Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Количество бюджетных мест в вузах Башкирии увеличат на 37%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2023 году в высшие учебные заведения Башкирии на бюджетные места смогут поступить 13,7 тысячи абитуриентов. Это на 37,6% больше, чем пять лет назад. В 2018–2019 годах в вузах республики было 10 тысяч бюджетных мест. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров.

«Планомерная работа с Правительством России приводит к увеличению количества бюджетных мест в наших вузах. Мы стремимся к тому, чтобы лучшие наши ребята поступали именно в университеты республики», — сказал Хабиров.

По словам главы, самые высокие контрольные цифры приема — на педагогических специальностях, в клинической медицине, прикладной геологии, горном, нефтегазовом деле и геодезии, машиностроении, информатике.

Все это приводит к тому, что высшее образование в Башкирии становится привлекательным для абитуриентов из других регионов, отметил Хабиров. По итогам 2021 года приехавших на учебу в республику оказалось на 3 тысячи человек больше, чем тех, кто уехал учиться в другие регионы. Для сравнения, в 2018 году на учебу в другие регионы уехало на 2,7 тысячи человек больше, чем приехало в республику.

Как рассказал РБК Уфа ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин, в этом вузе количество бюджетных мест планомерно увеличивается все последние годы.

«У нас на 2023 год тоже запланировано увеличение бюджетных мест. По разным уровням образования оно разное — в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре. Я хочу обратить внимание, что в течение двух недель нам также увеличат бюджетные места на 2022 год. Плюсом к уже увеличенному плану нам дают порядка 150 мест, прежде всего на магистратуру. То есть у нас есть плановые контрольные цифры приема, а есть еще дополнительные», — сказал Баулин.

По словам ректора, раньше вуз принимал около 1 тысячи абитуриентов на бюджетные места и 3 тысячи — на коммерческие. Сейчас соотношение обратное: на тысячу «платников» приходится 3 тысячи первокурсников, которые учатся за бюджетный счет. Это положительно сказалось и на уровне знаний студентов, поскольку поступающие на бюджетные места, как правило, имеют более высокие баллы по ЕГЭ, отметил Олег Баулин.

Как сообщал РБК Уфа, в январе 2022 года Радий Хабиров подписал указ о выделении вузам республики грантов в размере 200 млн рублей. На них могут рассчитывать учебные заведения, входящие в Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня и получатели специальных частей грантов программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Университеты смогут потратить средства на проведение исследований и развитие материально-технической базы.

В сентябре 2021 года стало известно, что четыре уфимских университета получили базовые и специальные части гранта федеральной программы «Приоритет 2030». Базовую часть по 100 млн рублей выиграли Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), Башкирский государственный медицинский университет (БГМУ), Башкирский государственный университет (БашГУ) и Уфимский авиационный технический университет (УГАТУ). Последние два подавали заявку как объединенный «Уфимский университет науки и технологий». БашГУ, БГМУ и УГНТУ получат также специальные части гранта — в совокупности 710 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Башкортостан
Четвертая ракетка России вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 10:17
В микрорайоне в Ростове-на-Дону ввели режим ЧП после удара БПЛА Политика, 10:14
УЕФА не поддержал предложение о возможном изменении правила офсайда Спорт, 10:10
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Белом доме объяснили, почему Трамп показал рабочему средний палец Политика, 10:02
«Не спекулятивный пузырь». Аналитики оценили ставку на золото и сереброПодписка на РБК, 10:00
ФСБ сообщила о предотвращении покушения на сотрудника оборонной компании Политика, 09:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Главное Общество, 09:54
Задержанные после гибели 9 младенцев в Новокузнецке врачи. Видео Общество, 09:51
«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажахПодписка на РБК, 09:49
Ереван и Вашингтон определили долю США в операторе «маршрута Трампа» Политика, 09:45
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 09:42
В Белгородской области женщина погибла в машине при ударе дронов Политика, 09:41
Стало известно число находящихся в реанимации Новокузнецка младенцев Общество, 09:29