Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Спор вокруг «Дома Павлова» в Уфе может закончиться мировым соглашением

Ранее исторический объект по решению суда забрали из собственности «Мелеузовского элеватора»
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

ГУП «Управление административными зданиями» (УАЗ) может заключить мировое соглашение с ООО «Мелеузовский элеватор» в рамках судебного спора из-за «Дома Ф.П. Павлова» в Уфе. Арбитражный суд отложил рассмотрение иска ГУП УАЗ до 14 февраля 2022 года по ходатайству истца в связи с тем, что «между сторонами ведутся переговоры по мирному урегулированию вопроса». В ГУП УАЗ отказались комментировать ход дела.

Год назад, в феврале 2021 года «Управление административными зданиями» подало на ООО «Мелеузовский элеватор» в суд с требованием взыскать 17,5 млн рублей неосновательного обогащения в виде упущенной выгоды. В ответ «Мелеузовский элеватор» подал встречный иск к госпредприятию с требованием «о взыскании неосновательного обогащения в виде произведенных неотделимых улучшений в отношении здания».

Речь идет об историческом объекте «Дом Ф.П. Павлова» в Уфе на улице Дорофеева, 1. Это одноэтажное кирпичное здание рубежа XIX–XX веков. Как сообщал РБК Уфа, в 2016 году ГУП «УАЗ» передало здание вместе с другими объектами недвижимости в Уфе на баланс ООО «Строительные инвестиции» в качестве вклада в уставный капитал. В последующем здание приобрело ООО «Мелеузовский элеватор». В 2017 году Минземимущества Башкирии, региональные УФАС, Росреестр и прокуратура обратились в арбитраж с заявлением о признании сделок по отчуждению имущества недействительными и о возврате объектов государству. В мае 2019 года иск был удовлетворен.

В начале 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Эльвиры Берг, которая тогда занимала пост директора ГУП УАЗ. Ее обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, в том числе при отчуждении объектов недвижимости, находившихся в государственной собственности. По версии следствия, руководительница госпредприятия помогала аффилированным структурам приобретать госимущество без торгов, а потом оплачивала за них коммунальные услуги и другие расходы за счет государственного предприятия. В сентябре 2020 года Кировский районный суд Уфы приговорил Эльвиру Берг к четырем годам лишения свободы условно.

В уголовном деле речь шла в том числе о структурах, подконтрольных Юлии Ахметовой. Она является собственницей компаний «Аврора Плюс», которой перешли права на ТЦ «Сакмар», и «Мелеузовский элеватор», которому отошел дом на Дорофеева, 1. Ранее Арбитражный суд утвердил мировое соглашение между «Управлением административными зданиями» и «Аврора Плюс» о возврате в собственность государства здания ТЦ «Сакмар». При этом госпредприятие должно выплатить компании Ахметовой 44,5 млн рублей.

В начале декабря 2021 года ГУП УАЗ объявило аукцион на право аренды «Дома Ф.П. Павлова». Начальная цена торгов составляет 18,6 млн рублей, величина первой ставки — 19,5 млн. Договор планируют заключить на пятилетний срок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42