Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия передумала повышать транспортный налог

На решение правительства могла повлиять его плохая собираемость в регионе
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Возможные корректировки размера транспортного налога в Башкирии были обсуждены в правительстве региона, на заседании межведомственной комиссии по вопросам увеличения доходного потенциала бюджета. Участники совещания пришли к мнению, что подготовку проекта закона о повышении ставок транспортного налога в Башкирии надо отложить. Вместо этого власти сосредоточатся на снижении задолженности по этому налогу, которая накопилась у жителей республики. Речь идет о сумме в 1,8 млрд рублей.

О необходимости повысить транспортный налог в правительстве региона заговорили еще весной. Чиновники предпочитали называть это не повышением, а «выравниванием до средних значений в Приволжском федеральном округе». Тогда была более благополучна и ситуация с его собираемостью. «Динамика по транспортному налогу в Башкирии очень хорошая», – заявляла председатель профильного комитета Госсобрания Рузалия Хисматуллина.

Резкие колебания по собираемости были присущи именно этому налогу и ранее: так, к январю 2015 года задолженность жителей Башкирии по нему достигла 1,4 млрд рублей и составляла до двух третей всего объема задолженности по имущественным налогам. Власти региона оценивали ситуацию как тревожную и связывали это с существенным ростом ставок налога за 2014 год (тогда рост составил от 30 до 50% в зависимости от мощности автомобиля). К концу 2015 года ситуация оценивалась уже как благополучная. Возможно, новое увеличение налога также могло сказаться на собираемости, поэтому от этой меры временно отказались.

В 2015 году транспортный налог принес Башкирии порядка 3 млрд рублей: это составляло почти 3% всех поступлений в бюджет и 21% поступлений в структуре имущественных доходов. В марте Госсобрание Башкирии отклонило очередной законопроект об отмене налога. С такой инициативой регулярно выступают парламентские партии, иногда в ее поддержку высказываются и федеральные чиновники. Так, в 2012 году правительство России обсуждало вопрос о замене налога увеличенным топливным акцизом, а в 2015 году российский минтранс предлагал компенсировать отмену налога сборами системы «ПЛАТОН». Регионы России, получающие 100% транспортного налога, стабильно выступают против этой инициативы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Башкортостан
Как срывались бои Хабиба Нурмагомедова в UFCСпорт, 16:45
Роспотребнадзор назвал причину группового отравления в санатории «Танып»Башкортостан, 16:42 
В Иркутске появился памятник Пригожину и УткинуПолитика, 16:40
Российский призер Олимпиады по баскетболу перейдет в «Зенит»Спорт, 16:28
В МИДе пообещали жестко пресечь любые притязания на Азовское мореПолитика, 16:22
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Второй за сутки автомобиль вылетел в реку в Петербурге. ВидеоОбщество, 16:08
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Москве пенсионер выбросил $100 тыс. с балконаОбщество, 16:01
Трамп сделал закрывшего его телохранителя директором Секретной службыПолитика, 15:55
Станкович по семейным обстоятельствам покинул сбор «Спартака» в ТурцииСпорт, 15:34
В МВД предупредили о мошенничестве с помощью голосований в TelegramОбщество, 15:31
Минобрнауки будет согласовывать состав ВАК с Российской академией наукОбщество, 15:29
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24
Роскомнадзор сообщил о сбое в работе сервисов WildberriesТехнологии и медиа, 15:20