Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Спор вокруг «Дома Павлова» в Уфе может закончиться мировым соглашением

Ранее исторический объект по решению суда забрали из собственности «Мелеузовского элеватора»
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

ГУП «Управление административными зданиями» (УАЗ) может заключить мировое соглашение с ООО «Мелеузовский элеватор» в рамках судебного спора из-за «Дома Ф.П. Павлова» в Уфе. Арбитражный суд отложил рассмотрение иска ГУП УАЗ до 14 февраля 2022 года по ходатайству истца в связи с тем, что «между сторонами ведутся переговоры по мирному урегулированию вопроса». В ГУП УАЗ отказались комментировать ход дела.

Год назад, в феврале 2021 года «Управление административными зданиями» подало на ООО «Мелеузовский элеватор» в суд с требованием взыскать 17,5 млн рублей неосновательного обогащения в виде упущенной выгоды. В ответ «Мелеузовский элеватор» подал встречный иск к госпредприятию с требованием «о взыскании неосновательного обогащения в виде произведенных неотделимых улучшений в отношении здания».

Речь идет об историческом объекте «Дом Ф.П. Павлова» в Уфе на улице Дорофеева, 1. Это одноэтажное кирпичное здание рубежа XIX–XX веков. Как сообщал РБК Уфа, в 2016 году ГУП «УАЗ» передало здание вместе с другими объектами недвижимости в Уфе на баланс ООО «Строительные инвестиции» в качестве вклада в уставный капитал. В последующем здание приобрело ООО «Мелеузовский элеватор». В 2017 году Минземимущества Башкирии, региональные УФАС, Росреестр и прокуратура обратились в арбитраж с заявлением о признании сделок по отчуждению имущества недействительными и о возврате объектов государству. В мае 2019 года иск был удовлетворен.

В начале 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Эльвиры Берг, которая тогда занимала пост директора ГУП УАЗ. Ее обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, в том числе при отчуждении объектов недвижимости, находившихся в государственной собственности. По версии следствия, руководительница госпредприятия помогала аффилированным структурам приобретать госимущество без торгов, а потом оплачивала за них коммунальные услуги и другие расходы за счет государственного предприятия. В сентябре 2020 года Кировский районный суд Уфы приговорил Эльвиру Берг к четырем годам лишения свободы условно.

В уголовном деле речь шла в том числе о структурах, подконтрольных Юлии Ахметовой. Она является собственницей компаний «Аврора Плюс», которой перешли права на ТЦ «Сакмар», и «Мелеузовский элеватор», которому отошел дом на Дорофеева, 1. Ранее Арбитражный суд утвердил мировое соглашение между «Управлением административными зданиями» и «Аврора Плюс» о возврате в собственность государства здания ТЦ «Сакмар». При этом госпредприятие должно выплатить компании Ахметовой 44,5 млн рублей.

В начале декабря 2021 года ГУП УАЗ объявило аукцион на право аренды «Дома Ф.П. Павлова». Начальная цена торгов составляет 18,6 млн рублей, величина первой ставки — 19,5 млн. Договор планируют заключить на пятилетний срок.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 17:48
Все новости Башкортостан
Кастом как предчувствие. Почему индивидуальная отделка стала новым шиком Недвижимость, 17:56
ЦБ впервые за месяц поднял курс доллара выше ₽80 Инвестиции, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Синоптик предупредил о возвращении морозов в Москву перед Новым годом Город, 17:43
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Покупательница квартиры Долиной сделала заявление. Что известно о деле Экономика, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Warner Bros. призвала своих акционеров отказать Paramount в сделке Бизнес, 17:30
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Четыре человека погибли в аварии на юге Башкирии Башкортостан, 17:29 
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 17:28
Фицо рассказал, как час спорил с главой Евросовета о помощи Украине Политика, 17:28
Мерц ответил на вопрос об отправке войск на Украину в рамках гарантий Политика, 17:27
Родственника Черчилля и принцессы Дианы обвинили в трех попытках удушения Общество, 17:26