Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Башкортостан
Экс-губернатор Нью-Джерси Крис Кристи вступил в президентскую гонку в США Политика, 05:09
МФТИ возглавил рейтинг вузов по уровню зарплат айтишников Общество, 05:00
«Коммерсантъ» узнал о просьбе НОВАТЭКа о льготах инвесторам «Ямал СПГ» Бизнес, 04:55
СК завел дело после сообщений о пропаже двух граждан КНДР Общество, 04:20
Глава Республики Сербской обвинил Британию в попытке свергнуть Вучича Политика, 03:54
США окажут Киеву помощь после разрушений на Каховской ГЭС Политика, 03:51
Глава СК поставил на контроль расследование подрыва на Каховской ГЭС Политика, 03:29
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Иран представил свою первую гиперзвуковую ракету Политика, 03:01
Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС Политика, 03:00
В Германии организатора пророссийских акций оштрафовали на €900 Политика, 02:40
На Западе увидели признаки начала контрнаступления Украины Политика, 02:08
Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16 Политика, 01:28
Ходаковский заявил об отказе ВСУ от тактики «бронетанкового табуна» Политика, 01:21
В Севастополе военного отправили в колонию за отказ от мобилизации Политика, 01:09
Башкортостан ,  
0 

Компании Башкирии и Узбекистана заключили соглашения на 117 млн рублей

Фото: Алексей Гусев / Telegram
Фото: Алексей Гусев / Telegram

Предприниматели из Башкирии заключили с узбекскими предприятиями соглашения на 1,76 млн долларов (117 млн рублей по курсу 16 мая). Всего подписано пять соглашений. Они касаются поставок чугунного литья, свежих и сушеных овощей, томатной пасты, сообщили в пресс-службе правительства РБ.

Делегация республики во главе с министром торговли и услуг Алексеем Гусевым находится в эти дни в Узбекистане. В ходу b2b-переговоров башкирские предприниматели налаживают новые направления импортных и экспортных поставок между двумя республиками. Соглашения заключались с компаниями в Наманганской и Андижанской областях.

«В рамках рабочего выезда встретились с первым заместителем хокима Наманганской области и мэром города Наманган. Обсудили возможности взаимного сотрудничества в части реверсных поставок продукции, производимой на территориях республик», — сообщил Гусев.

Стороны также договорились, что в Башкирии на базе одной из оптовых баз будут построены дополнительные площади для узбекских фермеров. Они смогут поставлять свою продукцию напрямую в регион, а также в соседние субъекты через логистический центр в Башкирии.

Делегация РБ отправилась в Узбекистан 11 мая и планирует пробыть в стране до 19 мая. Представители бизнеса и власти республики ознакомятся с экспортным потенциалом среднеазиатской страны с целью расширения торгового сотрудничества.

Как сообщал РБК Уфа, это уже второй визит делегации Башкирии в Узбекистан с начала года. В январе представители республики отправились в Наманганскую область, где ознакомились с работой предприятия по производству газовых баллонов. Узбекская компания выразила готовность инвестировать в создание подобного производства в Благовещенске, на территории ТОСЭР. В феврале 2022 года Радий Хабиров провел встречу с послом Узбекистана в Москве Ботиржоном Асадовым. Стороны обсуждали в том числе запуск прямого авиарейса между Уфой и Ташкентом.

Руководство Башкирии еще с 2021 года налаживает связи с бывшими советскими республиками. В сентябре делегация региона во главе с Радием Хабировым побывала в Казахстане. В марте 2022 года Хабиров встретился с послом Таджикистана в России Давлатшохом Гулмахмадзодой. Эти контакты активизировались после введения новых санкций против политиков и компаний из России.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги