Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия собирается заключить соглашения с Узбекистаном на $200 млн

Ранее компании двух республик договорились о поставках на 117 млн рублей
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Башкирия собирается подписать инвестиционные соглашения и договоры о намерениях с Узбекистаном на 200 млн долларов (12,9 млрд рублей по курсу 17 мая 2022 года). Потенциал региона будет презентован в Узбекистане в ходе визита официальной делегации во главе с Радием Хабировым. Презентация запланирована на 18 мая, сообщает пресс-служба министерства промышленности, энергетики и инноваций Башкирии.

Глава республики, премьер-министр правительства Андрей Назаров и члены Кабмина региона, а также представители бизнес-кругов республики отправились в Узбекистан 16 мая. Они прибыли в столицу Республики Каракалпакстан — город Нукус. Там башкирские делегаты встретились с председателем Жокаргы Кенеса (представительного органа власти региона) Каракалпакстана Муратом Камаловым.

Радий Хабиров в ходе поездки планирует встретиться с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым и хокимом (губернатором) Самаркандской области Эркинжоном Турдимовым. Глава республики также проведет переговоры с представителями местного бизнеса и руководителями крупных компаний. Стороны намерены достигнуть договоренностей по взаимному расширению поставок товаров народного потребления и промышленной продукции.

Кроме того, глава Башкирии намерен провести встречу с торговым представителем России в Узбекистане Константином Злыгостевым. На площадке представительства запланирована выставка товаров башкирских производителей.

Как рассказал РБК Уфа политолог Дмитрий Абзалов, Узбекистан — один из лидеров среди стран Средней Азии по развитию экономики и уровню благосостояния. Страна является крупным поставщиков сырьевых товаров — золота, газа, других ресурсов. Республика активно сотрудничает с Китаем, но до последнего времени оставалась в стороне от международных проектов Москвы — ОДКБ и Таможенного союза. На фоне обострения ситуации в Афганистане и активизации радикальных групп Ташкент начал движение в сторону сближения с Москвой по линии безопасности, отметил эксперт. На этом фоне попытки региональных властей наладить сотрудничество с узбекским руководством и компаниями логично, говорит политолог.

«У Узбекистана есть хорошие финансовые возможности. Интерес представляет сырьевой сектор. С советских времен остался развитый сектор легкой промышленности — производство тканей и одежды, что на фоне санкций для России особенно актуально. Наконец, это определенный рынок сбыта для товаров из РФ. В принципе, Башкортостан и Татарстан правильно выстраивают связи с этой республикой. На фоне сложной ситуации на европейском треке регионы делают попытки поиска альтернативных рынков сбыта и импорта», — сказал Абзалов.

Для дальнейшего развития сотрудничества со среднеазиатскими странами у региональных правительств должны быть сильные специалисты уровня вице-губернаторов в области международных отношений, добавил эксперт.

По данным правительства РБ, в 2021 году Узбекистан занял 11-место среди внешнеторговых партнеров Башкирии по объему товарооборота. На эту республику приходится 2,5% внешней торговли РБ, или 113,3 млн долларов в 2021 году. Из них 85% — это экспорт башкирских товаров в Узбекистан. Регион поставляет в среднеазиатскую республику продукцию химической промышленности, каучук, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, металлы и изделия из них, машиностроительную продукцию. В Башкирию импортируются металлы и изделия из них, машиностроительная продукция, продовольственные товары, текстиль и минеральные продукты. В РБ работает 56 компаний с инвестициями из Узбекистана. Они ведут свою деятельность в сфере общепита, строительства, ЖКХ, недвижимости, юриспруденции, производстве продуктов питания и других.

Как сообщал РБК Уфа, в Наманганской и Андижанской областях Узбекистана с 11 мая работает бизнес-делегация Башкирии во главе с министром торговли и услуг Алексеем Гусевым. Стороны успели заключить пять соглашений на 1,76 млн долларов.

Ранее власти региона заявляли о планах укрепить экономические связи со странами Центральной Азии в условиях действующих в отношении России западных санкций. Опрошенные РБК Уфа эксперты называли шаги к усилению сотрудничества с Таджикистаном, Узбекистаном и Казахстаном «эффективной и разумной политикой».


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35