Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Суд обязал ФАС исключить уфимский ВНЗМ из «черного списка» поставщиков

Фото: сайт ВНЗМ
Фото: сайт ВНЗМ

Арбитражный суд Санкт-Петербурга удовлетворил заявление башкирской акционерной компании «Востокнефтезаводмонтаж» (ВНЗМ) и обязал ФАС исключить ее из списка недобросовестных поставщиков.

ВНЗМ подал иск к Федеральной антимонопольной службе и управлению ФАС по Санкт-Петербургу в июне. Компания требовала признать незаконным апрельское решение ФАС по Санкт-Петербургу о внесении ее в «черный список» поставщиков и обязать антимонопольное ведомство исключить ее из перечня.

«Признать незаконным заключение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу. Обязать Федеральную антимонопольную службу России в течение 10 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу исключить из реестра недобросовестных поставщиков сведения о публичном акционерном обществе «Акционерная компания "Востокнефтезаводмонтаж"», — говорится в резолютивной части решения суда.

Мотивировочная часть документа еще не опубликована. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Отмена в суде решения ФАС о внесении компании в список недобросовестных поставщиков — распространенная практика, сообщил в разговоре с РБК Уфа управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. Антимонопольное ведомство включает организации в этот перечень, чтобы предотвратить сложности с исполнением контрактов в будущем, однако не всегда такие решения принимаются после всестороннего анализа и оценки объективных факторов.

«Отмена прежнего решения, скорее всего, связана с тем, что общество смогло обосновать правомерность отказа от исполнения контракта. Преградой этому стали очевидные экономические факторы, такие как значительное подорожание основного расходного сырья. Соответственно попадание в реестр недобросовестных поставщиков для данной компании является необъективной мерой наказания», — прокомментировал юрист.

Как сообщал РБК Уфа, ВНЗМ попал в «черный список» поставщиков после того, как не смог исполнить контракт с ООО «Газпром комплектация» на поставку емкостей, подогревателей топливного и пускового газа, а также теплогенераторов. Компания выиграла тендер, предложив поставить оборудование за 197,3 млн рублей, но позднее направила заказчику протокол разногласий, в соответствии с которым стоимость контракта выросла на 150,1 млн рублей, до 348,2 млн. Заказчик направил в ФАС жалобу, ведомство согласилось с тем, что поставщик уклонился от подписания контракта. В июне контролирующий орган внес компанию в «черный список».

Опрошенные РБК Уфа эксперты предполагали, что компания не смогла исполнить процедуру закупки из-за резкого скачка цен на металлы. В этой ситуации попасть на два года в «черный список» поставщиков для нее стало меньшим злом. По мнению экспертов, шансы на отмену решения ФАС в суде были невысоки.

По данным РБК Компании, ПАО «Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж» зарегистрировано в мае 2002 года в Уфе. Учредителем организации является министерство земельных и имущественных отношений РБ, генеральным директором — Халит Бикмухаметов. За 2020 год прибыль компании составила 340,1 млн рублей, выручка — 12 млрд.

Основные заказчики ВНЗМ — АНК «Башнефть», администрация Стерлитамака и ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ». В 2014–2018 годах компания участвовала в 228 закупочных процедурах, выиграв 70 контрактов на общую сумму 12,9 млрд рублей. Доля госконтрактов в выручке составила 12,7%.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Башкортостан
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52