за день форума заключила соглашения на 98 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства. Мероприятие собрало более 900 участников, в числе которых представители органов власти, бизнес-сообщества, эксперты и общественные деятели. Организаторами сабантуя выступили правительство республики и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

«Мы исходили из того, что этот форум будет способствовать развитию территорий Зауралья. С каждым годом Инвестсабантуй становится интереснее, богаче, развиваются новые проекты. Прежде всего, ключевое слово нашего форума — это инвестиции. Мы взяли хороший темп, фиксируем довольно динамичное привлечение инвестиций в регионы нашей республики. Нашей команде удалось создать такие условия, чтобы инвесторы нам доверяли», — сказал на пленарном заседании глава республики Радий Хабиров.

Одно из соглашений Башкирия заключила с ООО «Макдоналдс». Как сообщал РБК Уфа, компания намерена вложить 650 млн рублей в строительство еще семи ресторанов в регионе и социальной гостиницы «Семейная комната Роналда Макдоналда». Кроме того, инвестор заявил о планах увеличить число новых объектов до 12. Также регион заключил соглашение об укреплении сотрудничества и реализации совместных проектов в целях социально-экономического развития республики с ПАО «Банк Уралсиб». Президент банка Евгений Коган отметил, что Башкирия является родиной «Уралсиба» и компания «считает себя ответственными за территорию и будет развивать важные для республики проекты».

Также республика подписала инветсоглашение с тепличным комбинатом «Янаульский». Компания при поддержке турецкого холдинга Agrodinamix намерена провести модернизацию и выращивать томаты, перец, кабачки и баклажаны на основе интенсивной технологии светокультуры. Объем инвестиций в проект составит 653 млн рублей.

На инвест-сабантуе о планах реализовывать проекты в республике сообщил генеральный директор компании «Арктик Пауэр Кэпитал» Владимир Тощенко. По его словам, уже обсуждается с властями региона создание энергетических проектов.

В рамках форума заложили капсулу в честь начавшейся реконструкции бизнес-центра «Зауралье» и дома инновационного предпринимательства «Фабрика будущего».

«Эта территория пока недооценена, но инфраструктура развивается. В частности, планируется строительство железной дороги Сибай — Сара. Это ещё одно направление, которое позволит поставлять руду и в сторону Казахстана. Железнодорожная ветка нужна всей стране, а, в частности, Сибаю она даст возможность разработать месторождения, улучшить и удешевить логистику. Мы формируем инвестиционный климат таким образом, чтобы он был одним из лучших в России. На сегодняшний день мы занимаем пятое место в инвестиционном рейтинге АСИ. Уверен, что получится улучшить этот результат», — сказал премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ходе прошедшего в рамках форума «Инвестчаса» правительство одобрило реализацию пяти инвестпроектов в регионе с общим объемом инвестиций более 2,5 млрд рублей. Среди них возведение в Зауралье круглогодичного центра детского отдыха, компания «Системные концессии» оценивает объем капиталовложений в проект в 815,9 млн рублей, часть средств привлекут из федерального бюджета. ГК «Реса» планирует вложить 350 млн рублей в создание распределительно-логистического центра с контейнерной площадкой и элеваторного комплекса на базе элеватора в селе Кандры в Туймазинском районе республики. Клиника «Риадент» планирует открыть в Сибае и в Уфе центры имплантации и протезирования стоимостью 170 млн рублей. ООО «ЛДК» инвестируют 1,2 млрд рублей в деревообработку, проект реализуют в Белорецком районе республики. Компания «Ситно» намерена запустить в Сибае макаронное производство за 815 млн рублей. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Аграриям Башкирии компенсируют ₽560 млн затрат на закупку удобрений Башкортостан, 08:19 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Синоптики спрогнозировали снег с дождем в выходные в Башкирии Башкортостан, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35