Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Права ВНЗМ на застройку квартала в Уфе выставили на торги за 380 млн

Начальная цена лота оказалась на 20% выше оценки
Фото: Администрация Уфы
Фото: Администрация Уфы

В Уфе выставили на торги имущественное право ПАО «Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж» (АК ВНЗМ) на застройку территории в центре города, рядом с монументом Дружбы. Начальная минимальная цена лота — 383,3 млн рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются с 7 марта по 7 апреля. Торги должны состояться 10 апреля 2023 года. Шаг аукциона составит 1% от начальной цены, или 3,8 млн рублей. Участники должны будут внести задаток в размере 25%, или 95,8 млн рублей. Торги будут идти на повышение. Организатором выступает ТУ Росимущества по РБ.

С молотка продается право на развитие застроенной территории общей площадью 9,1 гектара. Территория ограничена проспектом Салавата Юлаева, улицами Коммунистической, Посадской, Октябрьской революции и территорией сквера у монумента Дружбы в Кировском районе Уфы. АК ВНЗМ получила право на развитие этого квартала по договору от 2013 года. Лот выставлен на торги в счет погашения задолженности компании по налогам и расчетам с кредиторами и сотрудниками.

Как сообщал РБК Уфа, о передаче на принудительную продажу права АК ВНЗМ на застройку квартала у монумента Дружбы стало известно в феврале. Стоимость лота была оценена в 319,4 млн рублей. Таким образом, начальная минимальная цена на 20% превышает оценку. Тогда директор департамента корпоративных финансов инвестиционной компании «ИВА Партнерс» Артем Тузов предположил, что для того, чтобы окупить инвестицию, покупателю лота придется построить и продать не менее ста квартир стоимостью 3,5–3,7 млн рублей.

ПАО «АК ВНЗМ» в настоящее время испытывает финансовые трудности. В октябре 2022 года кредиторы подали иск о банкротстве предприятия. Задолженность компании оценивается в 8,8 млрд рублей. Из них 3,5 млрд рублей организация должна поставщикам и подрядчикам, 340 млн — сотрудникам. Задолженность по налогам и сборам составляет 1,1 млрд рублей.

В начале ноября 2022 года стало известно, что судебные приставы арестовали принадлежащее АК ВНЗМ имущество в Уфе и Благовещенске. Речь идет о двух производственных базах на улицах Буревестника и Чекмагушевской и торговом центре «Гранд сити» в Благовещенске. Поводом стало наличие у компании задолженности в размере 476 млн рублей. Торговый центр собирались выставить на аукцион за 281 млн рублей.

Позже были объявлены аукционы по продаже нежилых помещений и земельных участков на улицах Чекмагушевской и Буревестника и права аренды на один из участков. Общая начальная стоимость лотов составляла 220,6 млн рублей. В декабре суд постановил снять с торгов эти объекты, а также офисное помещение на улице Нежинской. Обеспечительные меры приняли по ходатайству одного из кредиторов компании.

В феврале 2023 года премьер-министр правительства республики Андрей Назаров заявил, что власти региона намерены спасти «Востокнефтезаводмонтаж» от банкротства. По словам главы Кабмина, финансово-экономическое положение компании ухудшилось по вине контрагентов, в частности, крупных заказчиков из числа нефтегазовых компаний. Правительство уже принимает определенные меры по стабилизации ситуации на предприятии, отметил Назаров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

АО «АК ВНЗМ» — один из крупных строительных подрядчиков нефтяных и газовых компаний России. В структуру предприятия входят девять монтажных предприятий, два завода металлоконструкций, семь специализированных служб и организаций. Компания принадлежит предпринимателям Фанилю Хуснутдинову и Халиту Бикмухаметову, который является также генеральным директором. Принадлежащие им фирмы «Трест», «Управление-5», «Управление-15» и «М-Сервис» являются основными акционерами общества. По итогам 2021 года выручка ВНЗМ составила 6,6 млрд рублей, а чистый убыток — 2,4 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08