Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэрия Уфы опровергла возврат разрешения застройщику ЖК «Вершинин»

Проект ЖК "Вершинин"
Проект ЖК "Вершинин" (Фото: domclick.ru)

Разрешение на строительство многоквартирного дома по улице Армавирской, 15А в Уфе аннулировано, об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе администрации города. Соответствующее решение было принято на прошедших в 2021 году совещаниях с застройщиком ЖК «Вершинин» компанией «Строительный трест «Девелопмент».

Ранее о вероятном возвращении застройщику разрешения на строительство объекта заявила общественная организация защиты прав жильцов микрорайона «Южный». Такой вывод активисты сделали из появившейся на сайте Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) проектной декларации по ЖК «Вершинин».

«Объект [на сайте] отмечен как строящийся. Факт таков: в ЕИСЖС невозможно разместить проектную декларацию на дом, если орган власти местного самоуправления предварительно не разместит в ЕИСЖС и не подпишет своей электронной цифровой подписью действующее разрешение на строительство», — отмечалось в сообщении общественников.

В администрации Уфы РБК Уфа сообщили, что «Строительному тресту «Девелопмент» рекомендовано проработать комплексное развитие территории, ограниченной улицами Пугачева, Армавирской, Бикбаева и Биишевой. В том числе застройщик должен учесть вопрос обеспеченности территории необходимой социальной и транспортной инфраструктурой.

«По итогам совещаний застройщик приступил к разработке комплексной концепции развития территории, правообладателем части которой он является. По имеющейся информации, застройщик планирует в первом квартале 2022 года представить в администрацию города разрабатываемую концепцию», — отметили в мэрии.

Возведение высотки на Армавирской остановили в марте 2021 года после обращений жителей микрорайона к главе региона Радию Хабирову. Активисты указывали, что социальная инфраструктура этой территории уже перегружена, а сам объект был спроектирован с нарушениями. Администрация города отозвала у застройщика разрешение на строительство, сославшись на то, что в первоначальном проекте предполагалось возведение шестиэтажного дома, а не 27-этажной высотки. Девелопер обратился в Арбитражный суд Башкирии с требованием признать отзыв разрешительной документации недействительным. Дело еще рассматривается, суд в декабре назначил строительно-техническую экспертизу по объекту.

В ноябре прошлого года региональное управление Федеральной антимонопольной службы пришло к выводу, что у мэрии не было оснований для отзыва разрешения у застройщика, и обязало муниципалитет вернуть его компании. В декабре мэрия сообщила, что ведет переговоры с застройщиком об изменении проекта строительства и будущем комплексном развитии территории. В конце 2021 года организация защиты прав жильцов микрорайона «Южный» обратилась к главе Следственного комитета РФ с просьбой разобраться в ситуации, Александр Бастрыкин поручил региональному управлению СК доложить о застройке жилого комплекса.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Специализированный застройщик «Строительный трест «Девелопмент» зарегистрировано в июне 2020 года в Уфе. Учредителем и директором организации является Антон Водолеев. Размер уставного капитала организации равен 50,2 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:19
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07