Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Транспортный налог на электрокары в Башкирии хотят отменить еще на 3 года

Льгота поможет поддержать интерес к приобретению таких транспортных средств.
Фото: Flickr
Фото: Flickr

В Башкирии владельцев автомобилей, в которых установлен только электрический двигатель, могут освободить от транспортного налога до конца декабря 2026 года. Преференции планируют предоставить компаниям и физическим лицам. Соответствующий законопроект на рассмотрение Госсобрания — Курултая республики внесла ЛДПР, сообщил РБК Уфа глава фракции Вячеслав Рябов.

В обосновании законопроекта говорится, что льгота необходима для поддержания интереса к электромобилям. На начало года в Башкирии отмечают «определенную тенденцию к повышению привлекательности электрических транспортных средств».

«Однако спрос все еще нельзя назвать конкурентоспособным по сравнению с автомобилями, оснащенными бензиновыми или гибридными двигателями», — говорится в документе.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии налоговую льготу для владельцев электрокаров предусмотрели в 2020 году на трехлетний срок. В конце текущего года срок ее действия заканчивается.

Депутаты считают, что, если освобождение от налога не продлить, это «может усугубить и без того нестабильную покупательную способность». По мнению парламентариев, чтобы пересадить больше жителей республики на машины с электродвигателями, необходимо уменьшить стоимость владения таким автомобилем.

Льгота по транспортному налогу — не единственная в регионе преференция для собственников электрокаров. В мае 2021 года депутаты Госсобрания также приняли закон о бесплатном пользовании коммерческими парковками для этой категории водителей.

Законопроект рассчитан на то, чтобы люди переходили на электротранспорт, отмечает в разговоре с РБК Уфа председатель общественного совета при республиканском Минтрансе Рустам Баязитов.

«Пока электроавтомобили не получили массового распространения. Цена автомобиля связана с массовостью производства — это непреложный закон экономики. Безусловно, электроавтомобиль в перспективе имеет будущее. Он проще и, самое главное, он экологичнее. Соответственно, все, что не связано с использованием углеводородов, будет развиваться — потому что остро встают вопросы экологии», — прокомментировал он.

По мнению эксперта, законопроект примут в ближайшее время, потому что это продиктовано здравым смыслом. Инициатива будет иметь ожидаемый эффект — для определенного числа автовладельцев льгота станет еще одним аргументом в пользу покупки электрокара.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Каких членов нового правительства Трампа утвердил сенатПолитика, 06:07
Сенат утвердил кандидата Трампа на пост главы ПентагонаПолитика, 06:06
Маску не дадут офис рядом с Трампом из-за «ледяной девы»Политика, 05:52
США официально переименовали Мексиканский залив в АмериканскийПолитика, 05:26
Вильфанд спрогнозировал москвичам самый теплый январь в историиОбщество, 05:01
Экспорт вооружений США в 2024 году достиг рекордаПолитика, 04:48
Полянский заявил о «проявлении» политики Трампа на заседании ООНПолитика, 04:25
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
На Бали задержали основателя «русской деревни»Политика, 04:03
Мексика отказала США в приеме депортационного рейсаПолитика, 04:01
На Украине допустили допрос Сырского по делу арестованных генераловПолитика, 03:37
Мэрилину Мэнсону не станут предъявлять обвинения в насилииОбщество, 03:32
Посланник Трампа допустил покупку оружия для Украины за счет РоссииПолитика, 03:07
Глава ЕЦБ заявила о возможном привлечении в ЕС «талантов» из СШАПолитика, 02:47
Главу минздрава Камчатки уволили после вспышки гепатита в онкодиспансереПолитика, 02:24