Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Тепличный комбинат «Янаульский» выставили на продажу в пятый раз

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Минземимущества Бакширии объявило очередные торги по продаже 100% уставного капитала ООО Тепличный комбинат «Янаульский». Это уже пятая попытка реализовать госимущество, цена лота осталась прежней — 21,8 млн рублей.

Все предыдущие торги, объявленные министерством, были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Процедуры были назначены на апрель и май 2021 года и февраль и июнь 2022 года, но желающих приобрести комбинат так и не нашлось.

В состав имущества предприятия входит недвижимость общей площадью 38,4 тыс. кв. м в селе Кисак-Каин Янаульского района республики (здание управления, столовая с магазином, блок теплиц, склад и пр.), а также коммунальные сооружения и земельные участки площадью 171,7 тыс. кв. м. Вся недвижимость комбината находится в залоге АО «Региональный фонд».

В прошлом году власти республики анонсировали, что развитием комбината займется турецкий холдинг Agrodinamix, объем инвестиций в проект оценивался в 653 млн рублей. Сообщалось, что концепция развития предприятия была разработана в 2018 году, тогда же проект включили в число приоритетных, финансовая модель разрабатывалась в течение нескольких лет. Инвестор планировал расширить производство овощей с 1 тыс. до 3,5 тыс. тонн в год, построив 3 га теплиц нового поколения для выращивания кабачков, томатов, баклажанов и перцев на основе интенсивной технологии светокультуры. В мае глава Минземимущества Наталья Полянская сообщила, что компания взяла «тайм-аут, чтобы определиться, будет ли она участвовать в торгах».

Ранее руководитель Союза овощеводов республики Артур Нугуманов отмечал, что сложности продажи комбината связаны не со старым типом теплиц, а с долговыми обязательствами компании. По его словам, предприятие может работать прибыльно.

По данным ресурса РБК Компании, ООО Тепличный комбинат «Янаульский» зарегистрировано в мае 2016 года. Учредителем выступает Минземимущества Башкирии, генеральным директором является Ильдар Маликов. В 2020 году выручка компании составила 46,2 млн рублей, убыток — 31,5 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Башкортостан
Бренд одежды с нуля: как новичку заработать в «красном океане»Pro, 08:30
Суд арестовал напавшего с ножом в аэропорту КрасноярскаОбщество, 08:27
Росавиация перечислила нарушения, из-за которых повредили 6 самолетовОбщество, 08:22
Путин поручил рассмотреть вопрос о сроках давности при деприватизацииЭкономика, 08:08
Что уход Трюдо и угроза торговой войны с США значат для экономики КанадыPro, 08:02
Юристы оценили выгодность ставок НДС для бизнеса на «упрощенке»Экономика, 08:00
Суд отказался передать «Кубань» виноделамВино, 08:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«Аэрофлот» отменил рейс из Стамбула в Москву по техническим причинамОбщество, 07:57
На Маска подали в суд из-за «недоплаты» $150 млн при покупке TwitterПолитика, 07:48
Минобороны сообщило о перехвате трех дронов над Россией за ночьПолитика, 07:33
Аналитик оценил долю «лишней» льготной ипотекиФинансы, 07:30
Ставки заимствования по юаням стали отрицательными из-за профицита валютыИнвестиции, 07:30
В Иране предупредили об ответе в случае удара по ядерным объектамПолитика, 07:18
Мишустин заявил, что Россия смогла адаптироваться к санкциямЭкономика, 07:06