Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирское ОКБ «Ротор» не смогло взыскать 21 млн у московского инвестора

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Арбитражный суд Москвы при повторном рассмотрении иска опытного конструкторского бюро (ОКБ) «Ротор» к компании «Аэроэлектромаш» отказал в удовлетворении требований. Компания из Кумертау хотела взыскать с московского инвестора 21,7 млн рублей неосновательного обогащения.

Как сообщал РБК Уфа, ОКБ «Ротор» подало иск к «Аэроэлектромаш» в сентябре 2021 года. Изначально размер требований был больше — 30,5 млн рублей. В эту сумму истец оценил затраты на изготовление макета легкого вертолета R-34/2. Работы были проведены в 2019 году. «Ротор» передал макет «Аэроэлектромашу», который участвовал с ним в XII международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia и конкурсе «Золотые крылья МАКС – 2019», которые проходили в Москве. По данным истца, заказчик не оплатил изготовление макета, в связи с чем «Ротор» и обратился в суд.

В апреле 2022 года московский Арбитраж полностью удовлетворил требования конструкторского бюро, которые к этому времени снизились до 21,7 млн рублей. В июне апелляционный суд оставил решение в силе, но кассационная инстанция Арбитражного суда Московского округа отменила постановление и направила дело на новое рассмотрение. Последнее решение Арбитражным судом Москвы было принято 7 ноября.

В разговоре с РБК Уфа владелец ОКБ «Ротор» Виктор Хрибков заявил, что решение московского суда неправомерно. В компании «Аэроэлектромаш» в свою очередь сообщили, что суд счел недостоверными представленные «Ротором» доказательства того, что макет все еще хранится у ответчика.

В настоящее время в Арбитражном суде Москвы рассматривается еще один иск «Ротора» к московскому инвестору на сумму 4,5 млн рублей. В августе 2022 года суд отказался удовлетворить иск кумертауского предприятия к тому же ответчику на 61,7 млн рублей — в эту сумму ОКБ оценило свои расходы по договору хранения.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт сообщил РБК Уфа, ключевым фактором в отмене первого решения по делу было то, что суд сначала не учел решение в рамках другого иска, где было доказано, что ОКБ «Ротор» не исполнило в полной мере свои обязательства.

«Иными словами, в рамках того дела было установлено, что документацию ОКБ “Ротор” в пользу “Аэроэлектромаш” не передал, а поскольку в деле участвовали те же лица за тем только исключением, что ответчик и истец поменялись местами, доказывать этот факт повторно не требуется, то есть суды должны были изначально отказать “Ротору” в удовлетворении той части требований, которая была связана с компенсацией затрат на разработку документации. Насколько это следует из решения, изготовление макета вертолета не было частью договорных обязательств, кроме того, сам макет был передан “Аэроэлектромаш” по решению суда на ответственное хранение», — сказал Иккерт.

При этом эксперт считает, что перспективы успешного оспаривания решения суда есть даже сейчас. У «Ротора» есть возможность снова изменить ход спора в свою пользу путем пересмотра решения по ранее завершенному спору по новым обстоятельствам.

ООО ОКБ «Ротор» занималось разработкой и производством легкомоторных вертолетов в городе Кумертау. Компания подконтрольна Виктору Хрибкову. С апреля 2022 года в организации введено внешнее управление.

Проблемы предприятия начались после заключения в 2018 году договора с московском АО «Аэроэлектромаш». Компания заплатила кумертаускому разработчику 53 млн рублей за опытные образцы вертолетов. Впоследствии между сторонами возник спор: инвестор утверждал, что «Ротор» не выполнил взятых на себя обязательств и взыскал всю сумму предоплаты по договору. ОКБ, в свою очередь, заявило, что выполнило взятые на себя обязательства, а иск является элементом рейдерского захвата.

В начале 2022 года авиационный завод «Ирбис» из Хакасии собирался погасить долги «Ротора» в обмен на передачу предприятию разработок кумертауского бюро. Но позже хакасская компания отказалась от этих планов.

АО «Аэроэлектромаш» зарегистрировано в Москве в 1999 году. Предприятие занимается разработкой и производством электротехнических изделий для летательных аппаратов. Компанией руководит бывший генеральный директор Кумертауского авиационного производственного предприятия Борис Малышев.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20