Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия включила новое производство соды в список приоритетных проектов

Новое производство планируется создать на базе Гумеровского месторождения карбонатных пород
Образцы пород Гумеровского месторождения
Образцы пород Гумеровского месторождения (Фото: Олег Яровиков)

Башкирия официально включила новое содовое производство в перечень приоритетных инвестпроектов. Решение было озвучено на заседании профильной комиссии в минэкономразвития региона. «На территории Стерлитамакского района планируется построить современный высокоэффективный завод по производству кальцинированной соды мощностью 1 млн тонн в год со стадии Greenfiled», – сообщается на сайте ведомства. Инициатором проекта названо ООО «Таурус», объем инвестиций оценен в 36 млрд рублей, а количество созданных рабочих мест – в 700. Сопровождение проекту окажет АО «Корпорация развития Республики Башкортостан».

О том, что власти региона поддержат создание нового содового производства, сообщалось еще в июне: глава Башкирии заявил об этом на Международном экологическом форуме в Уфе. «Сегодня существуют технологии, позволяющие резко снизить требование к качеству известняка, который используется в производстве соды. Башкортостан собирает нужные материалы, мы будем выходить в правительство страны с просьбой поддержать проект. Предприятие сможет получать кальцинированную соду даже из среднего по качеству известняка и будет безопасным с точки зрения экологии», – заявил тогда Рустэм Хамитов, однако подробности, где может быть создано такое предприятие, не сообщались.

По данным сервиса Kartoteka.ru, ООО «Таурус» с основным профилем «Производство основных неорганических химических веществ» зарегистрировано в Стерлитамаке в июне прошлого года. Его единственным владельцем является стерлитамакский бизнесмен Иосиф Рутман, один из акционеров управляющей компании «Тау Нефтехим». По данным газеты «Коммерсантъ-Башкортостан», компания в июне заказала китайской TCC Group технико-экономическое обоснование нового содового производства и представила его правительству Башкирии. Общий объем капиталовложений и.о. директора «Тауруса» Даниил Жирняков оценил в 1 млрд долларов США, подчеркнув, что производство планируется запустить в 2022 году на базе Гумеровского месторождения.

Напомним, рекомендация диверсифицировать содовое производство в регионе содержалась в документах Роснедр, эксперты которых изучали Гумеровское и Ишимбайское месторождения карбонатных пород как возможный источник сырья для производства кальцинированной соды: о результатах этих исследований РБК-Уфа сообщал в прошлом году.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:15
Все новости Башкортостан
Аудитория ИИ-ассистента «Алиса» от «Яндекса» выросла за квартал на треть
РАДИО
Технологии и медиа, 11:28
Синоптики сообщили, когда в Москве стоит ждать появления снега Общество, 11:28
Эйчары бездумно используют теорию поколений. К чему это приводит Образование, 11:27
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 11:16
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В Польше задержали трех украинцев со шпионским и хакерским оборудованием Политика, 11:03
Радий Хабиров посоветовал чиновникам Башкирии обойтись без корпоративов Башкортостан, 11:00 
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
В Геленджике ввели ограничения на полеты Политика, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Семь стран ЕС обратились к фон дер Ляйен и Коште из-за российских активов Политика, 10:47
Лидеров не сгенерируешь: чему высшее образование должно учить в эпоху ИИ Образование, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45