Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На производстве востребована лишь сотая часть открытий ученых Башкирии

Вице-президент Академии наук РБ рассказал о проблемах с реализацией патентов и нестабильности в рейтингах
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Ежегодно производство Башкирии внедряет технологии лишь по сотой части открытий, сделанных местными учеными. Отчасти этим объясняется нестабильность республики в рейтинге инновационных регионов России: в 2015 году Башкирия занимала в нем 11-е место, в 2016-м поднялась на 7-е, в 2017 году опустилась на 12-е. Такие данные озвучил вице-президент Академии наук Башкортостана Александр Дегтярев (в прошлом возглавлял комитет Госдумы по образованию и науке). Обмен мнениями состоялся в ходе расширенного заседания профильного комитета Госсобрания Башкирии, посвященного внедрению инноваций.

– Неустойчивость в рейтинге объясняется тем, что наши декларации не всегда соответствуют реальному положению дел, – признал Александр Дегтярев. – Ежегодно учеными Башкирии оформляется более 700 патентов на открытия. Из этой патентной массы только семь технологий доходят до местного производства. Причем, пять из семи – сразу после лабораторных испытаний в университетах. При этом ежегодно на предприятиях Башкирии внедряется свыше ста новых технологий, но большинство из них приобретается либо за рубежом, либо у российских авторов, но не в Башкирии.

Напомним, о разрыве между наукой и производством в заявлял накануне и глава Башкирии Рустэм Хамитов: по его словам, башкирская наука страдает от того, что «денег нет, а по-настоящему работать с производством ученые еще не могут». Также он посетовал на то, что полностью погибла заводская наука – специальные отделения и лаборатории, которые были раньше при крупных предприятиях.

Ликвидировать этот разрыв призвана госпрограмма «Башкирская технологическая инициатива» (БТИ). Два года назад один из ее разработчиков, директор института стратегических исследований РБ Дмитрий Котов, рассказывал в интервью РБК-Уфа, что программа должна сыграть роль «проводника, который бы брал за руку предприятие, брал за руку ученого, сводил их и помогал разговаривать на одном языке», потому что «мы пока не умеем представить технологию таким образом, чтобы предприятие заинтересовалось». Однако два года спустя Рустэм Хамитов, выступая на итоговой коллегии Минэкономразвития, дал понять, что Башкирская технологическая инициатива пока не добилась существенных успехов.

Согласно сегодняшней оценке Александра Дегтярева, также озвученной в Госсобрании, в портфеле БТИ сегодня находится 15 пилотных проектов, «по реализации они тянут миллиардов на 30». Всего в реестре проекта значится около сотни проектов, совместным продвижением и сопровождением которых занимаются Минпром, Академия наук Башкирии и местные вузы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Все новости Башкортостан
FT узнала о плане ЕС разморозить €13 млрд для Венгрии ради помощи Киеву Политика, 09:37
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 09:33
Зачем в Узбекистане открывают отдельный суд для иностранных инвесторов Pro, 09:26
СК заочно обвинил Буданова и других военных Украины в терактах Политика, 09:18
«ЕР» выдвинет на должность сенатора от Башкирии Олега Голова Башкортостан, 09:12 
Оборот оптовой торговли в Башкирии вырос на четверть Башкортостан, 09:12 
Суд в ДНР выдворил двух священников ПЦУ Политика, 09:01
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Что будет, если Германия перестанет выпускать автомобили, — The Economist Pro, 09:01
10 главных действующих лиц октября 1993 года. История в фото Политика, 09:00 
Новые отшельники: как минимизировать минусы удаленной работы РБК и Ahead, 08:39
24% доходности: заплатит ли «Сургутнефтегаз» супердивиденды за 2023 год Pro, 08:38
Под обстрел попала территория предприятия в белгородском Шебекино Политика, 08:34
Топливо разлилось на станции под Красноярском из-за столкновения вагонов Общество, 08:24
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05