Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Башкортостан
СК завел дело после сообщений о пропаже двух граждан КНДР Общество, 04:20
Глава Республики Сербской обвинил Британию в попытке свергнуть Вучича Политика, 03:54
США окажут Киеву помощь после разрушений на Каховской ГЭС Политика, 03:51
Глава СК поставил на контроль расследование подрыва на Каховской ГЭС Политика, 03:29
Иран представил свою первую гиперзвуковую ракету Политика, 03:01
Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС Политика, 03:00
В Германии организатора пророссийских акций оштрафовали на €900 Политика, 02:40
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
На Западе увидели признаки начала контрнаступления Украины Политика, 02:08
Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16 Политика, 01:28
Ходаковский заявил об отказе ВСУ от тактики «бронетанкового табуна» Политика, 01:21
В Севастополе военного отправили в колонию за отказ от мобилизации Политика, 01:09
На Украине предупредили о риске превращения полей на юге страны в пустыни Политика, 00:54
Гросси возглавит миссию по ротации экспертов на Запорожской АЭС Политика, 00:51
Белый дом оценил, до какого срока хватит денег на поддержку Украины Политика, 00:29
Башкортостан ,  
0 

Начальник транспортного управления Уфы ушел в отставку

На остановках общественного транпорта в Уфе скапливается множество маршрутных такси. Четкого расписания их движения не существует. 
На остановках общественного транпорта в Уфе скапливается множество маршрутных такси. Четкого расписания их движения не существует.  (Фото: Фотобанк ИА «Башинформ»)

Как стало известно РБК-Уфа, начальник управления транспорта и связи администрации Уфы Сергей Храмов, курировавший работу городского транспорта, ушел в отставку по собственному желанию. Он занимал должность в администрации с 2014 года, до этого работал в компании «Таргин-логистика». Некоторые СМИ связали уход Сергея Храмова с возвращением в ту же структуру, которая называется сейчас «РН-Транспорт», но подтверждения этому пока не получено.

Сфера общественного транспорта — одна из самых проблемных в Уфе. Основные перевозки осуществляются автобусами, принадлежащими государственной компании «Башавтотранс» (в ней также работал в 2003-2010 годах ушедший в отставку Сергей Храмов), а также многочисленными частными перевозчиками, использующими автобусы малой вместимости (часто ПАЗ и «Газель»). Часть маршрутов, работающих в Уфе, не являются легальными, конфликты перевозчиков, связанные с деление маршрутов, иногда заканчиваются убийствами. Электротранспорт же города находится в предбанкротном состоянии.

«Развитие общественного транспорта идет эволюционным путем, — говорил в прошлом году глава уфимской администрации Ирек Ялалов. — Развивать рельсовый транспорт, например, скоростной трамвай, мы сейчас не можем, поскольку это требует огромных средств — десятков миллиардов рублей. Самым востребованным видом транспорта, особенно среди молодежи, являются микроавтобусы».

Сегодня же стало известно, что Уфа заняла 74 место в рейтинге 100 крупнейших городов России по качеству работы общественного транспорта, составленному сайтом Домофонд. По сравнению в прошлым годом город потерял 10 позиций. Более трех тысяч опрошенных местных жителей присвоили общественному транспорту Уфы 5,2 балла из 10 возможных.

О транспортных проблемах города читайте в материалах РБК-Уфа «Трамвай в центре Уфы: почему его не построят к 2018 и даже к 2020 году» и «​Власти допустили, что в Уфе возникнут перебои с общественным транспортом».

О том, как в Уфе планировали в разные годы решать транспортную проблему, и почему планы не осуществились, читайте в исследовании «Появится ли скоростной общественный транспорт в Уфе?».

Авторы