Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии раскрыли предварительные итоги по вводу жилья в 2020 году

По этому показателю республика занимает второе место в ПФО и входит в топ-10 российских субъектов.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2020 году в Башкирии по нацпроекту «Жилье и городская среда» по предварительным итогам, за счет всех источников финансирования удалось ввести 2,45 млн м2  жилья. На 2021 год запланировано ввести не менее 2,3 млн м2 жилья. Об этом сообщил министр строительства и архитектуры РБ Рамзиль Кучарбаев на брифинге по итогам деятельности отрасли в прошлом году.

Министр подчеркнул, что по этому показателю республика занимает второе место в ПФО и входит в топ-10 российских субъектов. Если в среднем по России темпы роста жилья составляли 2,3% по сравнению с прошлым аналогичным периодом, то в Башкирии они были равны 3,3%.

В качестве амбициозной обозначена задача по итогам следующего года решить проблему половины обманутых дольщиков. Министр отметил, что Башкирия одним из первых субъектов РФ создала Фонд урегулирования обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства. По результатам работы с федеральным Фондом защиты прав дольщиков в 2020 году за регионом удалось зарезервировать 6,7 млрд рублей, что позволит оказать помощь участникам 60 объектов долевого строительства. Из них по 19 объектам деньги будут направлены на выплату денежных компенсаций, остальные многоквартирные дома достроят. Благодаря федеральной поддержке в прошлом году были решены проблемы порядка 2 тыс. человек.

Благодаря использованию других механизмов — завершения домов с привлечением инвесторов и самими застройщиками при наличии поддержки — 110 жителей реализовали свои права на жилье.

Помимо этого, в субъекте начали внедрять механизм так называемых масштабных инвестиционных проектов, когда участок земли застройщику предоставляется бесплатно с тем условием, что 10% ожидаемого выхода жилья будет бесплатно передано обманутым дольщикам. Так возводится новый жилой комплекс «Садовое кольцо» на улице Лесотехникума, где до 2023 года 184 пострадавших дольщика получат квартиры.

В адрес министерства поступило еще три заявления от застройщиков, желающих реализовать такую схему в Уфе и Стерлитамаке.

В 2021 году из ветхого и аварийного жилья должны расселить порядка 450 семей. Адресная программа с периодом планирования до конца 2025 года начала действовать в 2019 году. Финансирование по ней идет за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего по этой программе планируется расселить 5 тыс. семей, которые проживают более чем на 63 тыс м2. В 2020 году показатель составил 19 тыс. м2, что позволило более тысячи семей справить новоселье.

В прошлом году введено в строй более 45 социальных объектов. В ближайшие время планируется построить и ввести в эксплуатацию 8 школ почти на 7 тыс. мест, начать строительство республиканской клинической больницы детской онкологии и гематологии (финансирование составит 3 млрд рублей).

В прошлом году республика смогла защитить заявку на получение субсидий в размере 8,5 млрд руб. на строительство транспортной инфраструктуры. В результате в течение трех лет — с 2021 по 2024 год — запанировано построить 17 автомобильных дорог в Уфе, Нефтекамске, Октябрьском, Стерлитамаке и Салавате и возвести порядка восьми объектов инженерной инфраструктуры, четыре из них относятся к Забелью.

В соответствии с национальным целями к 2030 году Башкирия должна достичь уровня ежегодного ввода жилья не менее 4 млн м2 в год.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48