Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Башкортостан
Пушилин заявил об отсутствии иллюзий о попытках ВСУ вернуть Бахмут Политика, 05:17
Всемирный банк пообещал оценить ущерб из-за обрушения Каховской ГЭС Политика, 04:45
Рогов сообщил о «разбитых бандерлогах» после слов о наступлении ВСУ Политика, 04:24
Politico узнало, что Трампа уведомили об уголовном деле из-за документов Политика, 03:54
На Украине заявили, что на постройку новой ГЭС уйдет не менее 5 лет Политика, 03:34
В Сумах раздались взрывы Политика, 03:09
Антонов обвинил американские СМИ в дезинформации вокруг Каховской ГЭС Политика, 02:57
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Экс-генсек НАТО не исключил размещения войск ряда стран блока на Украине Политика, 02:55
«Food all time»: как пассажиры из Индии провели ночь в школе в Магадане Общество, 02:33
В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз Политика, 02:32
Пушилин сообщил о попытках ВСУ «проломить линию обороны» в ДНР Политика, 02:25
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Рогов назвал потери ВСУ в Запорожской области за сутки Политика, 01:37
Рогов заявил о наступлении танковой группы ВСУ на участке в Запорожье Политика, 01:25
Башкортостан ,  
0 

Транспортный налог на электрокары в Башкирии хотят отменить еще на 3 года

Льгота поможет поддержать интерес к приобретению таких транспортных средств.
Фото: Flickr
Фото: Flickr

В Башкирии владельцев автомобилей, в которых установлен только электрический двигатель, могут освободить от транспортного налога до конца декабря 2026 года. Преференции планируют предоставить компаниям и физическим лицам. Соответствующий законопроект на рассмотрение Госсобрания — Курултая республики внесла ЛДПР, сообщил РБК Уфа глава фракции Вячеслав Рябов.

В обосновании законопроекта говорится, что льгота необходима для поддержания интереса к электромобилям. На начало года в Башкирии отмечают «определенную тенденцию к повышению привлекательности электрических транспортных средств».

«Однако спрос все еще нельзя назвать конкурентоспособным по сравнению с автомобилями, оснащенными бензиновыми или гибридными двигателями», — говорится в документе.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии налоговую льготу для владельцев электрокаров предусмотрели в 2020 году на трехлетний срок. В конце текущего года срок ее действия заканчивается.

Депутаты считают, что, если освобождение от налога не продлить, это «может усугубить и без того нестабильную покупательную способность». По мнению парламентариев, чтобы пересадить больше жителей республики на машины с электродвигателями, необходимо уменьшить стоимость владения таким автомобилем.

Льгота по транспортному налогу — не единственная в регионе преференция для собственников электрокаров. В мае 2021 года депутаты Госсобрания также приняли закон о бесплатном пользовании коммерческими парковками для этой категории водителей.

Законопроект рассчитан на то, чтобы люди переходили на электротранспорт, отмечает в разговоре с РБК Уфа председатель общественного совета при республиканском Минтрансе Рустам Баязитов.

«Пока электроавтомобили не получили массового распространения. Цена автомобиля связана с массовостью производства — это непреложный закон экономики. Безусловно, электроавтомобиль в перспективе имеет будущее. Он проще и, самое главное, он экологичнее. Соответственно, все, что не связано с использованием углеводородов, будет развиваться — потому что остро встают вопросы экологии», — прокомментировал он.

По мнению эксперта, законопроект примут в ближайшее время, потому что это продиктовано здравым смыслом. Инициатива будет иметь ожидаемый эффект — для определенного числа автовладельцев льгота станет еще одним аргументом в пользу покупки электрокара.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги