Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Начальник транспортного управления Уфы ушел в отставку

На остановках общественного транпорта в Уфе скапливается множество маршрутных такси. Четкого расписания их движения не существует. 
На остановках общественного транпорта в Уфе скапливается множество маршрутных такси. Четкого расписания их движения не существует.  (Фото: Фотобанк ИА «Башинформ»)

Как стало известно РБК-Уфа, начальник управления транспорта и связи администрации Уфы Сергей Храмов, курировавший работу городского транспорта, ушел в отставку по собственному желанию. Он занимал должность в администрации с 2014 года, до этого работал в компании «Таргин-логистика». Некоторые СМИ связали уход Сергея Храмова с возвращением в ту же структуру, которая называется сейчас «РН-Транспорт», но подтверждения этому пока не получено.

Сфера общественного транспорта — одна из самых проблемных в Уфе. Основные перевозки осуществляются автобусами, принадлежащими государственной компании «Башавтотранс» (в ней также работал в 2003-2010 годах ушедший в отставку Сергей Храмов), а также многочисленными частными перевозчиками, использующими автобусы малой вместимости (часто ПАЗ и «Газель»). Часть маршрутов, работающих в Уфе, не являются легальными, конфликты перевозчиков, связанные с деление маршрутов, иногда заканчиваются убийствами. Электротранспорт же города находится в предбанкротном состоянии.

«Развитие общественного транспорта идет эволюционным путем, — говорил в прошлом году глава уфимской администрации Ирек Ялалов. — Развивать рельсовый транспорт, например, скоростной трамвай, мы сейчас не можем, поскольку это требует огромных средств — десятков миллиардов рублей. Самым востребованным видом транспорта, особенно среди молодежи, являются микроавтобусы».

Сегодня же стало известно, что Уфа заняла 74 место в рейтинге 100 крупнейших городов России по качеству работы общественного транспорта, составленному сайтом Домофонд. По сравнению в прошлым годом город потерял 10 позиций. Более трех тысяч опрошенных местных жителей присвоили общественному транспорту Уфы 5,2 балла из 10 возможных.

О транспортных проблемах города читайте в материалах РБК-Уфа «Трамвай в центре Уфы: почему его не построят к 2018 и даже к 2020 году» и «​Власти допустили, что в Уфе возникнут перебои с общественным транспортом».

О том, как в Уфе планировали в разные годы решать транспортную проблему, и почему планы не осуществились, читайте в исследовании «Появится ли скоростной общественный транспорт в Уфе?».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Башкортостан
«Судьи будут предвзяты». Каковы шансы Петросян на Олимпиаде-2026 Спорт, 11:07
У отеля в Женеве, где остановилась делегация России, усилили охрану Политика, 11:06
Патрушев увидел риски для России из-за усиления НАТО на Балтике Политика, 11:02
Чем известен миллиардер Рубен Варданян, осужденный на 20 лет в Баку 11:01
АвтоВАЗ снизил план продаж в феврале на 15% Авто, 10:58
Семья Варданяна назвала «ужасающим» приговор азербайджанского суда Политика, 10:57
Стала известна дата прощания с Владиславом Баумгертнером Общество, 10:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вам никогда не построить крупный бизнес с такими сотрудниками. Что делать Образование, 10:52
Ценность руководителя: как перевести управленческие решения в деньгиПодписка на РБК, 10:52
В Госдуме рассказали, почему пользуются естественным интеллектом, а не ИИ
РАДИО
Технологии и медиа, 10:47
МИД России ответил Польше на требование о репарациях Политика, 10:46
Nordwind сообщила о задержках рейсов из-за ограничений в аэропортах Политика, 10:42
Суд в Баку приговорил Рубена Варданяна к 20 годам Политика, 10:38
Росприроднадзор проиграл спор о полигоне ТКО в Янаульском районе Башкортостан, 10:38