Перейти к основному контенту
Общественный транспорт Уфы⁠,
0

Для маршруток в Башкирии введут единый внешний вид и безналичный расчет

Для наведения порядка в этой сфере власти намерены создать единый Центр организации перевозок
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Башкирии может появиться новая государственная структура, призванная оптимизировать сферу пассажирских перевозок. Речь идет о создании единого «Центра организации перевозок» и приведении общественного транспорта в единый внешний вид независимо от того, идет речь о государственном или частном перевозчике. О планах Госкомтранса было объявлено на совещании в Правительстве Башкирии.

По словам главы Госкомтранса Тимура Мухаметьянова, новые формы организации перевозок помогут «обеспечить компромисс» между государственным перевозчиком, в роли которого выступает «Башавтотранс», и коммерческими маршрутками. Ведомство надеется таким образом обеспечить всем равный доступ на рынок, а также выполнить требования законодательства и учесть опыт других регионов. Планируется создать трехуровневую систему: Госкомтранс – ГКУ «Центр организации перевозок» – предприятия-перевозчики. Кроме того, новое учреждение намерены наделить контрольно-надзорными полномочиями. Помимо Уфы, отделения центра должны появиться в Белорецке, Мелеузе и Белебее.

Среди целей создания предприятия заявлено «внедрение единых требований к внешнему и внутреннему оформлению транспорта». Кроме того, с помощью единой структуры власти намерены добиться от всех перевозчиков выполнения ряда требований. В салонах всех автобусов и маршруток должны появиться терминалы для безналичной оплаты, либо валидаторы, принимающие проездные билеты. Все машины должны быть оборудованы системой информирования пассажиров об остановках, системами мониторинга и навигации ГЛОНАСС, климат-контролем, видеокамерами и «тревожной кнопкой» в отсеке водителя.

Ситуация с пассажирскими перевозками в крупных городах Башкирии неоднократно называлась проблемной как властями, так и игроками рынка. В частности, на протяжении нескольких лет продолжается конфликт властей Уфы и части перевозчиков, работающих без разрешения муниципалитета. Периодические обострения этого конфликта приводят к перебоям в работе общественного транспорта. В ноябре стало известно о том, что Уфа заняла 74 место в топ-100 российских городов по качеству работы общественного транспорта. В ноябре же из-за долгов муницпального предприятия электротранспорта перед энергетиками на несколько дней были остановлены все трамваи и троллейбусы. Несмотря на призывы властей региона «немедленно прекращать все эти перестрелки, драки, конфликты [коммерческих перевозчиков], работу всех этих «левых» компаний», каких-либо существенных изменений в сфере пассажирских перевозок в Уфе в 2017 году не произошло.

О сроках создания Центра организации перевозок и введения новых единых требований к перевозчикам не сообщается, власти подчеркивают, что инициативы Госкомтранса, озвученные на совещании, носят предварительный характер.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Башкортостан
Посол обвинил Швецию в резкой смене позиции по ядерному оружию Политика, 12:22
С «дочки» РСК взыскали долг за работы на трассе М-12 в Башкирии Башкортостан, 12:21 
Тело 15-летнего пропавшего под Саратовом подростка обнаружил тракторист Общество, 12:14
Как правильно составить договор купли-продажи земельного участка Недвижимость, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Грузовик в въехал в рейсовый автобус в Москве. Видео Общество, 12:11
МВД призвало ужесточить меры за незаконный труд мигрантов на стройках Политика, 12:08
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
СВР заявила о планах Запада устроить переворот в Белоруссии Политика, 12:06
Поправки о праве копировать видео с мест ДТП прошли первый этап в Госдуме Авто, 12:06
Глава Минтруда заявил об отсутствии планов повысить пенсионный возраст Политика, 12:00
Москвичам пообещали первую в 2026 году оттепель Город, 12:00
Риск или выгода: как обезопасить перевозки при покупке б/у рефрижератора Компании, 12:00
В России — массовые увольнения гендиректоров. Почему ими недовольныПодписка на РБК, 11:57
Трамп назвал «пощечиной» США музыкальное шоу на Супербоуле Спорт, 11:55