Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Кассация утвердила решение по делу о поставке пиксельных елок в Башкирию

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге в четверг, 17 февраля, оставил в силе решение Арбитража Башкирии и Восемнадцатого апелляционного суда в Челябинске по скандальному делу о поставке в республику пиксельных елок. Кассационную жалобу ГКУ Хозуправление РБ оставили без удовлетворения.

Региональное управление ФАС в декабре 2020 года обязало подмосковную компанию «Клирлайт Рус», поставившую в республику пиксельные елки на 115,5 млн рублей по контракту с Хозуправлением, вернуть полученные из бюджета средства. Поставщик пытался обжаловать это предписание, однако Арбитраж в июле 2021 года признал его законным, это решение подтвердила и апелляционная инстанция. 

Контракт на поставку световых конструкций был заключен в 2019 году. Пиксельные елки предназначались для Уфы, Агидели, Стерлитамака, Октябрьского, Кумертау, Сибая, Нефтекамска и Ишимбая. УФАС установило, что договор был заключен с компанией как с единственным поставщиком на основе пункта закона о контрактной системе, который дает возможность подписания таких контрактов в случае аварии или ЧС. В своих доводах антимонопольная служба указывала, что никаких ЧС в республике на момент подписания договора не было, кроме того, пиксельные елки не могли быть использованы для устранения последствий какой-либо аварии природного или техногенного характера.

УФАС пришло к выводу, что Хозуправление и «Клирлайт Рус» заключили антиконкурентное соглашение. Также выяснилось, что подмосковная организация поставила елки в регион через трех поставщиков, цена конструкций в итоге превысила стоимость товара у производителя на 80%. Компания в суде указывала, что контракт заключен законно, а расчеты по повышению цен неверны, так как в них не учитывалась стоимость монтажа.

Согласно решениям судов, компания должна вернуть в бюджет полученные 115,5 млн рублей (в таких случаях деньги возвращаются в федеральную казну). В УФАС ранее сообщали, что сами елки при исполнении решения суда останутся в республике.

Управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко с учетом того, что суды трех инстанций однозначно высказались по поводу закупки елок, не видит шансов на пересмотр решения в Верховном суде РФ.

«Полагаю, что Верховный суд даже не примет жалобу к рассмотрению, поскольку никаких спорных моментов в этом деле не осталось. Решение должно было быть исполнено еще после апелляции, именно тогда оно вступило в законную силу. Полагаю, у компании есть возможность требовать возмещения ей причиненных убытков в виде стоимости поставленных по незаконным торгам изделий. Однако с учетом того, что стоимость изделий была завышена на 80% не думаю, что компенсация пройдет по стоимости заключенного контракта», — отметил Шевченко.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин также оценивает шансы на обжалование решения как низкие, поскольку нормы права были верно применены судами.

«Исходя из определения апелляционного суда (постановление кассационного суда не опубликовано), не усматривается, чтобы сторона выдвигала какие-либо доводы, которые остались без оценки. Нормы права, исходя из текста, применены верно, и установлено совершение антимонопольного правонарушения со стороны ООО "Клирлайт Рус". По смыслу положений Закона № 135-ФЗ взыскание дохода является мерой ответственности в виде изъятия дохода, полученного в результате незаконных действий, а именно совершения антимонопольного правонарушения, по этой причине деньги возвращаются в бюджет страны», — отметил Малинин.

ООО «Клирлайт Рус» зарегистрировано в Одинцово Московской области в мае 2014 года. Учредителем и гендиректором выступает Сергей Макеев. По данным ресурса РБК Компании, за 2020 год организация получила чистую прибыль в размере 1,4 млн рублей, выручка составила 220,4 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19