Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Первый месяц Радия Хабирова: ушли министры и нелегалы, пришел «Инцидент»

Фото: сайт главы Республики Башкортостан
Фото: сайт главы Республики Башкортостан

Ровно месяц, как Радий Хабиров вернулся в родную гавань — Башкортостан и встал у руля руководства республики. Реальные результаты деятельности новых губернаторов принято оценивать через три месяца. Сегодня мы обобщим первые инициативы врио главы республики.

Нелегальные маршрутки ушли с улиц городов Башкирии

Одним из первых серьезных решений Радия Хабирова в статусе врио главы региона стало наведение порядка на транспортном рынке. На первом же оперативном совещании в правительстве он сравнил Уфу с Техасом и потребовал убрать нелегальных перевозчиков с улиц столицы и других городов республики. Саботаж отдельных компаний оказался безрезультатным. Забастовка «нелегалов» не привела к транспортному коллапсу, а чиновники и руководители Госкомтранса вынуждены были покинуть теплые кресла в кабинетах и в ручном режиме решать вопросы транспортной доступности жителей.

В то же время ряд экспертов, опрошенных РБК Уфа, считают данную инициативу несколько «поспешной».

«Население, привыкшее к сложившимся маршрутам, мало волновала проблема легальности перевозчиков. Вопрос в большей степени касался качества оказываемых услуг. Поэтому, запрещая нелегалов, необходимо было предложить адекватную замену либо провести предварительную подготовительную работу», — сказал РБК Уфа политолог Евгений Соболев.

В то же время Радий Хабиров в интервью федеральному телеканалу рассказал, что «будет дожимать» ситуацию и наведет порядок на транспортном рынке. ГУП «Башавтотранс» уже начал закупку автобусов различной вместимости, на регулярных маршрутах вводят безналичный расчет, а в час-пик на линию выходят машины большой вместимости.

Увольнение министра здравоохранения, строительство поликлиник и медцентры-долгострои

Новое региональное руководство изначально обозначило, что решение вопросов в социальной сфере и здравоохранении будет одним из ключевых направлений работы. Радий Хабиров спросил с чиновников за отсутствие поликлиник в новых микрорайонах, затянувшееся строительство онкодиспансера при высокой смертности от онкозаболеваний и нехватку медицинских кадров.

Не выдержав резкой критики, после первого же заседания правительства под руководством врио главы покинул свой пост министр здравоохранения Анвар Бакиров.

Госкомстрой в реальном режиме начал отчитываться о строительстве онкодиспансера, а сам Радий Хабиров в ходе рабочих поездок по районам республики обязательно заезжает в медицинские учреждения и непосредственно от самих медиков узнает о ситуации на местах.

«Не стоит забывать, что демографическая ситуация и медицинская отрасль в Башкортостане за прошлые годы находились не в лучшем состоянии, и это негативно влияло на позиции республики среди субъектов страны на федеральном уровне. Действия Радия Хабирова должны показать населению, особенно социальным группам, нуждающимся в государственной поддержке, что власть не останется в стороне от острых социальных вопросов», — считает политолог Дмитрий Казанцев.

За жителями Башкирии начал следить «Инцидент», а чиновники вышли в соцсети

Запуск работы новой системы «Инцидент» в Башкирии начался с объединения всех госСМИ Башкирии под крышей агентства «Башинформ».

По мнению Дмитрия Казанцева, это еще один механизм обратной связи властей с населением. Он очень оперативный и дает возможность охватить большой массив информации, а также вести полемику и диалог с населением. «Радий Хабиров, подписав новый Указ, призвал идти в ногу со временем в работе с обращениями граждан. Здесь заметен элемент не только административного воздействия, но и общественного мнения. Но насколько приживётся инициатива, будет зависеть от качества контроля за исполнением решения первого лица республики», —рассказал Дмитрий Казанцев.

По мнению Евгения Соболева, общение через социальные сети - это определенная культура, которая не насаждается императивно, а формируется. «Полагаю, что большинство руководителей посадят за свой аккаунт секретарей или своих домашних, которые периодически, раз в неделю будут выкладывать какую-нибудь новость, демонстрируя, скорее, наличие аккаунта, а не его использование. Обе инициативы, на первый взгляд, соответствуют лозунгу «работать для людей», «слушать и слышать людей», но пока трудно говорить о каких-то серьезных изменениях», — сказал Соболев.

Эксперты напомнили, что бывший глава региона Рустэм Хамитов в первые годы вел ЖЖ, и поначалу все местные министры тоже последовали его примеру, но, как только он прекратил эту практику, другие сразу тоже забросили соцсети.

«Радий Хабиров является активным пользователем соцсетей достаточно давно, а не только с момента прихода на высший пост субъекта страны, поэтому маловероятно, что он данную практику в какой-то момент прекратит. Тем более новый руководитель Башкортостана не понадеялся на гражданскую сознательность госслужащих, а подписал указ о внедрении такого механизма. Соответственно, это не просто добрая воля руководителя, но императив, обязательный к исполнению всеми представителями республиканского госсектора. Очень важно, чтобы новация не стала носить только технический характер в форме сбора информации», — подчеркнул Дмитрий Казанцев.

Инициативы и предстоящие выборы. Есть ли связь?

Инициативы врио главы Башкортостана необходимо рассматривать как подготовку к предстоящей избирательной кампании, считают политологи. «Поэтому с одной стороны, мы наблюдаем отчасти популистские заявления (об обеспечении безопасной среды на детских площадках, о безопасном транспорте), поскольку для решения указанных проблем необходима детальная проработка вопроса. Эти инициативы - своеобразная игра на контрасте - призваны продемонстрировать населению республики решительность врио, готовность работать усердно и, главное, отсутствие страха перед серьезными трудностями. С другой стороны, Радий Хабиров формирует собственную команду, что позволяет говорить о том, что врио действительно будет решать проблемы, и решать активно», — сказал Соболев.

В итоге из всех инициатив политологи выделяют стремление создать собственную команду и играть на контрасте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30