Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Число заболевших COVID-19 детей в Башкирии превысило 4,4 тысячи

698 несовершеннолетним пациентам понадобилась госпитализация.
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Башкирии с начала пандемии коронавирус зарегистрировали у 4492 несовершеннолетних (8,6% из всех случаев инфицирования). 698 детям понадобилась госпитализация, 14 были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Об этом РБК Уфа сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Почти 65% случаев инфицирования — 2884 — были зафиксированы в 2021 году. За все время распространения вируса летальных случаев среди детей в регионе не произошло.

«В настоящее время помесячно наблюдается рост заболеваемости, что совпадает с эпидемиологической обстановкой на территории Российской Федерации и региона», — говорится в ответе министерства на запрос редакции.

Среди симптомов, которые являются основанием для госпитализации детей, в Минздраве назвали повышение температуры тела, кашель, насморк или заложенность носа, нарушение обоняния или вкуса, появление сыпи на коже и признаки диспепсии. В начале августа замминистра здравоохранения региона Ирина Кононова сообщала, что в стационарах республики впервые находятся 100 детей с коронавирусной инфекцией.

Накануне, 13 августа, Радий Хабиров в своем выступлении на республиканском августовском совещании по образованию отметил, что «коронавирус помолодел» и новый его дельта-штамм поражает детей. На сегодняшний день, по словам главы региона, впервые в стационарах региона одномоментно подключены к аппаратам ИВЛ сразу четверо несовершеннолетних. В то же время, санитарно-эпидемиологическая обстановка позволяет начать учебный год в очном формате, в случае ухудшения ситуации могут быть приняты другие решения. Министерству образования поручено обеспечить возможность для детей с хроническими заболеваниями по желанию родителей в сентябре учиться дистанционно. 

В начале августа Минобр Башкирии заявлял о 100 выявленных случаях заболевания в детских лагерях республики. 80 случаев было зарегистрировано среди детей, еще 20 — среди работников учреждений, очаги вируса зафиксировали в 17 организациях. Самый массовый случай заболевания произошел в детском лагере «Чайка» в Стерлитамакском районе, где инфицировались 45 детей и один взрослый. По данному факту возбуждено уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Радий Хабиров призвал уволить директоров учреждений, допустивших распространение вируса на территории лагерей.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщал, что тяжелое течение коронавируса наблюдалось лишь у 0,2% заболевших детей. По его словам, чаще всего среди несовершеннолетних болеют подростки в возрасте 14–17 лет, так как они более мобильны и социально активны, в то время как дети младшего возраста более разобщены, особенно в летние каникулы. При этом Горелов отметил, что у 30% переболевших коронавирусом детей возможно поражение сердца, почек, эндокринных желез, головного мозга и желудочно-кишечного тракта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37