Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Шиханы Башкирии вошли в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Уникальные одиночные горы в центре республики сравнили с Большим Барьерным рифом
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Башкирские шиханы Куштау, Торатау и Юрактау вошли в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики. По данным на сайте международной организации, постоянное представительство России при ЮНЕСКО внесло шиханы в предварительный список 1 декабря.

«ЮНЕСКО, одна из авторитетнейших организаций ООН, несмотря на конъюнктуру, признает уникальность шиханов, их общемировую ценность и значимость. Включение в список объектов Всемирного наследия — это не только способ сохранить шиханы. Это мировая слава и, как следствие, мощный экономический стимул», — сообщили в пресс-службе главы.

В описании шиханов на сайте Всемирного наследия говорится, что это уникальные геологические образования, которые имеют глобальное значение как в научном, так и в культурном плане.

«Объект является частью одной из крупнейших древних рифовых систем на планете. Эта система рифов прослеживается от Каспийского моря до тундры на Новой земле. Однако только на Южном Урале эта рифовая система доступна для наблюдения в хорошо обнаженных природных выходах, поскольку фрагмент раннепермского погребенного шельфа с рифовыми массивами был вынесен на поверхность тектоническими движениями в период неогена», — говорится в сообщении.

Из других природных объектов, внесенных в список ЮНЕСКО, башкирские шиханы больше всего похожи на Большой Барьерный риф у берегов Австралии, Белизский барьерный риф в Центральной Америке и лагуны Новой Каледонии (третий в мире по размеру барьерный риф, внесен в список ЮНЕСКО в 2014 году), говорится на сайте организации.

Как сообщал РБК Уфа, в 2018 году глава Башкирии подписал указ о создании геопарка «Торатау», в который вошли все три самых известных останца. Тогда же было объявлено, что шиханы заявят на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На этот статус претендует еще один культурный объект республики — это древнейшие наскальные рисунки в пещере Шульган-Таш в Бурзянском районе.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 10:35
ФИФА заявила об «оглушительном успехе» матча открытия клубного ЧМ Спорт, 10:14
Власти Израиля сообщили новые данные о жертвах атак Ирана Политика, 10:13
Лучшая российская теннисистка лишилась рекордного места в рейтинге Спорт, 10:12
ФСБ задержала россиянина, готовившего теракт в Херсонской области Политика, 10:10
Лето в Петербурге: топ-10 мест, куда отправиться за новыми впечатлениями Путешествуем по России, 10:08 
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Иран сбил израильский беспилотник производства США Политика, 10:02
Как запрет ЕС на импорт топлива из российской нефти изменит рынокПодписка на РБК, 10:01
Директор Московской школы кино Мария Ситковская — об индустрии Life, 10:00
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 09:43
Сотрудник работает в свой отпуск. Какой штраф за это заплатит компанияПодписка на РБК, 09:41
Отделение посольства США в Тель-Авиве пострадало от ракетных ударов Ирана Политика, 09:34
В «Почте России» рассказали, на вайб каких поколений ориентируются Технологии и медиа, 09:33